Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Weedle (#13) es un Pokémon de tipo Bicho/Veneno con estadísticas base de 63 de Ataque, 50 de Defensa y 120 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 456 PC en el nivel 40 y 515 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 195 | 69 | 260 | 80 | 325 | 90 | 456 | 106 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 194 | 69 | 259 | 80 | 324 | 89 | 454 | 105 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 194 | 69 | 258 | 80 | 323 | 90 | 452 | 106 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 193 | 69 | 257 | 80 | 321 | 90 | 450 | 106 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 194 | 68 | 258 | 79 | 323 | 88 | 452 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 193 | 69 | 257 | 80 | 322 | 89 | 451 | 105 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 192 | 69 | 256 | 80 | 320 | 90 | 449 | 106 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 192 | 69 | 256 | 80 | 320 | 89 | 448 | 105 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 191 | 69 | 255 | 80 | 319 | 90 | 447 | 106 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 190 | 69 | 254 | 80 | 317 | 90 | 444 | 106 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 193 | 68 | 257 | 78 | 322 | 88 | 451 | 104 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 192 | 68 | 256 | 79 | 321 | 88 | 449 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 191 | 69 | 255 | 80 | 319 | 89 | 447 | 105 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 191 | 68 | 255 | 79 | 319 | 88 | 447 | 105 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 191 | 69 | 254 | 80 | 318 | 90 | 445 | 106 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 190 | 69 | 254 | 80 | 318 | 89 | 445 | 105 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 190 | 69 | 253 | 80 | 316 | 90 | 443 | 106 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 189 | 69 | 253 | 80 | 316 | 89 | 443 | 105 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 189 | 69 | 252 | 80 | 315 | 90 | 441 | 106 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 188 | 69 | 250 | 80 | 313 | 90 | 438 | 106 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 192 | 67 | 256 | 78 | 321 | 87 | 449 | 103 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 191 | 68 | 255 | 78 | 319 | 88 | 447 | 104 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 191 | 68 | 254 | 79 | 318 | 88 | 445 | 105 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 190 | 68 | 254 | 78 | 318 | 88 | 445 | 104 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 190 | 69 | 253 | 80 | 317 | 89 | 444 | 105 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 190 | 68 | 253 | 79 | 316 | 88 | 443 | 105 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 189 | 69 | 252 | 80 | 315 | 90 | 442 | 106 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 189 | 69 | 252 | 80 | 315 | 89 | 441 | 105 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 189 | 68 | 252 | 79 | 315 | 88 | 441 | 105 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 188 | 69 | 251 | 80 | 314 | 90 | 439 | 106 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 188 | 69 | 251 | 80 | 313 | 89 | 439 | 105 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 187 | 69 | 250 | 80 | 312 | 90 | 437 | 106 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 187 | 69 | 249 | 80 | 312 | 89 | 437 | 105 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 186 | 69 | 248 | 80 | 311 | 90 | 435 | 106 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 185 | 69 | 247 | 80 | 309 | 90 | 432 | 106 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 20 | 13 | |
| Nv. 3 | 34 | 22 | |
| Nv. 4 | 47 | 31 | |
| Nv. 5 | 61 | 41 | |
| Nv. 6 | 75 | 50 | |
| Nv. 7 | 89 | 59 | |
| Nv. 8 | 102 | 68 | |
| Nv. 9 | 116 | 77 | |
| Nv. 10 | 130 | 87 | |
| Nv. 11 | 143 | 95 | |
| Nv. 12 | 156 | 104 | |
| Nv. 13 | 169 | 113 | |
| Nv. 14 | 182 | 121 | |
| Nv. 15 | 195 | 130 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 208 | 139 | |
| Nv. 17 | 221 | 148 | |
| Nv. 18 | 234 | 156 | |
| Nv. 19 | 247 | 165 | |
| Nv. 20 | 260 | 174 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 273 | 182 | |
| Nv. 22 | 286 | 191 | |
| Nv. 23 | 299 | 200 | |
| Nv. 24 | 312 | 209 | |
| Nv. 25 | 325 | 217 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 339 | 226 | |
| Nv. 27 | 352 | 235 | |
| Nv. 28 | 365 | 243 | |
| Nv. 29 | 378 | 252 | |
| Nv. 30 | 391 | 261 | |
| Nv. 31 | 397 | 265 | |
| Nv. 32 | 404 | 269 | |
| Nv. 33 | 410 | 274 | |
| Nv. 34 | 417 | 278 | |
| Nv. 35 | 423 | 283 | |
| Nv. 36 | 430 | 287 | |
| Nv. 37 | 436 | 291 | |
| Nv. 38 | 443 | 296 | |
| Nv. 39 | 449 | 300 | |
| Nv. 40 | 456 | 304 | |
| Nv. 41 | 462 | 308 | |
| Nv. 42 | 467 | 312 | |
| Nv. 43 | 473 | 316 | |
| Nv. 44 | 479 | 320 | |
| Nv. 45 | 485 | 324 | |
| Nv. 46 | 491 | 328 | |
| Nv. 47 | 497 | 332 | |
| Nv. 48 | 503 | 336 | |
| Nv. 49 | 509 | 340 | |
| Nv. 50 | 515 | 344 | |
| Nv. 51 | 522 | 348 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Weedle es débil contra Fuego, Volador, Psíquico, Roca y resiste Planta, Lucha, Veneno, Bicho. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Weedle se inclinan a la Resistencia (Ataque 63 / Defensa 50 / Resistencia 120): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal