Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Venonat (#48) es un Pokémon de tipo Bicho/Veneno con estadísticas base de 100 de Ataque, 100 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1004 PC en el nivel 40 y 1135 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 430 | 87 | 573 | 101 | 717 | 113 | 1004 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 429 | 87 | 572 | 100 | 715 | 112 | 1001 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 428 | 87 | 571 | 101 | 714 | 113 | 999 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 426 | 87 | 568 | 101 | 711 | 113 | 995 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 427 | 86 | 570 | 100 | 713 | 112 | 998 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 427 | 87 | 569 | 100 | 712 | 112 | 996 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 426 | 87 | 568 | 101 | 711 | 113 | 995 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 425 | 87 | 567 | 100 | 709 | 112 | 992 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 424 | 87 | 566 | 101 | 708 | 113 | 991 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 422 | 87 | 563 | 101 | 704 | 113 | 986 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 426 | 86 | 568 | 99 | 711 | 111 | 995 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 426 | 86 | 567 | 100 | 710 | 112 | 994 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 425 | 87 | 567 | 100 | 709 | 112 | 992 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 424 | 87 | 566 | 101 | 707 | 113 | 991 | 134 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 424 | 86 | 565 | 100 | 706 | 112 | 989 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 423 | 87 | 564 | 100 | 705 | 112 | 988 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 422 | 87 | 563 | 101 | 704 | 113 | 986 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 421 | 87 | 562 | 100 | 702 | 112 | 983 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 421 | 87 | 561 | 101 | 701 | 113 | 982 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 419 | 87 | 558 | 101 | 698 | 113 | 978 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 425 | 85 | 567 | 99 | 708 | 110 | 992 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 424 | 86 | 566 | 99 | 707 | 111 | 991 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 424 | 86 | 565 | 100 | 706 | 112 | 989 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 423 | 87 | 564 | 100 | 705 | 112 | 988 | 133 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 422 | 87 | 563 | 101 | 704 | 113 | 986 | 134 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 422 | 86 | 563 | 99 | 704 | 111 | 986 | 131 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 422 | 86 | 563 | 100 | 703 | 112 | 985 | 132 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 421 | 87 | 562 | 100 | 702 | 112 | 983 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 421 | 87 | 561 | 101 | 701 | 113 | 982 | 134 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 420 | 86 | 560 | 100 | 700 | 112 | 980 | 132 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 419 | 87 | 559 | 100 | 699 | 112 | 979 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 419 | 87 | 558 | 101 | 698 | 113 | 978 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 417 | 87 | 557 | 100 | 696 | 112 | 975 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 417 | 87 | 556 | 101 | 695 | 113 | 973 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 415 | 87 | 553 | 101 | 692 | 113 | 969 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 14 | 11 | |
| Nv. 2 | 44 | 34 | |
| Nv. 3 | 74 | 57 | |
| Nv. 4 | 105 | 81 | |
| Nv. 5 | 135 | 104 | |
| Nv. 6 | 165 | 128 | |
| Nv. 7 | 196 | 151 | |
| Nv. 8 | 226 | 175 | |
| Nv. 9 | 256 | 198 | |
| Nv. 10 | 287 | 222 | |
| Nv. 11 | 315 | 244 | |
| Nv. 12 | 344 | 266 | |
| Nv. 13 | 373 | 288 | |
| Nv. 14 | 401 | 311 | |
| Nv. 15 | 430 | 333 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 459 | 355 | |
| Nv. 17 | 487 | 377 | |
| Nv. 18 | 516 | 399 | |
| Nv. 19 | 545 | 422 | |
| Nv. 20 | 573 | 444 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 602 | 466 | |
| Nv. 22 | 631 | 488 | |
| Nv. 23 | 659 | 510 | |
| Nv. 24 | 688 | 533 | |
| Nv. 25 | 717 | 555 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 746 | 577 | |
| Nv. 27 | 774 | 599 | |
| Nv. 28 | 803 | 622 | |
| Nv. 29 | 832 | 644 | |
| Nv. 30 | 860 | 666 | |
| Nv. 31 | 875 | 677 | |
| Nv. 32 | 889 | 688 | |
| Nv. 33 | 903 | 699 | |
| Nv. 34 | 918 | 710 | |
| Nv. 35 | 932 | 722 | |
| Nv. 36 | 946 | 733 | |
| Nv. 37 | 961 | 744 | |
| Nv. 38 | 975 | 755 | |
| Nv. 39 | 989 | 766 | |
| Nv. 40 | 1004 | 777 | |
| Nv. 41 | 1017 | 787 | |
| Nv. 42 | 1029 | 797 | |
| Nv. 43 | 1042 | 807 | |
| Nv. 44 | 1055 | 817 | |
| Nv. 45 | 1068 | 827 | |
| Nv. 46 | 1081 | 837 | |
| Nv. 47 | 1095 | 847 | |
| Nv. 48 | 1108 | 858 | |
| Nv. 49 | 1121 | 868 | |
| Nv. 50 | 1135 | 879 | |
| Nv. 51 | 1148 | 889 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Venonat es débil contra Fuego, Volador, Psíquico, Roca y resiste Planta, Lucha, Veneno, Bicho. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Venonat se inclinan a la Resistencia (Ataque 100 / Defensa 100 / Resistencia 155): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal