Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Frillish (#592) es un Pokémon de tipo Agua/Fantasma con estadísticas base de 115 de Ataque, 134 de Defensa y 146 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1257 PC en el nivel 40 y 1421 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 539 | 83 | 718 | 96 | 898 | 107 | 1257 | 127 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 537 | 82 | 716 | 95 | 895 | 106 | 1253 | 126 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 537 | 83 | 716 | 96 | 895 | 107 | 1253 | 127 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 534 | 83 | 713 | 96 | 891 | 107 | 1247 | 127 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 535 | 82 | 714 | 94 | 892 | 106 | 1249 | 125 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 535 | 82 | 713 | 95 | 892 | 106 | 1249 | 126 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 535 | 83 | 713 | 96 | 892 | 107 | 1249 | 127 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 533 | 82 | 710 | 95 | 888 | 106 | 1244 | 126 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 533 | 83 | 710 | 96 | 888 | 107 | 1243 | 127 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 530 | 83 | 707 | 96 | 884 | 107 | 1238 | 127 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 533 | 81 | 711 | 94 | 889 | 105 | 1245 | 124 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 533 | 82 | 711 | 94 | 889 | 106 | 1245 | 125 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 533 | 82 | 711 | 95 | 889 | 106 | 1245 | 126 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 533 | 83 | 711 | 96 | 889 | 107 | 1244 | 127 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 531 | 82 | 708 | 94 | 885 | 106 | 1240 | 125 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 531 | 82 | 708 | 95 | 885 | 106 | 1239 | 126 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 531 | 83 | 708 | 96 | 885 | 107 | 1239 | 127 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 529 | 82 | 705 | 95 | 881 | 106 | 1234 | 126 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 528 | 83 | 705 | 96 | 881 | 107 | 1234 | 127 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 526 | 83 | 702 | 96 | 877 | 107 | 1228 | 127 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 532 | 81 | 709 | 93 | 887 | 104 | 1241 | 124 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 532 | 81 | 709 | 94 | 886 | 105 | 1241 | 124 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 532 | 82 | 709 | 94 | 886 | 106 | 1241 | 125 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 531 | 82 | 709 | 95 | 886 | 106 | 1240 | 126 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 531 | 83 | 708 | 96 | 886 | 107 | 1240 | 127 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 529 | 81 | 706 | 94 | 883 | 105 | 1236 | 124 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 529 | 82 | 706 | 94 | 882 | 106 | 1235 | 125 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 529 | 82 | 706 | 95 | 882 | 106 | 1235 | 126 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 529 | 83 | 705 | 96 | 882 | 107 | 1235 | 127 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 527 | 82 | 703 | 94 | 878 | 106 | 1230 | 125 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 527 | 82 | 702 | 95 | 878 | 106 | 1230 | 126 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 527 | 83 | 702 | 96 | 878 | 107 | 1229 | 127 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 524 | 82 | 699 | 95 | 874 | 106 | 1224 | 126 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 524 | 83 | 699 | 96 | 874 | 107 | 1224 | 127 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 522 | 83 | 696 | 96 | 870 | 107 | 1218 | 127 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 17 | 14 | |
| Nv. 2 | 55 | 44 | |
| Nv. 3 | 93 | 74 | |
| Nv. 4 | 131 | 105 | |
| Nv. 5 | 169 | 135 | |
| Nv. 6 | 207 | 165 | |
| Nv. 7 | 245 | 196 | |
| Nv. 8 | 283 | 226 | |
| Nv. 9 | 321 | 256 | |
| Nv. 10 | 359 | 287 | |
| Nv. 11 | 395 | 315 | |
| Nv. 12 | 431 | 344 | |
| Nv. 13 | 467 | 373 | |
| Nv. 14 | 503 | 401 | |
| Nv. 15 | 539 | 430 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 574 | 459 | |
| Nv. 17 | 610 | 487 | |
| Nv. 18 | 646 | 516 | |
| Nv. 19 | 682 | 545 | |
| Nv. 20 | 718 | 574 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 754 | 602 | |
| Nv. 22 | 790 | 631 | |
| Nv. 23 | 826 | 660 | |
| Nv. 24 | 862 | 688 | |
| Nv. 25 | 898 | 717 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 934 | 746 | |
| Nv. 27 | 970 | 775 | |
| Nv. 28 | 1006 | 803 | |
| Nv. 29 | 1042 | 832 | |
| Nv. 30 | 1077 | 861 | |
| Nv. 31 | 1095 | 875 | |
| Nv. 32 | 1113 | 889 | |
| Nv. 33 | 1131 | 904 | |
| Nv. 34 | 1149 | 918 | |
| Nv. 35 | 1167 | 932 | |
| Nv. 36 | 1185 | 947 | |
| Nv. 37 | 1203 | 961 | |
| Nv. 38 | 1221 | 975 | |
| Nv. 39 | 1239 | 990 | |
| Nv. 40 | 1257 | 1004 | |
| Nv. 41 | 1273 | 1017 | |
| Nv. 42 | 1289 | 1030 | |
| Nv. 43 | 1305 | 1043 | |
| Nv. 44 | 1322 | 1056 | |
| Nv. 45 | 1338 | 1069 | |
| Nv. 46 | 1354 | 1082 | |
| Nv. 47 | 1371 | 1095 | |
| Nv. 48 | 1388 | 1108 | |
| Nv. 49 | 1404 | 1122 | |
| Nv. 50 | 1421 | 1135 | |
| Nv. 51 | 1438 | 1149 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Frillish es débil contra Eléctrico, Planta, Fantasma, Siniestro y resiste Normal, Lucha, Fuego, Agua. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Niebla, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Frillish se inclinan a la Resistencia (Ataque 115 / Defensa 134 / Resistencia 146): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Frillish rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 443 de 1154, puntuación 76.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal