Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Mimikyu (#778) es un Pokémon de tipo Fantasma/Hada con estadísticas base de 177 de Ataque, 199 de Defensa y 146 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2225 PC en el nivel 40 y 2516 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 954 | 83 | 1271 | 96 | 1589 | 107 | 2225 | 127 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 951 | 83 | 1268 | 96 | 1586 | 107 | 2220 | 127 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 951 | 82 | 1267 | 95 | 1585 | 106 | 2218 | 126 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 949 | 83 | 1265 | 96 | 1581 | 107 | 2214 | 127 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 949 | 83 | 1265 | 96 | 1582 | 107 | 2215 | 127 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 948 | 82 | 1264 | 95 | 1581 | 106 | 2213 | 126 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 948 | 82 | 1263 | 94 | 1580 | 106 | 2212 | 125 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 946 | 83 | 1262 | 96 | 1577 | 107 | 2209 | 127 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 946 | 82 | 1261 | 95 | 1576 | 106 | 2207 | 126 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 944 | 83 | 1258 | 96 | 1573 | 107 | 2202 | 127 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 947 | 83 | 1262 | 96 | 1578 | 107 | 2210 | 127 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 946 | 82 | 1262 | 95 | 1577 | 106 | 2208 | 126 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 945 | 82 | 1261 | 94 | 1576 | 106 | 2206 | 125 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 945 | 81 | 1259 | 94 | 1575 | 105 | 2205 | 124 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 944 | 83 | 1259 | 96 | 1574 | 107 | 2203 | 127 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 943 | 82 | 1258 | 95 | 1573 | 106 | 2202 | 126 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 943 | 82 | 1257 | 94 | 1571 | 106 | 2200 | 125 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 941 | 83 | 1255 | 96 | 1569 | 107 | 2197 | 127 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 941 | 82 | 1254 | 95 | 1568 | 106 | 2195 | 126 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 939 | 83 | 1252 | 96 | 1565 | 107 | 2191 | 127 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 945 | 83 | 1259 | 96 | 1575 | 107 | 2204 | 127 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 944 | 82 | 1259 | 95 | 1573 | 106 | 2203 | 126 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 943 | 82 | 1258 | 94 | 1572 | 106 | 2201 | 125 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 942 | 81 | 1257 | 94 | 1571 | 105 | 2199 | 124 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 942 | 81 | 1255 | 93 | 1570 | 104 | 2198 | 124 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 942 | 83 | 1256 | 96 | 1570 | 107 | 2198 | 127 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 941 | 82 | 1255 | 95 | 1569 | 106 | 2197 | 126 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 940 | 82 | 1254 | 94 | 1568 | 106 | 2195 | 125 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 940 | 81 | 1253 | 94 | 1566 | 105 | 2193 | 124 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 939 | 83 | 1252 | 96 | 1566 | 107 | 2192 | 127 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 938 | 82 | 1251 | 95 | 1564 | 106 | 2190 | 126 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 938 | 82 | 1250 | 94 | 1563 | 106 | 2188 | 125 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 936 | 83 | 1249 | 96 | 1561 | 107 | 2185 | 127 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 936 | 82 | 1248 | 95 | 1560 | 106 | 2184 | 126 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 934 | 83 | 1245 | 96 | 1556 | 107 | 2179 | 127 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 31 | 26 | |
| Nv. 2 | 98 | 83 | |
| Nv. 3 | 165 | 140 | |
| Nv. 4 | 233 | 197 | |
| Nv. 5 | 300 | 254 | |
| Nv. 6 | 367 | 311 | |
| Nv. 7 | 434 | 367 | |
| Nv. 8 | 501 | 424 | |
| Nv. 9 | 568 | 481 | |
| Nv. 10 | 636 | 538 | |
| Nv. 11 | 699 | 592 | |
| Nv. 12 | 763 | 646 | |
| Nv. 13 | 826 | 700 | |
| Nv. 14 | 890 | 753 | |
| Nv. 15 | 954 | 807 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1017 | 861 | |
| Nv. 17 | 1081 | 915 | |
| Nv. 18 | 1144 | 969 | |
| Nv. 19 | 1208 | 1022 | |
| Nv. 20 | 1271 | 1076 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1335 | 1130 | |
| Nv. 22 | 1399 | 1184 | |
| Nv. 23 | 1462 | 1238 | |
| Nv. 24 | 1526 | 1292 | |
| Nv. 25 | 1589 | 1345 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1653 | 1399 | |
| Nv. 27 | 1717 | 1453 | |
| Nv. 28 | 1780 | 1507 | |
| Nv. 29 | 1844 | 1561 | |
| Nv. 30 | 1908 | 1615 | |
| Nv. 31 | 1939 | 1642 | |
| Nv. 32 | 1971 | 1669 | |
| Nv. 33 | 2003 | 1695 | |
| Nv. 34 | 2035 | 1722 | |
| Nv. 35 | 2066 | 1749 | |
| Nv. 36 | 2098 | 1776 | |
| Nv. 37 | 2130 | 1803 | |
| Nv. 38 | 2162 | 1830 | |
| Nv. 39 | 2194 | 1857 | |
| Nv. 40 | 2225 | 1884 | |
| Nv. 41 | 2254 | 1908 | |
| Nv. 42 | 2282 | 1932 | |
| Nv. 43 | 2311 | 1956 | |
| Nv. 44 | 2339 | 1980 | |
| Nv. 45 | 2368 | 2005 | |
| Nv. 46 | 2398 | 2030 | |
| Nv. 47 | 2427 | 2054 | |
| Nv. 48 | 2456 | 2079 | |
| Nv. 49 | 2486 | 2105 | |
| Nv. 50 | 2516 | 2130 | |
| Nv. 51 | 2546 | 2155 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Mimikyu es débil contra Fantasma, Acero y resiste Lucha, Normal, Bicho, Dragón. Los ataques de tipo Fantasma le hacen más daño. Con clima Niebla, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Mimikyu se inclinan a la Defensa (Ataque 177 / Defensa 199 / Resistencia 146): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Mimikyu rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 7 de 851, puntuación 92.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal