Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Gligar (#207) es un Pokémon de tipo Tierra/Volador con estadísticas base de 143 de Ataque, 184 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1857 PC en el nivel 40 y 2099 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 796 | 92 | 1061 | 106 | 1326 | 118 | 1857 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 793 | 91 | 1058 | 105 | 1322 | 118 | 1852 | 139 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 794 | 92 | 1058 | 106 | 1323 | 118 | 1852 | 140 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 791 | 92 | 1054 | 106 | 1318 | 118 | 1845 | 140 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 791 | 91 | 1055 | 105 | 1319 | 118 | 1847 | 139 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 792 | 92 | 1055 | 106 | 1319 | 118 | 1847 | 140 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 791 | 91 | 1055 | 105 | 1319 | 117 | 1846 | 139 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 788 | 91 | 1051 | 105 | 1314 | 118 | 1840 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 789 | 92 | 1051 | 106 | 1314 | 118 | 1840 | 140 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 785 | 92 | 1047 | 106 | 1309 | 118 | 1833 | 140 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 790 | 92 | 1053 | 106 | 1316 | 118 | 1843 | 140 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 789 | 91 | 1052 | 105 | 1315 | 117 | 1842 | 139 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 789 | 91 | 1052 | 105 | 1316 | 118 | 1842 | 139 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 789 | 90 | 1052 | 104 | 1315 | 116 | 1841 | 138 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 787 | 92 | 1049 | 106 | 1311 | 118 | 1836 | 140 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 786 | 91 | 1048 | 105 | 1310 | 117 | 1835 | 139 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 786 | 91 | 1048 | 105 | 1311 | 118 | 1835 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 783 | 92 | 1045 | 106 | 1306 | 118 | 1829 | 140 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 783 | 91 | 1044 | 105 | 1306 | 118 | 1828 | 139 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 780 | 92 | 1041 | 106 | 1301 | 118 | 1822 | 140 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 787 | 91 | 1050 | 105 | 1312 | 118 | 1838 | 139 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 788 | 92 | 1050 | 106 | 1313 | 118 | 1838 | 140 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 787 | 91 | 1049 | 105 | 1312 | 117 | 1837 | 139 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 787 | 90 | 1049 | 103 | 1311 | 116 | 1836 | 137 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 787 | 90 | 1049 | 104 | 1312 | 116 | 1836 | 138 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 784 | 91 | 1046 | 105 | 1307 | 118 | 1831 | 139 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 785 | 92 | 1046 | 106 | 1308 | 118 | 1831 | 140 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 784 | 91 | 1045 | 105 | 1307 | 117 | 1830 | 139 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 784 | 90 | 1045 | 104 | 1307 | 116 | 1829 | 138 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 781 | 91 | 1042 | 105 | 1302 | 118 | 1824 | 139 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 782 | 92 | 1042 | 106 | 1303 | 118 | 1824 | 140 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 781 | 91 | 1041 | 105 | 1302 | 117 | 1823 | 139 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 778 | 92 | 1038 | 106 | 1298 | 118 | 1817 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 778 | 91 | 1038 | 105 | 1297 | 118 | 1816 | 139 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 775 | 92 | 1034 | 106 | 1293 | 118 | 1810 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 26 | 21 | |
| Nv. 2 | 82 | 68 | |
| Nv. 3 | 138 | 115 | |
| Nv. 4 | 194 | 161 | |
| Nv. 5 | 250 | 208 | |
| Nv. 6 | 306 | 255 | |
| Nv. 7 | 362 | 302 | |
| Nv. 8 | 418 | 348 | |
| Nv. 9 | 474 | 395 | |
| Nv. 10 | 530 | 442 | |
| Nv. 11 | 583 | 486 | |
| Nv. 12 | 636 | 530 | |
| Nv. 13 | 689 | 574 | |
| Nv. 14 | 742 | 618 | |
| Nv. 15 | 796 | 662 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 849 | 707 | |
| Nv. 17 | 902 | 751 | |
| Nv. 18 | 955 | 795 | |
| Nv. 19 | 1008 | 839 | |
| Nv. 20 | 1061 | 883 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1114 | 928 | |
| Nv. 22 | 1167 | 972 | |
| Nv. 23 | 1220 | 1016 | |
| Nv. 24 | 1273 | 1060 | |
| Nv. 25 | 1326 | 1104 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1379 | 1149 | |
| Nv. 27 | 1432 | 1193 | |
| Nv. 28 | 1485 | 1237 | |
| Nv. 29 | 1538 | 1281 | |
| Nv. 30 | 1592 | 1325 | |
| Nv. 31 | 1618 | 1347 | |
| Nv. 32 | 1645 | 1370 | |
| Nv. 33 | 1671 | 1392 | |
| Nv. 34 | 1698 | 1414 | |
| Nv. 35 | 1724 | 1436 | |
| Nv. 36 | 1751 | 1458 | |
| Nv. 37 | 1777 | 1480 | |
| Nv. 38 | 1804 | 1502 | |
| Nv. 39 | 1830 | 1524 | |
| Nv. 40 | 1857 | 1546 | |
| Nv. 41 | 1880 | 1566 | |
| Nv. 42 | 1904 | 1586 | |
| Nv. 43 | 1928 | 1606 | |
| Nv. 44 | 1952 | 1626 | |
| Nv. 45 | 1976 | 1646 | |
| Nv. 46 | 2000 | 1666 | |
| Nv. 47 | 2025 | 1686 | |
| Nv. 48 | 2050 | 1707 | |
| Nv. 49 | 2074 | 1727 | |
| Nv. 50 | 2099 | 1748 | |
| Nv. 51 | 2124 | 1769 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Gligar es débil contra Hielo, Agua (doble debilidad: Hielo) y resiste Tierra, Eléctrico, Lucha, Veneno. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Soleado, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Gligar se inclinan a la Defensa (Ataque 143 / Defensa 184 / Resistencia 163): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Gligar rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 138 de 1154, puntuación 84.5).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal