Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Oddish (#43) es un Pokémon de tipo Planta/Veneno con estadísticas base de 131 de Ataque, 112 de Defensa y 128 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1228 PC en el nivel 40 y 1389 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 526 | 73 | 702 | 85 | 877 | 95 | 1228 | 113 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 524 | 73 | 699 | 84 | 874 | 94 | 1224 | 112 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 524 | 73 | 699 | 85 | 874 | 95 | 1224 | 113 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 523 | 73 | 697 | 85 | 871 | 95 | 1220 | 113 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 523 | 72 | 697 | 84 | 871 | 94 | 1220 | 111 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 522 | 73 | 696 | 84 | 871 | 94 | 1219 | 112 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 522 | 73 | 696 | 85 | 870 | 95 | 1219 | 113 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 521 | 73 | 694 | 84 | 868 | 94 | 1216 | 112 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 521 | 73 | 694 | 85 | 868 | 95 | 1215 | 113 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 519 | 73 | 692 | 85 | 865 | 95 | 1212 | 113 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 521 | 72 | 694 | 83 | 868 | 93 | 1215 | 110 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 520 | 72 | 694 | 84 | 868 | 94 | 1215 | 111 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 520 | 73 | 694 | 84 | 867 | 94 | 1214 | 112 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 520 | 73 | 693 | 85 | 867 | 95 | 1214 | 113 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 519 | 72 | 692 | 84 | 865 | 94 | 1211 | 111 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 519 | 73 | 692 | 84 | 865 | 94 | 1211 | 112 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 518 | 73 | 691 | 85 | 864 | 95 | 1210 | 113 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 517 | 73 | 690 | 84 | 862 | 94 | 1207 | 112 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 517 | 73 | 689 | 85 | 862 | 95 | 1207 | 113 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 515 | 73 | 687 | 85 | 859 | 95 | 1203 | 113 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 519 | 71 | 692 | 83 | 865 | 92 | 1211 | 109 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 519 | 72 | 692 | 83 | 865 | 93 | 1211 | 110 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 518 | 72 | 691 | 84 | 864 | 94 | 1210 | 111 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 518 | 73 | 691 | 84 | 864 | 94 | 1210 | 112 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 518 | 73 | 691 | 85 | 863 | 95 | 1209 | 113 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 517 | 72 | 690 | 83 | 862 | 93 | 1207 | 110 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 517 | 72 | 689 | 84 | 862 | 94 | 1207 | 111 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 517 | 73 | 689 | 84 | 861 | 94 | 1206 | 112 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 516 | 73 | 689 | 85 | 861 | 95 | 1205 | 113 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 515 | 72 | 687 | 84 | 859 | 94 | 1203 | 111 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 515 | 73 | 687 | 84 | 859 | 94 | 1203 | 112 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 515 | 73 | 687 | 85 | 858 | 95 | 1202 | 113 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 514 | 73 | 685 | 84 | 856 | 94 | 1199 | 112 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 513 | 73 | 685 | 85 | 856 | 95 | 1198 | 113 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 512 | 73 | 682 | 85 | 853 | 95 | 1195 | 113 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 17 | 13 | |
| Nv. 2 | 54 | 43 | |
| Nv. 3 | 91 | 72 | |
| Nv. 4 | 128 | 102 | |
| Nv. 5 | 165 | 132 | |
| Nv. 6 | 202 | 161 | |
| Nv. 7 | 239 | 191 | |
| Nv. 8 | 277 | 220 | |
| Nv. 9 | 314 | 250 | |
| Nv. 10 | 351 | 279 | |
| Nv. 11 | 386 | 307 | |
| Nv. 12 | 421 | 335 | |
| Nv. 13 | 456 | 363 | |
| Nv. 14 | 491 | 391 | |
| Nv. 15 | 526 | 419 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 561 | 447 | |
| Nv. 17 | 596 | 475 | |
| Nv. 18 | 631 | 503 | |
| Nv. 19 | 667 | 531 | |
| Nv. 20 | 702 | 559 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 737 | 587 | |
| Nv. 22 | 772 | 615 | |
| Nv. 23 | 807 | 643 | |
| Nv. 24 | 842 | 671 | |
| Nv. 25 | 877 | 699 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 912 | 727 | |
| Nv. 27 | 948 | 755 | |
| Nv. 28 | 983 | 783 | |
| Nv. 29 | 1018 | 811 | |
| Nv. 30 | 1053 | 839 | |
| Nv. 31 | 1070 | 853 | |
| Nv. 32 | 1088 | 867 | |
| Nv. 33 | 1106 | 881 | |
| Nv. 34 | 1123 | 895 | |
| Nv. 35 | 1141 | 909 | |
| Nv. 36 | 1158 | 923 | |
| Nv. 37 | 1176 | 937 | |
| Nv. 38 | 1193 | 951 | |
| Nv. 39 | 1211 | 965 | |
| Nv. 40 | 1228 | 979 | |
| Nv. 41 | 1244 | 992 | |
| Nv. 42 | 1260 | 1004 | |
| Nv. 43 | 1275 | 1017 | |
| Nv. 44 | 1291 | 1029 | |
| Nv. 45 | 1307 | 1042 | |
| Nv. 46 | 1323 | 1055 | |
| Nv. 47 | 1340 | 1068 | |
| Nv. 48 | 1356 | 1081 | |
| Nv. 49 | 1372 | 1094 | |
| Nv. 50 | 1389 | 1107 | |
| Nv. 51 | 1405 | 1120 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Oddish es débil contra Fuego, Hielo, Volador, Psíquico y resiste Planta, Agua, Eléctrico, Lucha. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Oddish se inclinan al Ataque (Ataque 131 / Defensa 112 / Resistencia 128): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Oddish rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 802 de 1154, puntuación 65.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal