Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Drifloon (#425) es un Pokémon de tipo Fantasma/Volador con estadísticas base de 117 de Ataque, 80 de Defensa y 207 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1197 PC en el nivel 40 y 1353 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 513 | 114 | 684 | 132 | 855 | 148 | 1197 | 175 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 512 | 114 | 682 | 132 | 853 | 147 | 1194 | 174 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 510 | 114 | 680 | 132 | 850 | 148 | 1190 | 175 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 509 | 114 | 678 | 132 | 848 | 148 | 1188 | 175 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 510 | 113 | 681 | 131 | 851 | 146 | 1191 | 173 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 509 | 114 | 678 | 132 | 848 | 147 | 1188 | 174 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 508 | 114 | 677 | 132 | 846 | 147 | 1185 | 174 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 507 | 114 | 676 | 132 | 846 | 148 | 1184 | 175 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 506 | 114 | 675 | 132 | 844 | 148 | 1181 | 175 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 505 | 114 | 673 | 132 | 842 | 148 | 1179 | 175 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 509 | 113 | 679 | 130 | 849 | 146 | 1189 | 173 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 508 | 113 | 677 | 131 | 846 | 146 | 1185 | 173 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 506 | 113 | 675 | 131 | 844 | 146 | 1182 | 173 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 506 | 114 | 675 | 132 | 844 | 147 | 1181 | 174 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 505 | 114 | 673 | 132 | 842 | 147 | 1179 | 174 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 504 | 114 | 673 | 132 | 841 | 148 | 1178 | 175 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 504 | 114 | 672 | 132 | 840 | 147 | 1176 | 174 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 503 | 114 | 671 | 132 | 839 | 148 | 1175 | 175 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 502 | 114 | 670 | 132 | 837 | 148 | 1172 | 175 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 501 | 114 | 668 | 132 | 835 | 148 | 1170 | 175 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 508 | 112 | 677 | 130 | 847 | 145 | 1186 | 172 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 506 | 113 | 675 | 130 | 844 | 146 | 1182 | 173 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 505 | 113 | 674 | 130 | 842 | 146 | 1180 | 173 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 505 | 113 | 673 | 131 | 842 | 146 | 1179 | 173 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 504 | 113 | 672 | 131 | 840 | 146 | 1176 | 173 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 503 | 114 | 671 | 132 | 839 | 147 | 1175 | 174 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 503 | 113 | 670 | 131 | 838 | 146 | 1173 | 173 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 502 | 114 | 670 | 132 | 837 | 147 | 1172 | 174 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 502 | 114 | 669 | 132 | 837 | 148 | 1171 | 175 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 501 | 114 | 668 | 132 | 835 | 147 | 1170 | 174 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 501 | 114 | 668 | 132 | 835 | 148 | 1169 | 175 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 500 | 114 | 667 | 132 | 833 | 147 | 1167 | 174 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 500 | 114 | 666 | 132 | 833 | 148 | 1166 | 175 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 498 | 114 | 665 | 132 | 831 | 148 | 1163 | 175 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 497 | 114 | 663 | 132 | 829 | 148 | 1161 | 175 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 16 | 13 | |
| Nv. 2 | 53 | 41 | |
| Nv. 3 | 89 | 70 | |
| Nv. 4 | 125 | 98 | |
| Nv. 5 | 161 | 126 | |
| Nv. 6 | 197 | 155 | |
| Nv. 7 | 233 | 183 | |
| Nv. 8 | 269 | 211 | |
| Nv. 9 | 306 | 240 | |
| Nv. 10 | 342 | 268 | |
| Nv. 11 | 376 | 295 | |
| Nv. 12 | 410 | 322 | |
| Nv. 13 | 444 | 349 | |
| Nv. 14 | 478 | 376 | |
| Nv. 15 | 513 | 403 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 547 | 429 | |
| Nv. 17 | 581 | 456 | |
| Nv. 18 | 615 | 483 | |
| Nv. 19 | 649 | 510 | |
| Nv. 20 | 684 | 537 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 718 | 564 | |
| Nv. 22 | 752 | 591 | |
| Nv. 23 | 786 | 617 | |
| Nv. 24 | 821 | 644 | |
| Nv. 25 | 855 | 671 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 889 | 698 | |
| Nv. 27 | 923 | 725 | |
| Nv. 28 | 957 | 752 | |
| Nv. 29 | 992 | 779 | |
| Nv. 30 | 1026 | 806 | |
| Nv. 31 | 1043 | 819 | |
| Nv. 32 | 1060 | 832 | |
| Nv. 33 | 1077 | 846 | |
| Nv. 34 | 1094 | 859 | |
| Nv. 35 | 1111 | 873 | |
| Nv. 36 | 1128 | 886 | |
| Nv. 37 | 1145 | 900 | |
| Nv. 38 | 1163 | 913 | |
| Nv. 39 | 1180 | 926 | |
| Nv. 40 | 1197 | 940 | |
| Nv. 41 | 1212 | 952 | |
| Nv. 42 | 1227 | 964 | |
| Nv. 43 | 1243 | 976 | |
| Nv. 44 | 1258 | 988 | |
| Nv. 45 | 1274 | 1000 | |
| Nv. 46 | 1289 | 1013 | |
| Nv. 47 | 1305 | 1025 | |
| Nv. 48 | 1321 | 1037 | |
| Nv. 49 | 1337 | 1050 | |
| Nv. 50 | 1353 | 1063 | |
| Nv. 51 | 1369 | 1075 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Drifloon es débil contra Eléctrico, Hielo, Roca, Fantasma y resiste Lucha, Normal, Tierra, Bicho. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Niebla, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Drifloon se inclinan a la Resistencia (Ataque 117 / Defensa 80 / Resistencia 207): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Drifloon rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 719 de 1154, puntuación 68.9).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal