Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Frigibax (#996) es un Pokémon de tipo Dragón/Hielo con estadísticas base de 134 de Ataque, 86 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1247 PC en el nivel 40 y 1410 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 534 | 92 | 712 | 106 | 891 | 118 | 1247 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 533 | 91 | 710 | 105 | 888 | 118 | 1244 | 139 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 532 | 92 | 709 | 106 | 886 | 118 | 1241 | 140 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 531 | 92 | 708 | 106 | 885 | 118 | 1239 | 140 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 531 | 91 | 708 | 105 | 886 | 117 | 1240 | 139 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 530 | 91 | 707 | 105 | 884 | 118 | 1238 | 139 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 529 | 92 | 705 | 106 | 882 | 118 | 1235 | 140 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 529 | 91 | 706 | 105 | 882 | 118 | 1235 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 528 | 92 | 704 | 106 | 880 | 118 | 1233 | 140 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 527 | 92 | 703 | 106 | 879 | 118 | 1231 | 140 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 530 | 90 | 706 | 104 | 883 | 116 | 1237 | 138 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 529 | 91 | 705 | 105 | 881 | 117 | 1234 | 139 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 528 | 91 | 704 | 105 | 880 | 117 | 1232 | 139 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 527 | 91 | 703 | 105 | 879 | 118 | 1231 | 139 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 526 | 92 | 702 | 106 | 877 | 118 | 1229 | 140 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 527 | 91 | 702 | 105 | 878 | 118 | 1229 | 139 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 525 | 92 | 701 | 106 | 876 | 118 | 1227 | 140 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 526 | 91 | 701 | 105 | 876 | 118 | 1227 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 525 | 92 | 699 | 106 | 874 | 118 | 1224 | 140 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 524 | 92 | 698 | 106 | 873 | 118 | 1222 | 140 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 528 | 90 | 704 | 103 | 881 | 116 | 1233 | 137 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 527 | 90 | 703 | 104 | 879 | 116 | 1231 | 138 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 526 | 91 | 701 | 105 | 877 | 117 | 1228 | 139 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 526 | 90 | 702 | 104 | 877 | 116 | 1228 | 138 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 525 | 91 | 700 | 105 | 875 | 117 | 1226 | 139 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 525 | 91 | 700 | 105 | 875 | 118 | 1225 | 139 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 524 | 91 | 699 | 105 | 874 | 117 | 1224 | 139 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 524 | 91 | 699 | 105 | 874 | 118 | 1223 | 139 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 524 | 92 | 698 | 106 | 873 | 118 | 1222 | 140 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 523 | 91 | 697 | 105 | 872 | 118 | 1221 | 139 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 523 | 92 | 697 | 106 | 872 | 118 | 1220 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 522 | 91 | 696 | 105 | 870 | 118 | 1219 | 139 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 522 | 92 | 696 | 106 | 870 | 118 | 1218 | 140 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 521 | 92 | 695 | 106 | 869 | 118 | 1216 | 140 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 520 | 92 | 693 | 106 | 867 | 118 | 1214 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 17 | 14 | |
| Nv. 2 | 55 | 43 | |
| Nv. 3 | 92 | 73 | |
| Nv. 4 | 130 | 103 | |
| Nv. 5 | 168 | 133 | |
| Nv. 6 | 205 | 163 | |
| Nv. 7 | 243 | 193 | |
| Nv. 8 | 281 | 223 | |
| Nv. 9 | 318 | 253 | |
| Nv. 10 | 356 | 283 | |
| Nv. 11 | 392 | 311 | |
| Nv. 12 | 427 | 339 | |
| Nv. 13 | 463 | 368 | |
| Nv. 14 | 499 | 396 | |
| Nv. 15 | 534 | 424 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 570 | 453 | |
| Nv. 17 | 606 | 481 | |
| Nv. 18 | 641 | 509 | |
| Nv. 19 | 677 | 537 | |
| Nv. 20 | 712 | 566 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 748 | 594 | |
| Nv. 22 | 784 | 622 | |
| Nv. 23 | 819 | 651 | |
| Nv. 24 | 855 | 679 | |
| Nv. 25 | 891 | 707 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 926 | 736 | |
| Nv. 27 | 962 | 764 | |
| Nv. 28 | 998 | 792 | |
| Nv. 29 | 1033 | 821 | |
| Nv. 30 | 1069 | 849 | |
| Nv. 31 | 1087 | 863 | |
| Nv. 32 | 1105 | 877 | |
| Nv. 33 | 1123 | 891 | |
| Nv. 34 | 1140 | 906 | |
| Nv. 35 | 1158 | 920 | |
| Nv. 36 | 1176 | 934 | |
| Nv. 37 | 1194 | 948 | |
| Nv. 38 | 1212 | 962 | |
| Nv. 39 | 1229 | 976 | |
| Nv. 40 | 1247 | 990 | |
| Nv. 41 | 1263 | 1003 | |
| Nv. 42 | 1279 | 1016 | |
| Nv. 43 | 1295 | 1028 | |
| Nv. 44 | 1311 | 1041 | |
| Nv. 45 | 1327 | 1054 | |
| Nv. 46 | 1344 | 1067 | |
| Nv. 47 | 1360 | 1080 | |
| Nv. 48 | 1377 | 1093 | |
| Nv. 49 | 1393 | 1106 | |
| Nv. 50 | 1410 | 1120 | |
| Nv. 51 | 1427 | 1133 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Frigibax es débil contra Lucha, Roca, Dragón, Acero y resiste Agua, Eléctrico, Planta. Los ataques de tipo Lucha le hacen más daño. Con clima Viento, Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Frigibax se inclinan a la Resistencia (Ataque 134 / Defensa 86 / Resistencia 163): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Frigibax rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 642 de 1154, puntuación 71.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal