Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Oshawott (#501) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 117 de Ataque, 85 de Defensa y 146 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1046 PC en el nivel 40 y 1182 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 448 | 83 | 597 | 96 | 747 | 107 | 1046 | 127 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 446 | 82 | 595 | 95 | 744 | 106 | 1042 | 126 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 446 | 83 | 594 | 96 | 743 | 107 | 1040 | 127 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 444 | 83 | 593 | 96 | 741 | 107 | 1038 | 127 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 445 | 82 | 594 | 94 | 742 | 106 | 1039 | 125 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 444 | 82 | 592 | 95 | 741 | 106 | 1037 | 126 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 443 | 83 | 591 | 96 | 739 | 107 | 1035 | 127 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 443 | 82 | 591 | 95 | 739 | 106 | 1034 | 126 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 442 | 83 | 590 | 96 | 737 | 107 | 1032 | 127 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 441 | 83 | 588 | 96 | 735 | 107 | 1030 | 127 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 444 | 81 | 592 | 94 | 740 | 105 | 1036 | 124 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 443 | 82 | 591 | 94 | 738 | 106 | 1034 | 125 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 442 | 82 | 589 | 95 | 737 | 106 | 1032 | 126 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 442 | 82 | 589 | 94 | 736 | 106 | 1031 | 125 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 441 | 83 | 588 | 96 | 735 | 107 | 1030 | 127 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 441 | 82 | 588 | 95 | 735 | 106 | 1029 | 126 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 440 | 83 | 587 | 96 | 734 | 107 | 1027 | 127 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 440 | 82 | 586 | 95 | 733 | 106 | 1027 | 126 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 439 | 83 | 585 | 96 | 732 | 107 | 1025 | 127 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 438 | 83 | 584 | 96 | 730 | 107 | 1022 | 127 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 442 | 81 | 590 | 93 | 737 | 104 | 1033 | 124 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 441 | 81 | 589 | 94 | 736 | 105 | 1031 | 124 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 441 | 82 | 588 | 94 | 735 | 106 | 1029 | 125 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 440 | 81 | 587 | 94 | 734 | 105 | 1028 | 124 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 440 | 82 | 586 | 95 | 733 | 106 | 1027 | 126 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 439 | 82 | 586 | 94 | 733 | 106 | 1026 | 125 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 439 | 83 | 585 | 96 | 732 | 107 | 1024 | 127 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 439 | 82 | 585 | 95 | 731 | 106 | 1024 | 126 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 438 | 82 | 585 | 94 | 731 | 106 | 1023 | 125 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 438 | 83 | 584 | 96 | 730 | 107 | 1022 | 127 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 437 | 82 | 583 | 95 | 729 | 106 | 1021 | 126 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 437 | 83 | 582 | 96 | 728 | 107 | 1019 | 127 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 436 | 82 | 582 | 95 | 727 | 106 | 1019 | 126 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 435 | 83 | 581 | 96 | 726 | 107 | 1017 | 127 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 434 | 83 | 579 | 96 | 724 | 107 | 1014 | 127 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 14 | 11 | |
| Nv. 2 | 46 | 36 | |
| Nv. 3 | 77 | 60 | |
| Nv. 4 | 109 | 85 | |
| Nv. 5 | 141 | 109 | |
| Nv. 6 | 172 | 134 | |
| Nv. 7 | 204 | 158 | |
| Nv. 8 | 235 | 183 | |
| Nv. 9 | 267 | 208 | |
| Nv. 10 | 298 | 232 | |
| Nv. 11 | 328 | 255 | |
| Nv. 12 | 358 | 279 | |
| Nv. 13 | 388 | 302 | |
| Nv. 14 | 418 | 325 | |
| Nv. 15 | 448 | 348 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 478 | 372 | |
| Nv. 17 | 508 | 395 | |
| Nv. 18 | 537 | 418 | |
| Nv. 19 | 567 | 441 | |
| Nv. 20 | 597 | 465 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 627 | 488 | |
| Nv. 22 | 657 | 511 | |
| Nv. 23 | 687 | 534 | |
| Nv. 24 | 717 | 558 | |
| Nv. 25 | 747 | 581 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 777 | 604 | |
| Nv. 27 | 807 | 628 | |
| Nv. 28 | 836 | 651 | |
| Nv. 29 | 866 | 674 | |
| Nv. 30 | 896 | 697 | |
| Nv. 31 | 911 | 709 | |
| Nv. 32 | 926 | 721 | |
| Nv. 33 | 941 | 732 | |
| Nv. 34 | 956 | 744 | |
| Nv. 35 | 971 | 755 | |
| Nv. 36 | 986 | 767 | |
| Nv. 37 | 1001 | 779 | |
| Nv. 38 | 1016 | 790 | |
| Nv. 39 | 1031 | 802 | |
| Nv. 40 | 1046 | 814 | |
| Nv. 41 | 1059 | 824 | |
| Nv. 42 | 1072 | 834 | |
| Nv. 43 | 1086 | 845 | |
| Nv. 44 | 1099 | 855 | |
| Nv. 45 | 1113 | 866 | |
| Nv. 46 | 1127 | 877 | |
| Nv. 47 | 1140 | 887 | |
| Nv. 48 | 1154 | 898 | |
| Nv. 49 | 1168 | 909 | |
| Nv. 50 | 1182 | 920 | |
| Nv. 51 | 1196 | 931 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Oshawott es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Oshawott se inclinan a la Resistencia (Ataque 117 / Defensa 85 / Resistencia 146): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal