Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Wimpod (#767) es un Pokémon de tipo Bicho/Agua con estadísticas base de 67 de Ataque, 74 de Defensa y 93 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 502 PC en el nivel 40 y 567 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 215 | 55 | 286 | 64 | 358 | 72 | 502 | 85 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 214 | 55 | 285 | 63 | 356 | 71 | 499 | 84 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 213 | 55 | 285 | 64 | 356 | 72 | 499 | 85 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 212 | 55 | 283 | 64 | 354 | 72 | 495 | 85 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 213 | 54 | 284 | 63 | 355 | 70 | 497 | 83 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 213 | 55 | 283 | 63 | 354 | 71 | 496 | 84 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 212 | 55 | 283 | 64 | 354 | 72 | 496 | 85 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 211 | 55 | 282 | 63 | 352 | 71 | 493 | 84 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 211 | 55 | 281 | 64 | 352 | 72 | 493 | 85 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 209 | 55 | 279 | 64 | 349 | 72 | 489 | 85 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 212 | 54 | 282 | 62 | 353 | 70 | 495 | 82 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 212 | 54 | 282 | 63 | 353 | 70 | 494 | 83 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 211 | 55 | 282 | 63 | 352 | 71 | 494 | 84 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 211 | 55 | 282 | 64 | 352 | 72 | 493 | 85 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 210 | 54 | 280 | 63 | 350 | 70 | 491 | 83 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 210 | 55 | 280 | 63 | 350 | 71 | 490 | 84 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 210 | 55 | 280 | 64 | 350 | 72 | 490 | 85 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 208 | 55 | 278 | 63 | 348 | 71 | 487 | 84 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 208 | 55 | 278 | 64 | 347 | 72 | 487 | 85 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 207 | 55 | 276 | 64 | 345 | 72 | 483 | 85 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 211 | 53 | 281 | 62 | 351 | 69 | 492 | 82 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 211 | 54 | 281 | 62 | 351 | 70 | 492 | 82 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 210 | 54 | 281 | 63 | 351 | 70 | 491 | 83 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 210 | 55 | 280 | 63 | 350 | 71 | 491 | 84 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 210 | 55 | 280 | 64 | 350 | 72 | 490 | 85 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 209 | 54 | 279 | 62 | 349 | 70 | 489 | 82 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 209 | 54 | 279 | 63 | 349 | 70 | 488 | 83 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 209 | 55 | 278 | 63 | 348 | 71 | 488 | 84 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 208 | 55 | 278 | 64 | 348 | 72 | 487 | 85 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 208 | 54 | 277 | 63 | 346 | 70 | 485 | 83 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 207 | 55 | 277 | 63 | 346 | 71 | 484 | 84 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 207 | 55 | 276 | 64 | 345 | 72 | 484 | 85 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 206 | 55 | 275 | 63 | 343 | 71 | 481 | 84 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 206 | 55 | 274 | 64 | 343 | 72 | 481 | 85 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 204 | 55 | 272 | 64 | 341 | 72 | 477 | 85 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 22 | 15 | |
| Nv. 3 | 37 | 25 | |
| Nv. 4 | 52 | 36 | |
| Nv. 5 | 67 | 46 | |
| Nv. 6 | 82 | 57 | |
| Nv. 7 | 98 | 67 | |
| Nv. 8 | 113 | 78 | |
| Nv. 9 | 128 | 88 | |
| Nv. 10 | 143 | 99 | |
| Nv. 11 | 157 | 109 | |
| Nv. 12 | 172 | 119 | |
| Nv. 13 | 186 | 128 | |
| Nv. 14 | 200 | 138 | |
| Nv. 15 | 215 | 148 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 229 | 158 | |
| Nv. 17 | 243 | 168 | |
| Nv. 18 | 258 | 178 | |
| Nv. 19 | 272 | 188 | |
| Nv. 20 | 286 | 198 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 301 | 208 | |
| Nv. 22 | 315 | 218 | |
| Nv. 23 | 329 | 228 | |
| Nv. 24 | 344 | 238 | |
| Nv. 25 | 358 | 247 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 373 | 257 | |
| Nv. 27 | 387 | 267 | |
| Nv. 28 | 401 | 277 | |
| Nv. 29 | 416 | 287 | |
| Nv. 30 | 430 | 297 | |
| Nv. 31 | 437 | 302 | |
| Nv. 32 | 444 | 307 | |
| Nv. 33 | 451 | 312 | |
| Nv. 34 | 459 | 317 | |
| Nv. 35 | 466 | 322 | |
| Nv. 36 | 473 | 327 | |
| Nv. 37 | 480 | 332 | |
| Nv. 38 | 487 | 337 | |
| Nv. 39 | 494 | 342 | |
| Nv. 40 | 502 | 347 | |
| Nv. 41 | 508 | 351 | |
| Nv. 42 | 514 | 355 | |
| Nv. 43 | 521 | 360 | |
| Nv. 44 | 527 | 364 | |
| Nv. 45 | 534 | 369 | |
| Nv. 46 | 540 | 374 | |
| Nv. 47 | 547 | 378 | |
| Nv. 48 | 554 | 383 | |
| Nv. 49 | 560 | 387 | |
| Nv. 50 | 567 | 392 | |
| Nv. 51 | 574 | 397 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Wimpod es débil contra Eléctrico, Volador, Roca y resiste Agua, Hielo, Lucha, Tierra. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Wimpod se inclinan a la Resistencia (Ataque 67 / Defensa 74 / Resistencia 93): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal