Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Espeon (#196) es un Pokémon de tipo Psíquico con estadísticas base de 261 de Ataque, 175 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3170 PC en el nivel 40 y 3583 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1358 | 92 | 1811 | 106 | 2264 | 118 | 3170 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1354 | 91 | 1806 | 105 | 2258 | 118 | 3161 | 139 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1355 | 92 | 1806 | 106 | 2258 | 118 | 3161 | 140 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1353 | 92 | 1804 | 106 | 2256 | 118 | 3158 | 140 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1351 | 92 | 1801 | 106 | 2252 | 118 | 3153 | 140 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1351 | 91 | 1801 | 105 | 2251 | 117 | 3152 | 139 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1351 | 91 | 1801 | 105 | 2252 | 118 | 3152 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1350 | 92 | 1800 | 106 | 2250 | 118 | 3150 | 140 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1350 | 91 | 1799 | 105 | 2249 | 118 | 3149 | 139 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1348 | 92 | 1798 | 106 | 2248 | 118 | 3147 | 140 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1347 | 92 | 1797 | 106 | 2246 | 118 | 3145 | 140 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1347 | 91 | 1796 | 105 | 2246 | 118 | 3144 | 139 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1347 | 90 | 1796 | 104 | 2245 | 116 | 3143 | 138 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1347 | 91 | 1796 | 105 | 2245 | 117 | 3143 | 139 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1346 | 91 | 1795 | 105 | 2243 | 118 | 3141 | 139 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1346 | 92 | 1795 | 106 | 2244 | 118 | 3141 | 140 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1346 | 91 | 1794 | 105 | 2243 | 117 | 3140 | 139 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1345 | 91 | 1793 | 105 | 2241 | 118 | 3138 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1345 | 92 | 1793 | 106 | 2242 | 118 | 3138 | 140 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1343 | 92 | 1791 | 106 | 2239 | 118 | 3135 | 140 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1344 | 91 | 1792 | 105 | 2240 | 118 | 3136 | 139 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1344 | 92 | 1792 | 106 | 2240 | 118 | 3136 | 140 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1343 | 90 | 1791 | 104 | 2239 | 116 | 3135 | 138 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1343 | 91 | 1791 | 105 | 2239 | 117 | 3135 | 139 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1343 | 90 | 1790 | 103 | 2238 | 116 | 3134 | 137 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1342 | 91 | 1790 | 105 | 2238 | 118 | 3133 | 139 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1343 | 92 | 1790 | 106 | 2238 | 118 | 3133 | 140 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1342 | 91 | 1789 | 105 | 2237 | 117 | 3132 | 139 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1342 | 90 | 1789 | 104 | 2237 | 116 | 3131 | 138 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1341 | 91 | 1788 | 105 | 2235 | 118 | 3130 | 139 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1341 | 92 | 1788 | 106 | 2236 | 118 | 3130 | 140 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1341 | 91 | 1788 | 105 | 2235 | 117 | 3129 | 139 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1340 | 92 | 1787 | 106 | 2233 | 118 | 3127 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1340 | 91 | 1786 | 105 | 2233 | 118 | 3126 | 139 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1339 | 92 | 1785 | 106 | 2231 | 118 | 3124 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 44 | 38 | |
| Nv. 2 | 140 | 122 | |
| Nv. 3 | 236 | 205 | |
| Nv. 4 | 331 | 288 | |
| Nv. 5 | 427 | 371 | |
| Nv. 6 | 523 | 454 | |
| Nv. 7 | 618 | 537 | |
| Nv. 8 | 714 | 620 | |
| Nv. 9 | 810 | 703 | |
| Nv. 10 | 906 | 786 | |
| Nv. 11 | 996 | 865 | |
| Nv. 12 | 1087 | 944 | |
| Nv. 13 | 1177 | 1022 | |
| Nv. 14 | 1268 | 1101 | |
| Nv. 15 | 1358 | 1180 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1449 | 1258 | |
| Nv. 17 | 1539 | 1337 | |
| Nv. 18 | 1630 | 1415 | |
| Nv. 19 | 1720 | 1494 | |
| Nv. 20 | 1811 | 1573 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1902 | 1651 | |
| Nv. 22 | 1992 | 1730 | |
| Nv. 23 | 2083 | 1809 | |
| Nv. 24 | 2173 | 1887 | |
| Nv. 25 | 2264 | 1966 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2355 | 2045 | |
| Nv. 27 | 2445 | 2123 | |
| Nv. 28 | 2536 | 2202 | |
| Nv. 29 | 2626 | 2281 | |
| Nv. 30 | 2717 | 2360 | |
| Nv. 31 | 2762 | 2399 | |
| Nv. 32 | 2807 | 2438 | |
| Nv. 33 | 2853 | 2477 | |
| Nv. 34 | 2898 | 2517 | |
| Nv. 35 | 2943 | 2556 | |
| Nv. 36 | 2989 | 2595 | |
| Nv. 37 | 3034 | 2635 | |
| Nv. 38 | 3079 | 2674 | |
| Nv. 39 | 3124 | 2713 | |
| Nv. 40 | 3170 | 2753 | |
| Nv. 41 | 3210 | 2788 | |
| Nv. 42 | 3250 | 2823 | |
| Nv. 43 | 3291 | 2858 | |
| Nv. 44 | 3332 | 2894 | |
| Nv. 45 | 3373 | 2930 | |
| Nv. 46 | 3415 | 2966 | |
| Nv. 47 | 3457 | 3002 | |
| Nv. 48 | 3499 | 3038 | |
| Nv. 49 | 3541 | 3075 | |
| Nv. 50 | 3583 | 3112 | |
| Nv. 51 | 3626 | 3149 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Espeon es débil contra Bicho, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Psíquico. Los ataques de tipo Bicho le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Espeon destacan por un Ataque muy alto (Ataque 261 / Defensa 175 / Resistencia 163): rinde mejor como atacante en incursiones.
En PvP, Espeon rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 647 de 851, puntuación 65.6).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal