Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Deerling (#585) es un Pokémon de tipo Normal/Planta con estadísticas base de 115 de Ataque, 100 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1135 PC en el nivel 40 y 1283 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 486 | 87 | 648 | 101 | 810 | 113 | 1135 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 485 | 87 | 646 | 100 | 808 | 112 | 1131 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 484 | 87 | 645 | 101 | 807 | 113 | 1130 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 482 | 87 | 643 | 101 | 804 | 113 | 1126 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 483 | 86 | 644 | 100 | 806 | 112 | 1128 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 483 | 87 | 643 | 100 | 805 | 112 | 1126 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 482 | 87 | 643 | 101 | 803 | 113 | 1125 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 481 | 87 | 641 | 100 | 802 | 112 | 1123 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 480 | 87 | 640 | 101 | 801 | 113 | 1121 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 479 | 87 | 638 | 101 | 798 | 113 | 1117 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 482 | 86 | 642 | 99 | 803 | 111 | 1125 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 481 | 86 | 642 | 100 | 802 | 112 | 1123 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 480 | 87 | 641 | 100 | 801 | 112 | 1122 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 480 | 87 | 640 | 101 | 800 | 113 | 1120 | 134 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 479 | 86 | 639 | 100 | 799 | 112 | 1119 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 479 | 87 | 639 | 100 | 798 | 112 | 1118 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 478 | 87 | 638 | 101 | 797 | 113 | 1116 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 477 | 87 | 636 | 100 | 796 | 112 | 1114 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 477 | 87 | 635 | 101 | 794 | 113 | 1112 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 475 | 87 | 633 | 101 | 792 | 113 | 1109 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 480 | 85 | 641 | 99 | 801 | 110 | 1121 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 480 | 86 | 640 | 99 | 800 | 111 | 1120 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 479 | 86 | 639 | 100 | 799 | 112 | 1118 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 478 | 87 | 638 | 100 | 797 | 112 | 1117 | 133 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 478 | 86 | 638 | 99 | 797 | 111 | 1116 | 131 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 478 | 87 | 637 | 101 | 796 | 113 | 1115 | 134 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 477 | 86 | 637 | 100 | 796 | 112 | 1115 | 132 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 477 | 87 | 636 | 100 | 795 | 112 | 1113 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 476 | 87 | 635 | 101 | 794 | 113 | 1111 | 134 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 476 | 86 | 634 | 100 | 793 | 112 | 1111 | 132 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 475 | 87 | 634 | 100 | 792 | 112 | 1109 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 474 | 87 | 633 | 101 | 791 | 113 | 1108 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 473 | 87 | 631 | 100 | 789 | 112 | 1105 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 473 | 87 | 630 | 101 | 788 | 113 | 1104 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 471 | 87 | 628 | 101 | 785 | 113 | 1100 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 16 | 12 | |
| Nv. 2 | 50 | 39 | |
| Nv. 3 | 84 | 66 | |
| Nv. 4 | 118 | 93 | |
| Nv. 5 | 153 | 120 | |
| Nv. 6 | 187 | 147 | |
| Nv. 7 | 221 | 174 | |
| Nv. 8 | 255 | 201 | |
| Nv. 9 | 290 | 228 | |
| Nv. 10 | 324 | 255 | |
| Nv. 11 | 356 | 281 | |
| Nv. 12 | 389 | 306 | |
| Nv. 13 | 421 | 332 | |
| Nv. 14 | 454 | 357 | |
| Nv. 15 | 486 | 383 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 519 | 408 | |
| Nv. 17 | 551 | 434 | |
| Nv. 18 | 583 | 459 | |
| Nv. 19 | 616 | 485 | |
| Nv. 20 | 648 | 510 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 681 | 536 | |
| Nv. 22 | 713 | 562 | |
| Nv. 23 | 746 | 587 | |
| Nv. 24 | 778 | 613 | |
| Nv. 25 | 810 | 638 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 843 | 664 | |
| Nv. 27 | 875 | 689 | |
| Nv. 28 | 908 | 715 | |
| Nv. 29 | 940 | 740 | |
| Nv. 30 | 973 | 766 | |
| Nv. 31 | 989 | 779 | |
| Nv. 32 | 1005 | 792 | |
| Nv. 33 | 1021 | 804 | |
| Nv. 34 | 1038 | 817 | |
| Nv. 35 | 1054 | 830 | |
| Nv. 36 | 1070 | 843 | |
| Nv. 37 | 1086 | 855 | |
| Nv. 38 | 1102 | 868 | |
| Nv. 39 | 1119 | 881 | |
| Nv. 40 | 1135 | 894 | |
| Nv. 41 | 1149 | 905 | |
| Nv. 42 | 1164 | 916 | |
| Nv. 43 | 1178 | 928 | |
| Nv. 44 | 1193 | 940 | |
| Nv. 45 | 1208 | 951 | |
| Nv. 46 | 1223 | 963 | |
| Nv. 47 | 1238 | 975 | |
| Nv. 48 | 1253 | 987 | |
| Nv. 49 | 1268 | 998 | |
| Nv. 50 | 1283 | 1010 | |
| Nv. 51 | 1298 | 1023 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Deerling es débil contra Fuego, Hielo, Lucha, Veneno y resiste Fantasma, Agua, Eléctrico, Planta. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Deerling se inclinan a la Resistencia (Ataque 115 / Defensa 100 / Resistencia 155): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Deerling rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1033 de 1154, puntuación 55.6).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal