Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Deino (#633) es un Pokémon de tipo Siniestro/Dragón con estadísticas base de 116 de Ataque, 93 de Defensa y 141 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1062 PC en el nivel 40 y 1200 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 455 | 80 | 606 | 93 | 758 | 104 | 1062 | 123 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 453 | 80 | 604 | 92 | 756 | 103 | 1058 | 122 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 453 | 80 | 604 | 93 | 755 | 104 | 1057 | 123 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 451 | 80 | 602 | 93 | 752 | 104 | 1053 | 123 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 452 | 79 | 602 | 91 | 753 | 102 | 1055 | 121 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 451 | 80 | 602 | 92 | 752 | 103 | 1053 | 122 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 450 | 80 | 601 | 93 | 751 | 104 | 1052 | 123 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 450 | 80 | 600 | 92 | 750 | 103 | 1050 | 122 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 449 | 80 | 599 | 93 | 749 | 104 | 1049 | 123 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 448 | 80 | 597 | 93 | 747 | 104 | 1045 | 123 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 450 | 79 | 600 | 91 | 751 | 102 | 1051 | 120 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 450 | 79 | 600 | 91 | 750 | 102 | 1050 | 121 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 449 | 80 | 599 | 92 | 749 | 103 | 1048 | 122 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 448 | 80 | 598 | 93 | 747 | 104 | 1047 | 123 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 448 | 79 | 598 | 91 | 747 | 102 | 1047 | 121 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 448 | 80 | 597 | 92 | 746 | 103 | 1045 | 122 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 447 | 80 | 596 | 93 | 745 | 104 | 1044 | 123 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 446 | 80 | 595 | 92 | 744 | 103 | 1042 | 122 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 446 | 80 | 594 | 93 | 743 | 104 | 1040 | 123 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 444 | 80 | 592 | 93 | 741 | 104 | 1037 | 123 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 449 | 78 | 599 | 90 | 748 | 101 | 1048 | 120 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 448 | 79 | 598 | 91 | 747 | 102 | 1046 | 120 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 448 | 79 | 597 | 91 | 746 | 102 | 1045 | 121 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 447 | 80 | 596 | 92 | 745 | 103 | 1043 | 122 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 447 | 79 | 596 | 91 | 745 | 102 | 1043 | 120 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 446 | 80 | 595 | 93 | 744 | 104 | 1042 | 123 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 446 | 79 | 595 | 91 | 744 | 102 | 1042 | 121 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 446 | 80 | 594 | 92 | 743 | 103 | 1040 | 122 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 445 | 80 | 593 | 93 | 742 | 104 | 1039 | 123 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 445 | 79 | 593 | 91 | 742 | 102 | 1039 | 121 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 444 | 80 | 592 | 92 | 741 | 103 | 1037 | 122 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 444 | 80 | 592 | 93 | 740 | 104 | 1036 | 123 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 443 | 80 | 591 | 92 | 738 | 103 | 1034 | 122 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 442 | 80 | 590 | 93 | 737 | 104 | 1032 | 123 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 441 | 80 | 588 | 93 | 735 | 104 | 1029 | 123 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 15 | 11 | |
| Nv. 2 | 47 | 36 | |
| Nv. 3 | 79 | 61 | |
| Nv. 4 | 111 | 86 | |
| Nv. 5 | 143 | 111 | |
| Nv. 6 | 175 | 136 | |
| Nv. 7 | 207 | 161 | |
| Nv. 8 | 239 | 187 | |
| Nv. 9 | 271 | 212 | |
| Nv. 10 | 303 | 237 | |
| Nv. 11 | 333 | 260 | |
| Nv. 12 | 364 | 284 | |
| Nv. 13 | 394 | 308 | |
| Nv. 14 | 424 | 331 | |
| Nv. 15 | 455 | 355 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 485 | 379 | |
| Nv. 17 | 515 | 402 | |
| Nv. 18 | 546 | 426 | |
| Nv. 19 | 576 | 450 | |
| Nv. 20 | 606 | 474 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 637 | 497 | |
| Nv. 22 | 667 | 521 | |
| Nv. 23 | 697 | 545 | |
| Nv. 24 | 728 | 568 | |
| Nv. 25 | 758 | 592 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 788 | 616 | |
| Nv. 27 | 819 | 640 | |
| Nv. 28 | 849 | 663 | |
| Nv. 29 | 880 | 687 | |
| Nv. 30 | 910 | 711 | |
| Nv. 31 | 925 | 723 | |
| Nv. 32 | 940 | 734 | |
| Nv. 33 | 955 | 746 | |
| Nv. 34 | 971 | 758 | |
| Nv. 35 | 986 | 770 | |
| Nv. 36 | 1001 | 782 | |
| Nv. 37 | 1016 | 794 | |
| Nv. 38 | 1031 | 805 | |
| Nv. 39 | 1046 | 817 | |
| Nv. 40 | 1062 | 829 | |
| Nv. 41 | 1075 | 840 | |
| Nv. 42 | 1089 | 850 | |
| Nv. 43 | 1102 | 861 | |
| Nv. 44 | 1116 | 872 | |
| Nv. 45 | 1130 | 882 | |
| Nv. 46 | 1144 | 893 | |
| Nv. 47 | 1158 | 904 | |
| Nv. 48 | 1172 | 915 | |
| Nv. 49 | 1186 | 926 | |
| Nv. 50 | 1200 | 937 | |
| Nv. 51 | 1214 | 949 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Deino es débil contra Hada, Hielo, Lucha, Bicho (doble debilidad: Hada) y resiste Psíquico, Fuego, Agua, Eléctrico. Los ataques de tipo Hada le hacen más daño. Con clima Niebla, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Deino se inclinan a la Resistencia (Ataque 116 / Defensa 93 / Resistencia 141): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal