Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Gimmighoul (#999) es un Pokémon de tipo Fantasma con estadísticas base de 140 de Ataque, 76 de Defensa y 128 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1104 PC en el nivel 40 y 1248 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 473 | 73 | 631 | 85 | 788 | 95 | 1104 | 113 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 471 | 73 | 628 | 84 | 786 | 94 | 1100 | 112 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 470 | 73 | 627 | 85 | 784 | 95 | 1098 | 113 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 470 | 73 | 626 | 85 | 783 | 95 | 1097 | 113 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 470 | 72 | 626 | 84 | 783 | 94 | 1096 | 111 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 469 | 73 | 625 | 84 | 781 | 94 | 1094 | 112 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 468 | 73 | 624 | 84 | 781 | 94 | 1093 | 112 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 468 | 73 | 624 | 85 | 780 | 95 | 1092 | 113 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 467 | 73 | 623 | 85 | 779 | 95 | 1091 | 113 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 467 | 73 | 622 | 85 | 778 | 95 | 1090 | 113 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 468 | 72 | 624 | 83 | 780 | 93 | 1092 | 110 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 467 | 72 | 623 | 84 | 778 | 94 | 1090 | 111 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 466 | 72 | 622 | 84 | 778 | 94 | 1089 | 111 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 466 | 73 | 621 | 84 | 777 | 94 | 1088 | 112 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 466 | 73 | 621 | 84 | 776 | 94 | 1087 | 112 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 465 | 73 | 620 | 84 | 775 | 94 | 1086 | 112 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 465 | 73 | 620 | 85 | 775 | 95 | 1085 | 113 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 465 | 73 | 620 | 85 | 775 | 95 | 1085 | 113 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 464 | 73 | 619 | 85 | 774 | 95 | 1084 | 113 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 464 | 73 | 618 | 85 | 773 | 95 | 1082 | 113 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 466 | 71 | 622 | 83 | 777 | 92 | 1088 | 109 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 465 | 72 | 620 | 83 | 776 | 93 | 1086 | 110 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 465 | 72 | 620 | 83 | 775 | 93 | 1085 | 110 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 464 | 72 | 619 | 84 | 774 | 94 | 1084 | 111 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 464 | 72 | 619 | 84 | 773 | 94 | 1083 | 111 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 463 | 73 | 618 | 84 | 773 | 94 | 1082 | 112 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 463 | 72 | 618 | 84 | 773 | 94 | 1082 | 111 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 463 | 73 | 617 | 84 | 772 | 94 | 1081 | 112 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 463 | 73 | 617 | 84 | 771 | 94 | 1080 | 112 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 462 | 73 | 617 | 85 | 771 | 95 | 1079 | 113 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 462 | 73 | 616 | 84 | 770 | 94 | 1079 | 112 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 462 | 73 | 616 | 85 | 770 | 95 | 1078 | 113 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 462 | 73 | 616 | 85 | 770 | 95 | 1078 | 113 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 461 | 73 | 615 | 85 | 769 | 95 | 1077 | 113 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 461 | 73 | 614 | 85 | 768 | 95 | 1075 | 113 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 15 | 12 | |
| Nv. 2 | 48 | 38 | |
| Nv. 3 | 82 | 64 | |
| Nv. 4 | 115 | 90 | |
| Nv. 5 | 148 | 116 | |
| Nv. 6 | 182 | 142 | |
| Nv. 7 | 215 | 168 | |
| Nv. 8 | 248 | 194 | |
| Nv. 9 | 282 | 220 | |
| Nv. 10 | 315 | 246 | |
| Nv. 11 | 347 | 271 | |
| Nv. 12 | 378 | 295 | |
| Nv. 13 | 410 | 320 | |
| Nv. 14 | 441 | 345 | |
| Nv. 15 | 473 | 369 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 504 | 394 | |
| Nv. 17 | 536 | 418 | |
| Nv. 18 | 567 | 443 | |
| Nv. 19 | 599 | 468 | |
| Nv. 20 | 631 | 492 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 662 | 517 | |
| Nv. 22 | 694 | 542 | |
| Nv. 23 | 725 | 566 | |
| Nv. 24 | 757 | 591 | |
| Nv. 25 | 788 | 616 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 820 | 640 | |
| Nv. 27 | 851 | 665 | |
| Nv. 28 | 883 | 689 | |
| Nv. 29 | 915 | 714 | |
| Nv. 30 | 946 | 739 | |
| Nv. 31 | 962 | 751 | |
| Nv. 32 | 978 | 763 | |
| Nv. 33 | 993 | 776 | |
| Nv. 34 | 1009 | 788 | |
| Nv. 35 | 1025 | 800 | |
| Nv. 36 | 1041 | 813 | |
| Nv. 37 | 1057 | 825 | |
| Nv. 38 | 1072 | 837 | |
| Nv. 39 | 1088 | 850 | |
| Nv. 40 | 1104 | 862 | |
| Nv. 41 | 1118 | 873 | |
| Nv. 42 | 1132 | 884 | |
| Nv. 43 | 1146 | 895 | |
| Nv. 44 | 1160 | 906 | |
| Nv. 45 | 1175 | 917 | |
| Nv. 46 | 1189 | 929 | |
| Nv. 47 | 1204 | 940 | |
| Nv. 48 | 1218 | 951 | |
| Nv. 49 | 1233 | 963 | |
| Nv. 50 | 1248 | 975 | |
| Nv. 51 | 1263 | 986 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Gimmighoul es débil contra Fantasma, Siniestro y resiste Normal, Lucha, Veneno, Bicho. Los ataques de tipo Fantasma le hacen más daño. Con clima Niebla, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Gimmighoul se inclinan al Ataque (Ataque 140 / Defensa 76 / Resistencia 128): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal