Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Xatu (#178) es un Pokémon de tipo Psíquico/Volador con estadísticas base de 192 de Ataque, 146 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2188 PC en el nivel 40 y 2474 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 938 | 92 | 1250 | 106 | 1563 | 118 | 2188 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 935 | 91 | 1247 | 105 | 1558 | 118 | 2182 | 139 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 935 | 92 | 1246 | 106 | 1558 | 118 | 2181 | 140 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 933 | 92 | 1244 | 106 | 1555 | 118 | 2178 | 140 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 932 | 91 | 1243 | 105 | 1554 | 117 | 2176 | 139 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 932 | 91 | 1243 | 105 | 1554 | 118 | 2175 | 139 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 932 | 92 | 1242 | 106 | 1553 | 118 | 2175 | 140 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 930 | 91 | 1241 | 105 | 1551 | 118 | 2171 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 930 | 92 | 1240 | 106 | 1550 | 118 | 2171 | 140 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 929 | 92 | 1238 | 106 | 1548 | 118 | 2167 | 140 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 930 | 90 | 1240 | 104 | 1550 | 116 | 2170 | 138 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 929 | 91 | 1239 | 105 | 1549 | 117 | 2169 | 139 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 929 | 91 | 1239 | 105 | 1549 | 118 | 2168 | 139 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 929 | 92 | 1238 | 106 | 1548 | 118 | 2168 | 140 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 928 | 91 | 1237 | 105 | 1547 | 117 | 2165 | 139 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 928 | 91 | 1237 | 105 | 1546 | 118 | 2165 | 139 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 927 | 92 | 1236 | 106 | 1546 | 118 | 2164 | 140 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 926 | 91 | 1235 | 105 | 1543 | 118 | 2161 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 926 | 92 | 1234 | 106 | 1543 | 118 | 2160 | 140 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 924 | 92 | 1232 | 106 | 1540 | 118 | 2156 | 140 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 927 | 90 | 1236 | 103 | 1545 | 116 | 2163 | 137 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 927 | 90 | 1236 | 104 | 1545 | 116 | 2163 | 138 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 926 | 91 | 1235 | 105 | 1544 | 117 | 2162 | 139 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 926 | 91 | 1235 | 105 | 1544 | 118 | 2162 | 139 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 926 | 92 | 1234 | 106 | 1543 | 118 | 2161 | 140 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 925 | 90 | 1234 | 104 | 1542 | 116 | 2159 | 138 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 925 | 91 | 1233 | 105 | 1542 | 117 | 2159 | 139 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 925 | 91 | 1233 | 105 | 1541 | 118 | 2158 | 139 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 924 | 92 | 1232 | 106 | 1541 | 118 | 2157 | 140 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 923 | 91 | 1231 | 105 | 1539 | 117 | 2155 | 139 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 923 | 91 | 1231 | 105 | 1539 | 118 | 2154 | 139 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 923 | 92 | 1230 | 106 | 1538 | 118 | 2154 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 921 | 91 | 1229 | 105 | 1536 | 118 | 2150 | 139 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 921 | 92 | 1228 | 106 | 1535 | 118 | 2150 | 140 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 919 | 92 | 1226 | 106 | 1533 | 118 | 2146 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 30 | 26 | |
| Nv. 2 | 97 | 82 | |
| Nv. 3 | 163 | 137 | |
| Nv. 4 | 229 | 193 | |
| Nv. 5 | 295 | 249 | |
| Nv. 6 | 361 | 305 | |
| Nv. 7 | 427 | 361 | |
| Nv. 8 | 493 | 417 | |
| Nv. 9 | 559 | 472 | |
| Nv. 10 | 625 | 528 | |
| Nv. 11 | 688 | 581 | |
| Nv. 12 | 750 | 634 | |
| Nv. 13 | 813 | 687 | |
| Nv. 14 | 875 | 740 | |
| Nv. 15 | 938 | 792 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1000 | 845 | |
| Nv. 17 | 1063 | 898 | |
| Nv. 18 | 1125 | 951 | |
| Nv. 19 | 1188 | 1004 | |
| Nv. 20 | 1250 | 1057 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1313 | 1109 | |
| Nv. 22 | 1375 | 1162 | |
| Nv. 23 | 1438 | 1215 | |
| Nv. 24 | 1500 | 1268 | |
| Nv. 25 | 1563 | 1321 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1625 | 1374 | |
| Nv. 27 | 1688 | 1427 | |
| Nv. 28 | 1751 | 1480 | |
| Nv. 29 | 1813 | 1532 | |
| Nv. 30 | 1876 | 1585 | |
| Nv. 31 | 1907 | 1612 | |
| Nv. 32 | 1938 | 1638 | |
| Nv. 33 | 1969 | 1665 | |
| Nv. 34 | 2001 | 1691 | |
| Nv. 35 | 2032 | 1717 | |
| Nv. 36 | 2063 | 1744 | |
| Nv. 37 | 2094 | 1770 | |
| Nv. 38 | 2126 | 1797 | |
| Nv. 39 | 2157 | 1823 | |
| Nv. 40 | 2188 | 1849 | |
| Nv. 41 | 2216 | 1873 | |
| Nv. 42 | 2244 | 1897 | |
| Nv. 43 | 2272 | 1920 | |
| Nv. 44 | 2300 | 1944 | |
| Nv. 45 | 2329 | 1968 | |
| Nv. 46 | 2357 | 1993 | |
| Nv. 47 | 2386 | 2017 | |
| Nv. 48 | 2415 | 2041 | |
| Nv. 49 | 2444 | 2066 | |
| Nv. 50 | 2474 | 2091 | |
| Nv. 51 | 2503 | 2116 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Xatu es débil contra Eléctrico, Hielo, Roca, Fantasma y resiste Lucha, Tierra, Planta, Psíquico. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Xatu se inclinan al Ataque (Ataque 192 / Defensa 146 / Resistencia 163): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Xatu rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 363 de 851, puntuación 76.5).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal