Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Scizor (#212) es un Pokémon de tipo Bicho/Acero con estadísticas base de 236 de Ataque, 181 de Defensa y 172 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3001 PC en el nivel 40 y 3393 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1286 | 96 | 1714 | 111 | 2143 | 124 | 3001 | 147 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1282 | 96 | 1710 | 111 | 2138 | 124 | 2993 | 146 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1283 | 96 | 1710 | 111 | 2138 | 124 | 2993 | 147 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1281 | 96 | 1708 | 111 | 2135 | 124 | 2989 | 147 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1279 | 95 | 1705 | 110 | 2132 | 123 | 2985 | 146 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1279 | 96 | 1705 | 111 | 2132 | 124 | 2985 | 146 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1279 | 96 | 1706 | 111 | 2132 | 124 | 2985 | 147 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1277 | 96 | 1703 | 111 | 2129 | 124 | 2981 | 146 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1277 | 96 | 1703 | 111 | 2129 | 124 | 2981 | 147 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1276 | 96 | 1701 | 111 | 2126 | 124 | 2977 | 147 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1276 | 96 | 1701 | 111 | 2127 | 124 | 2978 | 147 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1276 | 95 | 1701 | 109 | 2126 | 122 | 2977 | 145 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1276 | 95 | 1701 | 110 | 2126 | 123 | 2977 | 146 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1276 | 96 | 1701 | 111 | 2127 | 124 | 2977 | 146 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1274 | 96 | 1699 | 111 | 2124 | 124 | 2974 | 147 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1274 | 95 | 1698 | 110 | 2123 | 123 | 2973 | 146 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1274 | 96 | 1699 | 111 | 2124 | 124 | 2973 | 146 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1272 | 96 | 1696 | 111 | 2121 | 124 | 2969 | 146 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1272 | 96 | 1696 | 111 | 2121 | 124 | 2969 | 147 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1270 | 96 | 1694 | 111 | 2118 | 124 | 2965 | 147 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1273 | 96 | 1697 | 111 | 2121 | 124 | 2970 | 146 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1273 | 96 | 1697 | 111 | 2121 | 124 | 2970 | 147 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1272 | 94 | 1696 | 109 | 2120 | 122 | 2969 | 144 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1272 | 95 | 1696 | 109 | 2121 | 122 | 2969 | 145 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1272 | 95 | 1697 | 110 | 2121 | 123 | 2969 | 146 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1271 | 96 | 1694 | 111 | 2118 | 124 | 2966 | 146 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1271 | 96 | 1695 | 111 | 2118 | 124 | 2966 | 147 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1270 | 95 | 1694 | 109 | 2118 | 122 | 2965 | 145 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1271 | 95 | 1694 | 110 | 2118 | 123 | 2965 | 146 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1269 | 96 | 1692 | 111 | 2115 | 124 | 2962 | 147 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1269 | 95 | 1692 | 110 | 2115 | 123 | 2961 | 146 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1269 | 96 | 1692 | 111 | 2115 | 124 | 2961 | 146 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1267 | 96 | 1689 | 111 | 2112 | 124 | 2957 | 146 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1267 | 96 | 1690 | 111 | 2112 | 124 | 2957 | 147 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1265 | 96 | 1687 | 111 | 2109 | 124 | 2953 | 147 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 42 | 36 | |
| Nv. 2 | 133 | 115 | |
| Nv. 3 | 223 | 193 | |
| Nv. 4 | 314 | 272 | |
| Nv. 5 | 404 | 350 | |
| Nv. 6 | 495 | 429 | |
| Nv. 7 | 586 | 507 | |
| Nv. 8 | 676 | 586 | |
| Nv. 9 | 767 | 664 | |
| Nv. 10 | 857 | 743 | |
| Nv. 11 | 943 | 817 | |
| Nv. 12 | 1029 | 891 | |
| Nv. 13 | 1114 | 966 | |
| Nv. 14 | 1200 | 1040 | |
| Nv. 15 | 1286 | 1114 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1372 | 1188 | |
| Nv. 17 | 1457 | 1263 | |
| Nv. 18 | 1543 | 1337 | |
| Nv. 19 | 1629 | 1411 | |
| Nv. 20 | 1714 | 1486 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1800 | 1560 | |
| Nv. 22 | 1886 | 1634 | |
| Nv. 23 | 1972 | 1709 | |
| Nv. 24 | 2058 | 1783 | |
| Nv. 25 | 2143 | 1857 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2229 | 1932 | |
| Nv. 27 | 2315 | 2006 | |
| Nv. 28 | 2401 | 2080 | |
| Nv. 29 | 2486 | 2155 | |
| Nv. 30 | 2572 | 2229 | |
| Nv. 31 | 2615 | 2266 | |
| Nv. 32 | 2658 | 2303 | |
| Nv. 33 | 2701 | 2340 | |
| Nv. 34 | 2744 | 2377 | |
| Nv. 35 | 2786 | 2415 | |
| Nv. 36 | 2829 | 2452 | |
| Nv. 37 | 2872 | 2489 | |
| Nv. 38 | 2915 | 2526 | |
| Nv. 39 | 2958 | 2563 | |
| Nv. 40 | 3001 | 2600 | |
| Nv. 41 | 3039 | 2633 | |
| Nv. 42 | 3077 | 2666 | |
| Nv. 43 | 3116 | 2700 | |
| Nv. 44 | 3155 | 2734 | |
| Nv. 45 | 3194 | 2767 | |
| Nv. 46 | 3233 | 2801 | |
| Nv. 47 | 3273 | 2836 | |
| Nv. 48 | 3312 | 2870 | |
| Nv. 49 | 3352 | 2905 | |
| Nv. 50 | 3393 | 2940 | |
| Nv. 51 | 3433 | 2975 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Scizor es débil contra Fuego (doble debilidad: Fuego) y resiste Planta, Veneno, Normal, Hielo. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Scizor se inclinan al Ataque (Ataque 236 / Defensa 181 / Resistencia 172): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Scizor rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 187 de 851, puntuación 82.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal