Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Steelix (#208) es un Pokémon de tipo Acero/Tierra con estadísticas base de 148 de Ataque, 272 de Defensa y 181 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2414 PC en el nivel 40 y 2729 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1034 | 101 | 1379 | 117 | 1724 | 130 | 2414 | 154 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1033 | 101 | 1377 | 117 | 1721 | 130 | 2410 | 154 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1032 | 100 | 1376 | 116 | 1720 | 130 | 2408 | 154 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1028 | 101 | 1371 | 117 | 1714 | 130 | 2399 | 154 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1031 | 101 | 1374 | 117 | 1718 | 130 | 2406 | 154 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1030 | 100 | 1373 | 116 | 1717 | 130 | 2404 | 154 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1029 | 100 | 1372 | 115 | 1715 | 129 | 2402 | 153 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1026 | 101 | 1368 | 117 | 1711 | 130 | 2395 | 154 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1025 | 100 | 1367 | 116 | 1709 | 130 | 2393 | 154 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1022 | 101 | 1362 | 117 | 1703 | 130 | 2384 | 154 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1029 | 101 | 1372 | 117 | 1715 | 130 | 2401 | 154 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1028 | 100 | 1371 | 116 | 1714 | 130 | 2400 | 154 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1027 | 100 | 1370 | 115 | 1712 | 129 | 2398 | 153 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1026 | 99 | 1369 | 115 | 1711 | 128 | 2396 | 152 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1024 | 101 | 1366 | 117 | 1708 | 130 | 2391 | 154 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1024 | 100 | 1365 | 116 | 1706 | 130 | 2389 | 154 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1023 | 100 | 1364 | 115 | 1705 | 129 | 2387 | 153 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1020 | 101 | 1360 | 117 | 1700 | 130 | 2380 | 154 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1019 | 100 | 1359 | 116 | 1699 | 130 | 2378 | 154 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1015 | 101 | 1354 | 117 | 1692 | 130 | 2370 | 154 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1027 | 101 | 1370 | 117 | 1712 | 130 | 2397 | 154 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1026 | 100 | 1368 | 116 | 1711 | 130 | 2395 | 154 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1026 | 100 | 1367 | 115 | 1709 | 129 | 2393 | 153 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1025 | 99 | 1366 | 115 | 1708 | 128 | 2391 | 152 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1024 | 99 | 1365 | 114 | 1707 | 128 | 2389 | 151 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1023 | 101 | 1364 | 117 | 1705 | 130 | 2387 | 154 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1022 | 100 | 1362 | 116 | 1703 | 130 | 2385 | 154 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1021 | 100 | 1361 | 115 | 1702 | 129 | 2383 | 153 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1020 | 99 | 1360 | 115 | 1700 | 128 | 2381 | 152 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1018 | 101 | 1358 | 117 | 1697 | 130 | 2376 | 154 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1017 | 100 | 1356 | 116 | 1696 | 130 | 2374 | 154 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1016 | 100 | 1355 | 115 | 1694 | 129 | 2372 | 153 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1014 | 101 | 1351 | 117 | 1690 | 130 | 2366 | 154 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1013 | 100 | 1350 | 116 | 1688 | 130 | 2364 | 154 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1009 | 101 | 1345 | 117 | 1682 | 130 | 2355 | 154 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 34 | 29 | |
| Nv. 2 | 107 | 90 | |
| Nv. 3 | 179 | 152 | |
| Nv. 4 | 252 | 214 | |
| Nv. 5 | 325 | 276 | |
| Nv. 6 | 398 | 338 | |
| Nv. 7 | 471 | 400 | |
| Nv. 8 | 544 | 462 | |
| Nv. 9 | 617 | 524 | |
| Nv. 10 | 690 | 586 | |
| Nv. 11 | 759 | 644 | |
| Nv. 12 | 828 | 703 | |
| Nv. 13 | 896 | 761 | |
| Nv. 14 | 965 | 820 | |
| Nv. 15 | 1034 | 879 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1103 | 937 | |
| Nv. 17 | 1172 | 996 | |
| Nv. 18 | 1241 | 1054 | |
| Nv. 19 | 1310 | 1113 | |
| Nv. 20 | 1379 | 1171 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1448 | 1230 | |
| Nv. 22 | 1517 | 1289 | |
| Nv. 23 | 1586 | 1347 | |
| Nv. 24 | 1655 | 1406 | |
| Nv. 25 | 1724 | 1465 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1793 | 1523 | |
| Nv. 27 | 1862 | 1582 | |
| Nv. 28 | 1931 | 1640 | |
| Nv. 29 | 2000 | 1699 | |
| Nv. 30 | 2069 | 1758 | |
| Nv. 31 | 2104 | 1787 | |
| Nv. 32 | 2138 | 1816 | |
| Nv. 33 | 2173 | 1845 | |
| Nv. 34 | 2207 | 1875 | |
| Nv. 35 | 2242 | 1904 | |
| Nv. 36 | 2276 | 1933 | |
| Nv. 37 | 2311 | 1963 | |
| Nv. 38 | 2345 | 1992 | |
| Nv. 39 | 2380 | 2021 | |
| Nv. 40 | 2414 | 2051 | |
| Nv. 41 | 2445 | 2077 | |
| Nv. 42 | 2476 | 2103 | |
| Nv. 43 | 2507 | 2129 | |
| Nv. 44 | 2538 | 2156 | |
| Nv. 45 | 2569 | 2182 | |
| Nv. 46 | 2601 | 2209 | |
| Nv. 47 | 2633 | 2236 | |
| Nv. 48 | 2665 | 2263 | |
| Nv. 49 | 2697 | 2291 | |
| Nv. 50 | 2729 | 2318 | |
| Nv. 51 | 2762 | 2346 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Steelix es débil contra Fuego, Agua, Lucha, Tierra y resiste Veneno, Eléctrico, Roca, Normal. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Nieve, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Steelix se inclinan a la Defensa (Ataque 148 / Defensa 272 / Resistencia 181): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Steelix rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 45 de 851, puntuación 88.7).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal