Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Larvesta (#636) es un Pokémon de tipo Bicho/Fuego con estadísticas base de 156 de Ataque, 107 de Defensa y 146 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1496 PC en el nivel 40 y 1692 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 641 | 83 | 855 | 96 | 1069 | 107 | 1496 | 127 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 639 | 82 | 852 | 95 | 1065 | 106 | 1492 | 126 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 638 | 83 | 851 | 96 | 1064 | 107 | 1490 | 127 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 637 | 83 | 850 | 96 | 1062 | 107 | 1488 | 127 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 637 | 82 | 849 | 94 | 1062 | 106 | 1487 | 125 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 636 | 82 | 849 | 95 | 1061 | 106 | 1486 | 126 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 636 | 83 | 848 | 96 | 1060 | 107 | 1484 | 127 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 635 | 82 | 847 | 95 | 1059 | 106 | 1483 | 126 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 635 | 83 | 846 | 96 | 1058 | 107 | 1481 | 127 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 634 | 83 | 845 | 96 | 1056 | 107 | 1479 | 127 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 635 | 81 | 847 | 94 | 1059 | 105 | 1482 | 124 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 634 | 82 | 846 | 94 | 1058 | 106 | 1481 | 125 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 634 | 82 | 845 | 95 | 1057 | 106 | 1479 | 126 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 633 | 83 | 844 | 96 | 1055 | 107 | 1478 | 127 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 633 | 82 | 845 | 94 | 1056 | 106 | 1478 | 125 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 633 | 82 | 844 | 95 | 1055 | 106 | 1477 | 126 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 632 | 83 | 843 | 96 | 1054 | 107 | 1475 | 127 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 632 | 82 | 842 | 95 | 1053 | 106 | 1474 | 126 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 631 | 83 | 841 | 96 | 1052 | 107 | 1473 | 127 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 630 | 83 | 840 | 96 | 1050 | 107 | 1470 | 127 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 633 | 81 | 844 | 93 | 1055 | 104 | 1478 | 124 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 632 | 81 | 843 | 94 | 1054 | 105 | 1476 | 124 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 632 | 82 | 842 | 94 | 1053 | 106 | 1475 | 125 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 631 | 81 | 842 | 94 | 1052 | 105 | 1474 | 124 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 631 | 82 | 842 | 95 | 1052 | 106 | 1473 | 126 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 630 | 83 | 841 | 96 | 1051 | 107 | 1472 | 127 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 631 | 82 | 841 | 94 | 1051 | 106 | 1472 | 125 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 630 | 82 | 840 | 95 | 1050 | 106 | 1471 | 126 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 630 | 82 | 840 | 94 | 1050 | 106 | 1470 | 125 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 629 | 83 | 839 | 96 | 1049 | 107 | 1469 | 127 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 629 | 82 | 839 | 95 | 1049 | 106 | 1468 | 126 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 628 | 83 | 838 | 96 | 1047 | 107 | 1467 | 127 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 628 | 82 | 837 | 95 | 1047 | 106 | 1465 | 126 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 627 | 83 | 836 | 96 | 1046 | 107 | 1464 | 127 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 626 | 83 | 835 | 96 | 1044 | 107 | 1461 | 127 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 21 | 17 | |
| Nv. 2 | 66 | 53 | |
| Nv. 3 | 111 | 90 | |
| Nv. 4 | 156 | 127 | |
| Nv. 5 | 201 | 164 | |
| Nv. 6 | 247 | 201 | |
| Nv. 7 | 292 | 237 | |
| Nv. 8 | 337 | 274 | |
| Nv. 9 | 382 | 311 | |
| Nv. 10 | 427 | 348 | |
| Nv. 11 | 470 | 382 | |
| Nv. 12 | 513 | 417 | |
| Nv. 13 | 556 | 452 | |
| Nv. 14 | 598 | 487 | |
| Nv. 15 | 641 | 521 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 684 | 556 | |
| Nv. 17 | 727 | 591 | |
| Nv. 18 | 769 | 626 | |
| Nv. 19 | 812 | 661 | |
| Nv. 20 | 855 | 695 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 898 | 730 | |
| Nv. 22 | 940 | 765 | |
| Nv. 23 | 983 | 800 | |
| Nv. 24 | 1026 | 835 | |
| Nv. 25 | 1069 | 869 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1111 | 904 | |
| Nv. 27 | 1154 | 939 | |
| Nv. 28 | 1197 | 974 | |
| Nv. 29 | 1240 | 1009 | |
| Nv. 30 | 1283 | 1043 | |
| Nv. 31 | 1304 | 1061 | |
| Nv. 32 | 1325 | 1078 | |
| Nv. 33 | 1347 | 1096 | |
| Nv. 34 | 1368 | 1113 | |
| Nv. 35 | 1389 | 1130 | |
| Nv. 36 | 1411 | 1148 | |
| Nv. 37 | 1432 | 1165 | |
| Nv. 38 | 1454 | 1183 | |
| Nv. 39 | 1475 | 1200 | |
| Nv. 40 | 1496 | 1217 | |
| Nv. 41 | 1515 | 1233 | |
| Nv. 42 | 1534 | 1248 | |
| Nv. 43 | 1554 | 1264 | |
| Nv. 44 | 1573 | 1280 | |
| Nv. 45 | 1593 | 1296 | |
| Nv. 46 | 1612 | 1312 | |
| Nv. 47 | 1632 | 1328 | |
| Nv. 48 | 1652 | 1344 | |
| Nv. 49 | 1672 | 1360 | |
| Nv. 50 | 1692 | 1376 | |
| Nv. 51 | 1712 | 1393 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Larvesta es débil contra Roca, Agua, Volador (doble debilidad: Roca) y resiste Planta, Hielo, Lucha, Bicho. Los ataques de tipo Roca le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Larvesta se inclinan al Ataque (Ataque 156 / Defensa 107 / Resistencia 146): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Larvesta rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 520 de 1154, puntuación 74.2).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal