Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Sawk (#539) es un Pokémon de tipo Lucha con estadísticas base de 231 de Ataque, 153 de Defensa y 181 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2788 PC en el nivel 40 y 3152 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1194 | 101 | 1593 | 117 | 1991 | 130 | 2788 | 154 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1191 | 100 | 1589 | 116 | 1986 | 130 | 2780 | 154 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1191 | 101 | 1588 | 117 | 1985 | 130 | 2779 | 154 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1190 | 101 | 1586 | 117 | 1983 | 130 | 2776 | 154 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1188 | 100 | 1584 | 115 | 1981 | 129 | 2773 | 153 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1188 | 100 | 1584 | 116 | 1980 | 130 | 2772 | 154 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1187 | 101 | 1583 | 117 | 1979 | 130 | 2771 | 154 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1187 | 100 | 1582 | 116 | 1978 | 130 | 2769 | 154 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1186 | 101 | 1581 | 117 | 1977 | 130 | 2768 | 154 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1185 | 101 | 1580 | 117 | 1975 | 130 | 2765 | 154 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1185 | 99 | 1580 | 115 | 1976 | 128 | 2766 | 152 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1185 | 100 | 1580 | 115 | 1975 | 129 | 2765 | 153 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1184 | 100 | 1579 | 116 | 1974 | 130 | 2764 | 154 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1184 | 101 | 1578 | 117 | 1973 | 130 | 2763 | 154 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1184 | 100 | 1578 | 115 | 1973 | 129 | 2762 | 153 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1183 | 100 | 1577 | 116 | 1972 | 130 | 2761 | 154 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1183 | 101 | 1577 | 117 | 1971 | 130 | 2760 | 154 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1182 | 100 | 1576 | 116 | 1970 | 130 | 2758 | 154 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1181 | 101 | 1575 | 117 | 1969 | 130 | 2757 | 154 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1180 | 101 | 1573 | 117 | 1967 | 130 | 2754 | 154 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1182 | 99 | 1576 | 114 | 1971 | 128 | 2759 | 151 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1182 | 99 | 1576 | 115 | 1970 | 128 | 2758 | 152 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1181 | 100 | 1575 | 115 | 1969 | 129 | 2757 | 153 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1181 | 100 | 1574 | 116 | 1968 | 130 | 2755 | 154 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1180 | 99 | 1574 | 115 | 1968 | 128 | 2755 | 152 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1180 | 101 | 1574 | 117 | 1967 | 130 | 2754 | 154 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1180 | 100 | 1573 | 115 | 1967 | 129 | 2754 | 153 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1179 | 100 | 1573 | 116 | 1966 | 130 | 2753 | 154 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1179 | 101 | 1572 | 117 | 1965 | 130 | 2751 | 154 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1179 | 100 | 1572 | 115 | 1965 | 129 | 2751 | 153 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1178 | 100 | 1571 | 116 | 1964 | 130 | 2750 | 154 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1178 | 101 | 1570 | 117 | 1963 | 130 | 2748 | 154 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1177 | 100 | 1569 | 116 | 1962 | 130 | 2747 | 154 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1176 | 101 | 1569 | 117 | 1961 | 130 | 2745 | 154 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1175 | 101 | 1567 | 117 | 1959 | 130 | 2742 | 154 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 39 | 33 | |
| Nv. 2 | 123 | 106 | |
| Nv. 3 | 207 | 178 | |
| Nv. 4 | 291 | 251 | |
| Nv. 5 | 376 | 323 | |
| Nv. 6 | 460 | 396 | |
| Nv. 7 | 544 | 468 | |
| Nv. 8 | 628 | 541 | |
| Nv. 9 | 712 | 613 | |
| Nv. 10 | 796 | 686 | |
| Nv. 11 | 876 | 754 | |
| Nv. 12 | 956 | 823 | |
| Nv. 13 | 1035 | 891 | |
| Nv. 14 | 1115 | 960 | |
| Nv. 15 | 1194 | 1029 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1274 | 1097 | |
| Nv. 17 | 1354 | 1166 | |
| Nv. 18 | 1433 | 1234 | |
| Nv. 19 | 1513 | 1303 | |
| Nv. 20 | 1593 | 1371 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1672 | 1440 | |
| Nv. 22 | 1752 | 1509 | |
| Nv. 23 | 1832 | 1577 | |
| Nv. 24 | 1911 | 1646 | |
| Nv. 25 | 1991 | 1714 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2071 | 1783 | |
| Nv. 27 | 2150 | 1852 | |
| Nv. 28 | 2230 | 1920 | |
| Nv. 29 | 2310 | 1989 | |
| Nv. 30 | 2389 | 2058 | |
| Nv. 31 | 2429 | 2092 | |
| Nv. 32 | 2469 | 2126 | |
| Nv. 33 | 2509 | 2160 | |
| Nv. 34 | 2549 | 2195 | |
| Nv. 35 | 2588 | 2229 | |
| Nv. 36 | 2628 | 2263 | |
| Nv. 37 | 2668 | 2298 | |
| Nv. 38 | 2708 | 2332 | |
| Nv. 39 | 2748 | 2366 | |
| Nv. 40 | 2788 | 2400 | |
| Nv. 41 | 2823 | 2431 | |
| Nv. 42 | 2859 | 2462 | |
| Nv. 43 | 2894 | 2492 | |
| Nv. 44 | 2930 | 2523 | |
| Nv. 45 | 2967 | 2555 | |
| Nv. 46 | 3003 | 2586 | |
| Nv. 47 | 3040 | 2618 | |
| Nv. 48 | 3077 | 2650 | |
| Nv. 49 | 3114 | 2682 | |
| Nv. 50 | 3152 | 2714 | |
| Nv. 51 | 3189 | 2746 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Sawk es débil contra Volador, Psíquico, Hada y resiste Bicho, Roca, Siniestro. Los ataques de tipo Volador le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Sawk se inclinan al Ataque (Ataque 231 / Defensa 153 / Resistencia 181): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Sawk rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 498 de 851, puntuación 72.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal