Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Azumarill (#184) es un Pokémon de tipo Agua/Hada con estadísticas base de 112 de Ataque, 152 de Defensa y 225 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1588 PC en el nivel 40 y 1795 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 680 | 124 | 907 | 143 | 1134 | 160 | 1588 | 189 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 679 | 123 | 905 | 142 | 1131 | 159 | 1584 | 188 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 678 | 124 | 904 | 143 | 1130 | 160 | 1583 | 189 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 675 | 124 | 900 | 143 | 1125 | 160 | 1575 | 189 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 677 | 123 | 903 | 142 | 1129 | 158 | 1581 | 188 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 677 | 123 | 902 | 142 | 1128 | 159 | 1579 | 188 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 676 | 124 | 901 | 143 | 1127 | 160 | 1578 | 189 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 673 | 123 | 898 | 142 | 1123 | 159 | 1572 | 188 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 673 | 124 | 897 | 143 | 1122 | 160 | 1570 | 189 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 669 | 124 | 893 | 143 | 1116 | 160 | 1562 | 189 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 676 | 122 | 901 | 141 | 1127 | 158 | 1578 | 187 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 675 | 123 | 900 | 142 | 1126 | 158 | 1576 | 188 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 675 | 123 | 900 | 142 | 1125 | 159 | 1575 | 188 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 674 | 124 | 899 | 143 | 1124 | 160 | 1573 | 189 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 672 | 123 | 896 | 142 | 1120 | 158 | 1568 | 188 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 671 | 123 | 895 | 142 | 1119 | 159 | 1567 | 188 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 671 | 124 | 894 | 143 | 1118 | 160 | 1566 | 189 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 668 | 123 | 891 | 142 | 1114 | 159 | 1559 | 188 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 667 | 124 | 890 | 143 | 1113 | 160 | 1558 | 189 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 664 | 124 | 885 | 143 | 1107 | 160 | 1550 | 189 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 674 | 122 | 899 | 140 | 1124 | 157 | 1574 | 186 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 674 | 122 | 899 | 141 | 1123 | 158 | 1573 | 187 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 673 | 123 | 898 | 142 | 1122 | 158 | 1571 | 188 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 673 | 123 | 897 | 142 | 1121 | 159 | 1570 | 188 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 672 | 124 | 896 | 143 | 1120 | 160 | 1568 | 189 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 671 | 122 | 894 | 141 | 1118 | 158 | 1565 | 187 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 670 | 123 | 893 | 142 | 1117 | 158 | 1564 | 188 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 669 | 123 | 892 | 142 | 1116 | 159 | 1562 | 188 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 669 | 124 | 892 | 143 | 1115 | 160 | 1561 | 189 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 667 | 123 | 889 | 142 | 1111 | 158 | 1556 | 188 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 666 | 123 | 888 | 142 | 1110 | 159 | 1555 | 188 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 665 | 124 | 887 | 143 | 1109 | 160 | 1553 | 189 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 663 | 123 | 884 | 142 | 1105 | 159 | 1547 | 188 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 662 | 124 | 883 | 143 | 1104 | 160 | 1545 | 189 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 659 | 124 | 878 | 143 | 1098 | 160 | 1537 | 189 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 22 | 18 | |
| Nv. 2 | 70 | 57 | |
| Nv. 3 | 118 | 96 | |
| Nv. 4 | 166 | 135 | |
| Nv. 5 | 214 | 174 | |
| Nv. 6 | 262 | 213 | |
| Nv. 7 | 310 | 252 | |
| Nv. 8 | 357 | 291 | |
| Nv. 9 | 405 | 330 | |
| Nv. 10 | 453 | 369 | |
| Nv. 11 | 499 | 406 | |
| Nv. 12 | 544 | 443 | |
| Nv. 13 | 589 | 480 | |
| Nv. 14 | 635 | 517 | |
| Nv. 15 | 680 | 554 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 725 | 591 | |
| Nv. 17 | 771 | 628 | |
| Nv. 18 | 816 | 665 | |
| Nv. 19 | 862 | 702 | |
| Nv. 20 | 907 | 739 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 952 | 776 | |
| Nv. 22 | 998 | 813 | |
| Nv. 23 | 1043 | 850 | |
| Nv. 24 | 1088 | 887 | |
| Nv. 25 | 1134 | 924 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1179 | 961 | |
| Nv. 27 | 1225 | 997 | |
| Nv. 28 | 1270 | 1034 | |
| Nv. 29 | 1315 | 1071 | |
| Nv. 30 | 1361 | 1108 | |
| Nv. 31 | 1383 | 1127 | |
| Nv. 32 | 1406 | 1145 | |
| Nv. 33 | 1429 | 1164 | |
| Nv. 34 | 1451 | 1182 | |
| Nv. 35 | 1474 | 1201 | |
| Nv. 36 | 1497 | 1219 | |
| Nv. 37 | 1519 | 1238 | |
| Nv. 38 | 1542 | 1256 | |
| Nv. 39 | 1565 | 1275 | |
| Nv. 40 | 1588 | 1293 | |
| Nv. 41 | 1608 | 1310 | |
| Nv. 42 | 1628 | 1326 | |
| Nv. 43 | 1648 | 1343 | |
| Nv. 44 | 1669 | 1359 | |
| Nv. 45 | 1690 | 1376 | |
| Nv. 46 | 1710 | 1393 | |
| Nv. 47 | 1731 | 1410 | |
| Nv. 48 | 1752 | 1427 | |
| Nv. 49 | 1773 | 1445 | |
| Nv. 50 | 1795 | 1462 | |
| Nv. 51 | 1816 | 1479 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Azumarill es débil contra Eléctrico, Planta, Veneno y resiste Dragón, Fuego, Agua, Hielo. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Azumarill se inclinan a la Resistencia (Ataque 112 / Defensa 152 / Resistencia 225): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Azumarill rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 30 de 1154, puntuación 89.9).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal