Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Sneasel (#215) es un Pokémon de tipo Siniestro/Hielo con estadísticas base de 189 de Ataque, 146 de Defensa y 146 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2051 PC en el nivel 40 y 2319 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 879 | 83 | 1172 | 96 | 1465 | 107 | 2051 | 127 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 876 | 82 | 1168 | 95 | 1460 | 106 | 2044 | 126 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 876 | 83 | 1168 | 96 | 1460 | 107 | 2044 | 127 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 874 | 83 | 1166 | 96 | 1458 | 107 | 2041 | 127 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 873 | 82 | 1164 | 94 | 1456 | 106 | 2038 | 125 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 873 | 82 | 1164 | 95 | 1456 | 106 | 2038 | 126 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 873 | 83 | 1164 | 96 | 1456 | 107 | 2038 | 127 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 872 | 82 | 1162 | 95 | 1453 | 106 | 2034 | 126 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 872 | 83 | 1162 | 96 | 1453 | 107 | 2034 | 127 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 870 | 83 | 1160 | 96 | 1450 | 107 | 2031 | 127 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 870 | 81 | 1161 | 94 | 1451 | 105 | 2032 | 124 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 871 | 82 | 1161 | 94 | 1451 | 106 | 2032 | 125 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 871 | 82 | 1161 | 95 | 1451 | 106 | 2032 | 126 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 870 | 83 | 1161 | 96 | 1451 | 107 | 2032 | 127 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 869 | 82 | 1159 | 94 | 1449 | 106 | 2028 | 125 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 869 | 82 | 1159 | 95 | 1449 | 106 | 2028 | 126 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 869 | 83 | 1159 | 96 | 1449 | 107 | 2028 | 127 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 867 | 82 | 1157 | 95 | 1446 | 106 | 2024 | 126 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 867 | 83 | 1157 | 96 | 1446 | 107 | 2024 | 127 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 866 | 83 | 1154 | 96 | 1443 | 107 | 2021 | 127 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 868 | 81 | 1157 | 93 | 1446 | 104 | 2025 | 124 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 868 | 81 | 1157 | 94 | 1447 | 105 | 2025 | 124 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 868 | 82 | 1157 | 94 | 1447 | 106 | 2025 | 125 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 868 | 82 | 1157 | 95 | 1447 | 106 | 2025 | 126 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 868 | 83 | 1157 | 96 | 1446 | 107 | 2025 | 127 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 866 | 81 | 1155 | 94 | 1444 | 105 | 2022 | 124 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 866 | 82 | 1155 | 94 | 1444 | 106 | 2022 | 125 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 866 | 82 | 1155 | 95 | 1444 | 106 | 2022 | 126 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 866 | 83 | 1155 | 96 | 1444 | 107 | 2022 | 127 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 865 | 82 | 1153 | 94 | 1441 | 106 | 2018 | 125 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 865 | 82 | 1153 | 95 | 1441 | 106 | 2018 | 126 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 865 | 83 | 1153 | 96 | 1441 | 107 | 2018 | 127 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 863 | 82 | 1151 | 95 | 1439 | 106 | 2014 | 126 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 863 | 83 | 1151 | 96 | 1439 | 107 | 2014 | 127 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 861 | 83 | 1149 | 96 | 1436 | 107 | 2011 | 127 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 29 | 24 | |
| Nv. 2 | 90 | 76 | |
| Nv. 3 | 152 | 128 | |
| Nv. 4 | 214 | 180 | |
| Nv. 5 | 276 | 232 | |
| Nv. 6 | 338 | 284 | |
| Nv. 7 | 400 | 336 | |
| Nv. 8 | 462 | 388 | |
| Nv. 9 | 524 | 440 | |
| Nv. 10 | 586 | 492 | |
| Nv. 11 | 644 | 541 | |
| Nv. 12 | 703 | 591 | |
| Nv. 13 | 762 | 640 | |
| Nv. 14 | 820 | 689 | |
| Nv. 15 | 879 | 738 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 937 | 787 | |
| Nv. 17 | 996 | 837 | |
| Nv. 18 | 1054 | 886 | |
| Nv. 19 | 1113 | 935 | |
| Nv. 20 | 1172 | 984 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1230 | 1034 | |
| Nv. 22 | 1289 | 1083 | |
| Nv. 23 | 1348 | 1132 | |
| Nv. 24 | 1406 | 1181 | |
| Nv. 25 | 1465 | 1231 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1523 | 1280 | |
| Nv. 27 | 1582 | 1329 | |
| Nv. 28 | 1641 | 1378 | |
| Nv. 29 | 1699 | 1428 | |
| Nv. 30 | 1758 | 1477 | |
| Nv. 31 | 1787 | 1501 | |
| Nv. 32 | 1817 | 1526 | |
| Nv. 33 | 1846 | 1551 | |
| Nv. 34 | 1875 | 1575 | |
| Nv. 35 | 1904 | 1600 | |
| Nv. 36 | 1934 | 1625 | |
| Nv. 37 | 1963 | 1649 | |
| Nv. 38 | 1992 | 1674 | |
| Nv. 39 | 2022 | 1698 | |
| Nv. 40 | 2051 | 1723 | |
| Nv. 41 | 2077 | 1745 | |
| Nv. 42 | 2103 | 1767 | |
| Nv. 43 | 2129 | 1789 | |
| Nv. 44 | 2156 | 1811 | |
| Nv. 45 | 2183 | 1834 | |
| Nv. 46 | 2210 | 1856 | |
| Nv. 47 | 2237 | 1879 | |
| Nv. 48 | 2264 | 1902 | |
| Nv. 49 | 2291 | 1925 | |
| Nv. 50 | 2319 | 1948 | |
| Nv. 51 | 2346 | 1971 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Sneasel es débil contra Lucha, Fuego, Bicho, Roca (doble debilidad: Lucha) y resiste Psíquico, Hielo, Fantasma, Siniestro. Los ataques de tipo Lucha le hacen más daño. Con clima Niebla, Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Sneasel se inclinan al Ataque (Ataque 189 / Defensa 146 / Resistencia 146): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Sneasel rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 902 de 1154, puntuación 62.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal