Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Pheromosa (#795) es un Pokémon de tipo Bicho/Lucha con estadísticas base de 316 de Ataque, 85 de Defensa y 174 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2842 PC en el nivel 40 y 3213 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1218 | 97 | 1624 | 112 | 2030 | 126 | 2842 | 149 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1214 | 97 | 1619 | 112 | 2024 | 125 | 2834 | 148 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1214 | 97 | 1619 | 112 | 2024 | 126 | 2833 | 149 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1212 | 97 | 1615 | 112 | 2019 | 126 | 2827 | 149 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1211 | 96 | 1615 | 111 | 2019 | 124 | 2827 | 147 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1211 | 97 | 1614 | 112 | 2018 | 125 | 2826 | 148 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1210 | 97 | 1614 | 112 | 2017 | 126 | 2824 | 149 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1208 | 97 | 1611 | 112 | 2014 | 125 | 2820 | 148 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1208 | 97 | 1610 | 112 | 2013 | 126 | 2819 | 149 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1205 | 97 | 1607 | 112 | 2009 | 126 | 2813 | 149 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1208 | 96 | 1611 | 111 | 2013 | 124 | 2819 | 146 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1208 | 96 | 1610 | 111 | 2013 | 124 | 2818 | 147 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1207 | 97 | 1609 | 112 | 2012 | 125 | 2817 | 148 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1207 | 97 | 1609 | 112 | 2011 | 126 | 2816 | 149 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1205 | 96 | 1607 | 111 | 2009 | 124 | 2812 | 147 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1205 | 97 | 1606 | 112 | 2008 | 125 | 2811 | 148 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1204 | 97 | 1606 | 112 | 2007 | 126 | 2810 | 149 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1202 | 97 | 1603 | 112 | 2004 | 125 | 2806 | 148 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1202 | 97 | 1602 | 112 | 2003 | 126 | 2805 | 149 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1199 | 97 | 1599 | 112 | 1999 | 126 | 2799 | 149 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1205 | 95 | 1606 | 110 | 2008 | 123 | 2811 | 146 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1204 | 96 | 1606 | 111 | 2007 | 124 | 2810 | 146 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1204 | 96 | 1605 | 111 | 2007 | 124 | 2809 | 147 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1203 | 97 | 1605 | 112 | 2006 | 125 | 2808 | 148 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1203 | 97 | 1604 | 112 | 2005 | 126 | 2807 | 149 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1202 | 96 | 1602 | 111 | 2003 | 124 | 2805 | 146 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1201 | 96 | 1602 | 111 | 2003 | 124 | 2804 | 147 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1201 | 97 | 1601 | 112 | 2002 | 125 | 2803 | 148 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1201 | 97 | 1601 | 112 | 2001 | 126 | 2802 | 149 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1199 | 96 | 1599 | 111 | 1999 | 124 | 2798 | 147 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1199 | 97 | 1598 | 112 | 1998 | 125 | 2797 | 148 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1198 | 97 | 1597 | 112 | 1997 | 126 | 2796 | 149 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1196 | 97 | 1595 | 112 | 1994 | 125 | 2791 | 148 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1196 | 97 | 1594 | 112 | 1993 | 126 | 2790 | 149 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1193 | 97 | 1591 | 112 | 1989 | 126 | 2784 | 149 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 40 | 33 | |
| Nv. 2 | 125 | 106 | |
| Nv. 3 | 211 | 178 | |
| Nv. 4 | 297 | 251 | |
| Nv. 5 | 383 | 323 | |
| Nv. 6 | 469 | 396 | |
| Nv. 7 | 554 | 468 | |
| Nv. 8 | 640 | 541 | |
| Nv. 9 | 726 | 613 | |
| Nv. 10 | 812 | 686 | |
| Nv. 11 | 893 | 754 | |
| Nv. 12 | 974 | 823 | |
| Nv. 13 | 1055 | 891 | |
| Nv. 14 | 1136 | 960 | |
| Nv. 15 | 1218 | 1028 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1299 | 1097 | |
| Nv. 17 | 1380 | 1165 | |
| Nv. 18 | 1461 | 1234 | |
| Nv. 19 | 1542 | 1302 | |
| Nv. 20 | 1624 | 1371 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1705 | 1440 | |
| Nv. 22 | 1786 | 1508 | |
| Nv. 23 | 1867 | 1577 | |
| Nv. 24 | 1948 | 1645 | |
| Nv. 25 | 2030 | 1714 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2111 | 1783 | |
| Nv. 27 | 2192 | 1851 | |
| Nv. 28 | 2273 | 1920 | |
| Nv. 29 | 2355 | 1988 | |
| Nv. 30 | 2436 | 2057 | |
| Nv. 31 | 2476 | 2091 | |
| Nv. 32 | 2517 | 2126 | |
| Nv. 33 | 2558 | 2160 | |
| Nv. 34 | 2598 | 2194 | |
| Nv. 35 | 2639 | 2228 | |
| Nv. 36 | 2679 | 2263 | |
| Nv. 37 | 2720 | 2297 | |
| Nv. 38 | 2760 | 2331 | |
| Nv. 39 | 2801 | 2365 | |
| Nv. 40 | 2842 | 2400 | |
| Nv. 41 | 2878 | 2430 | |
| Nv. 42 | 2914 | 2461 | |
| Nv. 43 | 2951 | 2492 | |
| Nv. 44 | 2987 | 2523 | |
| Nv. 45 | 3024 | 2554 | |
| Nv. 46 | 3061 | 2585 | |
| Nv. 47 | 3099 | 2617 | |
| Nv. 48 | 3137 | 2649 | |
| Nv. 49 | 3175 | 2681 | |
| Nv. 50 | 3213 | 2713 | |
| Nv. 51 | 3251 | 2745 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Pheromosa es débil contra Volador, Fuego, Psíquico, Hada (doble debilidad: Volador) y resiste Planta, Lucha, Tierra, Bicho. Los ataques de tipo Volador le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Pheromosa destacan por un Ataque muy alto (Ataque 316 / Defensa 85 / Resistencia 174): rinde mejor como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal