Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Samurott (#503) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 212 de Ataque, 157 de Defensa y 216 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2826 PC en el nivel 40 y 3194 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1211 | 119 | 1614 | 137 | 2018 | 154 | 2826 | 182 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1208 | 119 | 1611 | 137 | 2014 | 153 | 2819 | 181 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1207 | 119 | 1610 | 137 | 2012 | 154 | 2817 | 182 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1205 | 119 | 1607 | 137 | 2009 | 154 | 2813 | 182 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1206 | 118 | 1607 | 136 | 2009 | 152 | 2813 | 180 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1205 | 119 | 1606 | 137 | 2008 | 153 | 2811 | 181 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1204 | 119 | 1605 | 137 | 2006 | 154 | 2809 | 182 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1203 | 119 | 1604 | 137 | 2005 | 153 | 2807 | 181 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1202 | 119 | 1603 | 137 | 2003 | 154 | 2805 | 182 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1200 | 119 | 1600 | 137 | 2000 | 154 | 2801 | 182 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1203 | 117 | 1604 | 136 | 2005 | 152 | 2807 | 180 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1202 | 118 | 1603 | 136 | 2004 | 152 | 2805 | 180 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1201 | 119 | 1601 | 137 | 2002 | 153 | 2803 | 181 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1200 | 119 | 1600 | 137 | 2000 | 154 | 2801 | 182 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1200 | 118 | 1600 | 136 | 2001 | 152 | 2801 | 180 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1199 | 119 | 1599 | 137 | 1999 | 153 | 2799 | 181 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1198 | 119 | 1598 | 137 | 1998 | 154 | 2797 | 182 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1197 | 119 | 1597 | 137 | 1996 | 153 | 2795 | 181 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1197 | 119 | 1595 | 137 | 1995 | 154 | 2792 | 182 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1195 | 119 | 1593 | 137 | 1991 | 154 | 2788 | 182 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1200 | 117 | 1600 | 135 | 2001 | 151 | 2801 | 179 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1199 | 117 | 1599 | 136 | 1999 | 152 | 2799 | 180 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1198 | 118 | 1598 | 136 | 1998 | 152 | 2797 | 180 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1198 | 119 | 1597 | 137 | 1996 | 153 | 2795 | 181 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1198 | 117 | 1597 | 136 | 1996 | 152 | 2795 | 180 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1197 | 118 | 1596 | 136 | 1995 | 152 | 2793 | 180 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1197 | 119 | 1595 | 137 | 1995 | 154 | 2792 | 182 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1196 | 119 | 1594 | 137 | 1993 | 153 | 2791 | 181 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1195 | 119 | 1593 | 137 | 1992 | 154 | 2788 | 182 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1195 | 118 | 1593 | 136 | 1992 | 152 | 2788 | 180 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1194 | 119 | 1592 | 137 | 1990 | 153 | 2786 | 181 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1193 | 119 | 1591 | 137 | 1989 | 154 | 2784 | 182 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1192 | 119 | 1590 | 137 | 1987 | 153 | 2782 | 181 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1191 | 119 | 1588 | 137 | 1986 | 154 | 2780 | 182 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1189 | 119 | 1586 | 137 | 1983 | 154 | 2776 | 182 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 39 | 34 | |
| Nv. 2 | 125 | 108 | |
| Nv. 3 | 210 | 181 | |
| Nv. 4 | 295 | 255 | |
| Nv. 5 | 381 | 328 | |
| Nv. 6 | 466 | 402 | |
| Nv. 7 | 551 | 476 | |
| Nv. 8 | 637 | 549 | |
| Nv. 9 | 722 | 623 | |
| Nv. 10 | 807 | 696 | |
| Nv. 11 | 888 | 766 | |
| Nv. 12 | 969 | 836 | |
| Nv. 13 | 1049 | 905 | |
| Nv. 14 | 1130 | 975 | |
| Nv. 15 | 1211 | 1045 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1291 | 1114 | |
| Nv. 17 | 1372 | 1184 | |
| Nv. 18 | 1453 | 1254 | |
| Nv. 19 | 1534 | 1323 | |
| Nv. 20 | 1614 | 1393 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1695 | 1462 | |
| Nv. 22 | 1776 | 1532 | |
| Nv. 23 | 1857 | 1602 | |
| Nv. 24 | 1937 | 1672 | |
| Nv. 25 | 2018 | 1741 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2099 | 1811 | |
| Nv. 27 | 2180 | 1881 | |
| Nv. 28 | 2260 | 1950 | |
| Nv. 29 | 2341 | 2020 | |
| Nv. 30 | 2422 | 2090 | |
| Nv. 31 | 2462 | 2124 | |
| Nv. 32 | 2503 | 2159 | |
| Nv. 33 | 2543 | 2194 | |
| Nv. 34 | 2583 | 2229 | |
| Nv. 35 | 2624 | 2264 | |
| Nv. 36 | 2664 | 2299 | |
| Nv. 37 | 2704 | 2333 | |
| Nv. 38 | 2745 | 2368 | |
| Nv. 39 | 2785 | 2403 | |
| Nv. 40 | 2826 | 2438 | |
| Nv. 41 | 2861 | 2469 | |
| Nv. 42 | 2898 | 2500 | |
| Nv. 43 | 2934 | 2531 | |
| Nv. 44 | 2970 | 2563 | |
| Nv. 45 | 3007 | 2595 | |
| Nv. 46 | 3044 | 2626 | |
| Nv. 47 | 3081 | 2659 | |
| Nv. 48 | 3119 | 2691 | |
| Nv. 49 | 3157 | 2723 | |
| Nv. 50 | 3194 | 2756 | |
| Nv. 51 | 3233 | 2789 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Samurott es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Samurott se inclinan a la Resistencia (Ataque 212 / Defensa 157 / Resistencia 216): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Samurott rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 71 de 851, puntuación 87.5).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal