Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Honedge (#679) es un Pokémon de tipo Acero/Fantasma con estadísticas base de 135 de Ataque, 139 de Defensa y 128 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1390 PC en el nivel 40 y 1571 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 595 | 73 | 794 | 85 | 993 | 95 | 1390 | 113 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 593 | 73 | 791 | 84 | 989 | 94 | 1385 | 112 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 593 | 73 | 791 | 85 | 989 | 95 | 1385 | 113 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 591 | 73 | 789 | 85 | 986 | 95 | 1381 | 113 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 592 | 73 | 789 | 85 | 986 | 95 | 1381 | 113 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 591 | 72 | 788 | 84 | 986 | 94 | 1380 | 111 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 591 | 73 | 789 | 84 | 986 | 94 | 1380 | 112 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 589 | 73 | 786 | 84 | 983 | 94 | 1376 | 112 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 589 | 73 | 786 | 85 | 983 | 95 | 1376 | 113 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 587 | 73 | 783 | 85 | 979 | 95 | 1371 | 113 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 589 | 72 | 786 | 84 | 982 | 94 | 1376 | 111 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 589 | 73 | 786 | 84 | 983 | 94 | 1376 | 112 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 590 | 73 | 786 | 85 | 983 | 95 | 1376 | 113 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 589 | 72 | 786 | 83 | 982 | 93 | 1375 | 110 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 588 | 73 | 783 | 85 | 980 | 95 | 1372 | 113 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 587 | 72 | 783 | 84 | 979 | 94 | 1371 | 111 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 587 | 73 | 783 | 84 | 979 | 94 | 1371 | 112 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 586 | 73 | 781 | 85 | 976 | 95 | 1367 | 113 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 585 | 73 | 781 | 84 | 976 | 94 | 1366 | 112 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 583 | 73 | 778 | 85 | 973 | 95 | 1362 | 113 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 588 | 73 | 784 | 85 | 980 | 95 | 1372 | 113 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 587 | 72 | 783 | 83 | 979 | 93 | 1371 | 110 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 587 | 72 | 783 | 84 | 979 | 94 | 1371 | 111 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 587 | 73 | 783 | 84 | 979 | 94 | 1371 | 112 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 587 | 71 | 783 | 83 | 979 | 92 | 1370 | 109 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 585 | 73 | 781 | 84 | 976 | 94 | 1367 | 112 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 586 | 73 | 781 | 85 | 976 | 95 | 1367 | 113 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 585 | 72 | 780 | 83 | 976 | 93 | 1366 | 110 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 585 | 72 | 781 | 84 | 976 | 94 | 1366 | 111 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 583 | 72 | 778 | 84 | 972 | 94 | 1362 | 111 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 583 | 73 | 778 | 84 | 973 | 94 | 1362 | 112 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 584 | 73 | 778 | 85 | 973 | 95 | 1362 | 113 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 582 | 73 | 775 | 85 | 970 | 95 | 1358 | 113 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 581 | 73 | 775 | 84 | 969 | 94 | 1357 | 112 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 579 | 73 | 773 | 85 | 966 | 95 | 1353 | 113 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 19 | 15 | |
| Nv. 2 | 61 | 49 | |
| Nv. 3 | 103 | 83 | |
| Nv. 4 | 145 | 117 | |
| Nv. 5 | 187 | 151 | |
| Nv. 6 | 229 | 185 | |
| Nv. 7 | 271 | 219 | |
| Nv. 8 | 313 | 253 | |
| Nv. 9 | 355 | 287 | |
| Nv. 10 | 397 | 321 | |
| Nv. 11 | 437 | 353 | |
| Nv. 12 | 476 | 385 | |
| Nv. 13 | 516 | 417 | |
| Nv. 14 | 556 | 449 | |
| Nv. 15 | 595 | 482 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 635 | 514 | |
| Nv. 17 | 675 | 546 | |
| Nv. 18 | 715 | 578 | |
| Nv. 19 | 754 | 610 | |
| Nv. 20 | 794 | 642 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 834 | 674 | |
| Nv. 22 | 873 | 706 | |
| Nv. 23 | 913 | 739 | |
| Nv. 24 | 953 | 771 | |
| Nv. 25 | 993 | 803 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1032 | 835 | |
| Nv. 27 | 1072 | 867 | |
| Nv. 28 | 1112 | 899 | |
| Nv. 29 | 1152 | 931 | |
| Nv. 30 | 1191 | 964 | |
| Nv. 31 | 1211 | 980 | |
| Nv. 32 | 1231 | 996 | |
| Nv. 33 | 1251 | 1012 | |
| Nv. 34 | 1271 | 1028 | |
| Nv. 35 | 1291 | 1044 | |
| Nv. 36 | 1310 | 1060 | |
| Nv. 37 | 1330 | 1076 | |
| Nv. 38 | 1350 | 1092 | |
| Nv. 39 | 1370 | 1108 | |
| Nv. 40 | 1390 | 1124 | |
| Nv. 41 | 1407 | 1138 | |
| Nv. 42 | 1425 | 1153 | |
| Nv. 43 | 1443 | 1167 | |
| Nv. 44 | 1461 | 1182 | |
| Nv. 45 | 1479 | 1196 | |
| Nv. 46 | 1497 | 1211 | |
| Nv. 47 | 1516 | 1226 | |
| Nv. 48 | 1534 | 1241 | |
| Nv. 49 | 1553 | 1256 | |
| Nv. 50 | 1571 | 1271 | |
| Nv. 51 | 1590 | 1286 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Honedge es débil contra Fuego, Tierra, Fantasma, Siniestro y resiste Normal, Veneno, Bicho, Planta. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Nieve, Niebla, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Honedge se inclinan a la Defensa (Ataque 135 / Defensa 139 / Resistencia 128): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Honedge rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 910 de 1154, puntuación 61.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal