Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Sprigatito (#906) es un Pokémon de tipo Planta con estadísticas base de 116 de Ataque, 99 de Defensa y 120 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1015 PC en el nivel 40 y 1147 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 435 | 69 | 579 | 80 | 725 | 90 | 1015 | 106 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 433 | 69 | 577 | 80 | 722 | 89 | 1011 | 105 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 433 | 69 | 577 | 80 | 721 | 90 | 1010 | 106 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 431 | 69 | 575 | 80 | 719 | 90 | 1007 | 106 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 431 | 68 | 575 | 79 | 719 | 88 | 1007 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 431 | 69 | 575 | 80 | 719 | 89 | 1006 | 105 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 431 | 69 | 574 | 80 | 718 | 90 | 1006 | 106 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 430 | 69 | 573 | 80 | 716 | 89 | 1003 | 105 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 429 | 69 | 573 | 80 | 716 | 90 | 1002 | 106 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 428 | 69 | 571 | 80 | 713 | 90 | 999 | 106 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 430 | 68 | 573 | 78 | 716 | 88 | 1003 | 104 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 429 | 68 | 573 | 79 | 716 | 88 | 1003 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 429 | 69 | 572 | 80 | 715 | 89 | 1002 | 105 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 429 | 69 | 572 | 80 | 715 | 90 | 1001 | 106 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 428 | 68 | 571 | 79 | 714 | 88 | 999 | 105 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 428 | 69 | 570 | 80 | 713 | 89 | 999 | 105 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 427 | 69 | 570 | 80 | 713 | 90 | 998 | 106 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 426 | 69 | 569 | 80 | 711 | 89 | 995 | 105 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 426 | 69 | 568 | 80 | 710 | 90 | 995 | 106 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 425 | 69 | 566 | 80 | 708 | 90 | 991 | 106 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 428 | 67 | 571 | 78 | 714 | 87 | 999 | 103 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 428 | 68 | 570 | 78 | 713 | 88 | 999 | 104 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 428 | 68 | 570 | 79 | 713 | 88 | 998 | 105 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 427 | 69 | 570 | 80 | 712 | 89 | 997 | 105 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 427 | 69 | 569 | 80 | 712 | 90 | 997 | 106 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 426 | 68 | 569 | 78 | 711 | 88 | 996 | 104 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 426 | 68 | 568 | 79 | 711 | 88 | 995 | 105 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 426 | 69 | 568 | 80 | 710 | 89 | 994 | 105 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 426 | 69 | 567 | 80 | 709 | 90 | 993 | 106 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 425 | 68 | 566 | 79 | 708 | 88 | 992 | 105 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 424 | 69 | 566 | 80 | 708 | 89 | 991 | 105 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 424 | 69 | 566 | 80 | 707 | 90 | 990 | 106 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 423 | 69 | 564 | 80 | 705 | 89 | 988 | 105 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 423 | 69 | 564 | 80 | 705 | 90 | 987 | 106 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 421 | 69 | 562 | 80 | 702 | 90 | 984 | 106 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 14 | 11 | |
| Nv. 2 | 44 | 35 | |
| Nv. 3 | 75 | 58 | |
| Nv. 4 | 106 | 82 | |
| Nv. 5 | 136 | 106 | |
| Nv. 6 | 167 | 130 | |
| Nv. 7 | 198 | 154 | |
| Nv. 8 | 228 | 178 | |
| Nv. 9 | 259 | 201 | |
| Nv. 10 | 290 | 225 | |
| Nv. 11 | 319 | 248 | |
| Nv. 12 | 348 | 270 | |
| Nv. 13 | 377 | 293 | |
| Nv. 14 | 406 | 315 | |
| Nv. 15 | 435 | 338 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 464 | 361 | |
| Nv. 17 | 493 | 383 | |
| Nv. 18 | 522 | 406 | |
| Nv. 19 | 551 | 428 | |
| Nv. 20 | 579 | 451 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 608 | 473 | |
| Nv. 22 | 638 | 496 | |
| Nv. 23 | 667 | 518 | |
| Nv. 24 | 696 | 541 | |
| Nv. 25 | 725 | 564 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 754 | 586 | |
| Nv. 27 | 783 | 609 | |
| Nv. 28 | 812 | 631 | |
| Nv. 29 | 841 | 654 | |
| Nv. 30 | 870 | 676 | |
| Nv. 31 | 884 | 688 | |
| Nv. 32 | 899 | 699 | |
| Nv. 33 | 913 | 710 | |
| Nv. 34 | 928 | 722 | |
| Nv. 35 | 942 | 733 | |
| Nv. 36 | 957 | 744 | |
| Nv. 37 | 971 | 755 | |
| Nv. 38 | 986 | 767 | |
| Nv. 39 | 1000 | 778 | |
| Nv. 40 | 1015 | 789 | |
| Nv. 41 | 1027 | 799 | |
| Nv. 42 | 1040 | 809 | |
| Nv. 43 | 1053 | 819 | |
| Nv. 44 | 1067 | 830 | |
| Nv. 45 | 1080 | 840 | |
| Nv. 46 | 1093 | 850 | |
| Nv. 47 | 1106 | 861 | |
| Nv. 48 | 1120 | 871 | |
| Nv. 49 | 1133 | 882 | |
| Nv. 50 | 1147 | 892 | |
| Nv. 51 | 1161 | 903 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Sprigatito es débil contra Fuego, Hielo, Veneno, Volador y resiste Agua, Eléctrico, Planta, Tierra. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Sprigatito se inclinan a la Resistencia (Ataque 116 / Defensa 99 / Resistencia 120): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal