Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Decidueye (#724) es un Pokémon de tipo Planta/Fantasma con estadísticas base de 210 de Ataque, 179 de Defensa y 186 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2775 PC en el nivel 40 y 3137 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1189 | 103 | 1585 | 120 | 1982 | 134 | 2775 | 158 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1186 | 103 | 1581 | 119 | 1977 | 133 | 2768 | 158 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1186 | 103 | 1581 | 120 | 1977 | 134 | 2767 | 158 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1184 | 103 | 1578 | 120 | 1973 | 134 | 2762 | 158 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1183 | 102 | 1577 | 118 | 1972 | 132 | 2761 | 157 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1183 | 103 | 1577 | 119 | 1972 | 133 | 2760 | 158 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1183 | 103 | 1577 | 120 | 1971 | 134 | 2760 | 158 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1181 | 103 | 1574 | 119 | 1968 | 133 | 2755 | 158 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1181 | 103 | 1574 | 120 | 1968 | 134 | 2755 | 158 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1178 | 103 | 1571 | 120 | 1964 | 134 | 2750 | 158 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1180 | 102 | 1573 | 118 | 1967 | 132 | 2754 | 156 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1180 | 102 | 1573 | 118 | 1967 | 132 | 2754 | 157 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1180 | 103 | 1573 | 119 | 1967 | 133 | 2753 | 158 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1180 | 103 | 1573 | 120 | 1966 | 134 | 2753 | 158 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1178 | 102 | 1570 | 118 | 1963 | 132 | 2748 | 157 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1178 | 103 | 1570 | 119 | 1963 | 133 | 2748 | 158 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1177 | 103 | 1570 | 120 | 1963 | 134 | 2748 | 158 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1175 | 103 | 1567 | 119 | 1959 | 133 | 2743 | 158 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1175 | 103 | 1567 | 120 | 1959 | 134 | 2743 | 158 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1173 | 103 | 1564 | 120 | 1955 | 134 | 2738 | 158 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1177 | 101 | 1569 | 117 | 1962 | 131 | 2747 | 155 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1177 | 102 | 1569 | 118 | 1962 | 132 | 2747 | 156 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1177 | 102 | 1569 | 118 | 1962 | 132 | 2746 | 157 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1177 | 103 | 1569 | 119 | 1961 | 133 | 2746 | 158 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1177 | 103 | 1569 | 120 | 1961 | 134 | 2746 | 158 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1175 | 102 | 1566 | 118 | 1958 | 132 | 2741 | 156 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1175 | 102 | 1566 | 118 | 1958 | 132 | 2741 | 157 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1175 | 103 | 1566 | 119 | 1958 | 133 | 2741 | 158 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1174 | 103 | 1566 | 120 | 1958 | 134 | 2741 | 158 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1172 | 102 | 1563 | 118 | 1954 | 132 | 2736 | 157 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1172 | 103 | 1563 | 119 | 1954 | 133 | 2736 | 158 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1172 | 103 | 1563 | 120 | 1954 | 134 | 2736 | 158 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1170 | 103 | 1560 | 119 | 1950 | 133 | 2731 | 158 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1170 | 103 | 1560 | 120 | 1950 | 134 | 2730 | 158 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1168 | 103 | 1557 | 120 | 1946 | 134 | 2725 | 158 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 39 | 33 | |
| Nv. 2 | 123 | 106 | |
| Nv. 3 | 206 | 178 | |
| Nv. 4 | 290 | 250 | |
| Nv. 5 | 374 | 322 | |
| Nv. 6 | 458 | 395 | |
| Nv. 7 | 541 | 467 | |
| Nv. 8 | 625 | 539 | |
| Nv. 9 | 709 | 611 | |
| Nv. 10 | 793 | 683 | |
| Nv. 11 | 872 | 752 | |
| Nv. 12 | 951 | 820 | |
| Nv. 13 | 1030 | 889 | |
| Nv. 14 | 1110 | 957 | |
| Nv. 15 | 1189 | 1025 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1268 | 1094 | |
| Nv. 17 | 1347 | 1162 | |
| Nv. 18 | 1427 | 1230 | |
| Nv. 19 | 1506 | 1299 | |
| Nv. 20 | 1585 | 1367 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1664 | 1435 | |
| Nv. 22 | 1744 | 1504 | |
| Nv. 23 | 1823 | 1572 | |
| Nv. 24 | 1902 | 1641 | |
| Nv. 25 | 1982 | 1709 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2061 | 1777 | |
| Nv. 27 | 2140 | 1846 | |
| Nv. 28 | 2220 | 1914 | |
| Nv. 29 | 2299 | 1983 | |
| Nv. 30 | 2378 | 2051 | |
| Nv. 31 | 2418 | 2085 | |
| Nv. 32 | 2457 | 2119 | |
| Nv. 33 | 2497 | 2154 | |
| Nv. 34 | 2537 | 2188 | |
| Nv. 35 | 2576 | 2222 | |
| Nv. 36 | 2616 | 2256 | |
| Nv. 37 | 2656 | 2290 | |
| Nv. 38 | 2695 | 2324 | |
| Nv. 39 | 2735 | 2359 | |
| Nv. 40 | 2775 | 2393 | |
| Nv. 41 | 2810 | 2423 | |
| Nv. 42 | 2845 | 2454 | |
| Nv. 43 | 2881 | 2484 | |
| Nv. 44 | 2917 | 2515 | |
| Nv. 45 | 2953 | 2547 | |
| Nv. 46 | 2989 | 2578 | |
| Nv. 47 | 3026 | 2609 | |
| Nv. 48 | 3063 | 2641 | |
| Nv. 49 | 3100 | 2673 | |
| Nv. 50 | 3137 | 2705 | |
| Nv. 51 | 3174 | 2737 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Decidueye es débil contra Fuego, Hielo, Volador, Fantasma y resiste Normal, Lucha, Agua, Eléctrico. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, Niebla, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Decidueye se inclinan al Ataque (Ataque 210 / Defensa 179 / Resistencia 186): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Decidueye rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 195 de 851, puntuación 82.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal