Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Ralts (#280) es un Pokémon de tipo Psíquico/Hada con estadísticas base de 79 de Ataque, 59 de Defensa y 99 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 539 PC en el nivel 40 y 609 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 231 | 58 | 308 | 68 | 385 | 76 | 539 | 90 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 230 | 58 | 306 | 67 | 383 | 75 | 536 | 89 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 229 | 58 | 306 | 68 | 382 | 76 | 535 | 90 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 228 | 58 | 304 | 68 | 381 | 76 | 533 | 90 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 229 | 57 | 305 | 66 | 381 | 74 | 534 | 88 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 228 | 58 | 304 | 67 | 380 | 75 | 533 | 89 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 227 | 58 | 303 | 68 | 379 | 76 | 531 | 90 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 227 | 58 | 303 | 67 | 379 | 75 | 531 | 89 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 227 | 58 | 302 | 68 | 378 | 76 | 529 | 90 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 226 | 58 | 301 | 68 | 376 | 76 | 527 | 90 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 228 | 57 | 304 | 66 | 380 | 74 | 532 | 87 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 227 | 57 | 303 | 66 | 379 | 74 | 530 | 88 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 226 | 58 | 302 | 67 | 378 | 75 | 529 | 89 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 226 | 58 | 301 | 68 | 377 | 76 | 528 | 90 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 226 | 57 | 302 | 66 | 377 | 74 | 528 | 88 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 226 | 58 | 301 | 67 | 376 | 75 | 527 | 89 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 225 | 58 | 300 | 68 | 375 | 76 | 526 | 90 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 225 | 58 | 300 | 67 | 375 | 75 | 525 | 89 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 224 | 58 | 299 | 68 | 374 | 76 | 524 | 90 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 223 | 58 | 298 | 68 | 372 | 76 | 522 | 90 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 227 | 56 | 302 | 65 | 378 | 73 | 529 | 86 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 226 | 57 | 301 | 66 | 377 | 74 | 528 | 87 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 225 | 57 | 301 | 66 | 376 | 74 | 527 | 88 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 225 | 57 | 300 | 66 | 376 | 74 | 526 | 87 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 225 | 58 | 300 | 67 | 375 | 75 | 525 | 89 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 225 | 57 | 300 | 66 | 375 | 74 | 525 | 88 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 224 | 58 | 299 | 68 | 374 | 76 | 524 | 90 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 224 | 58 | 299 | 67 | 374 | 75 | 523 | 89 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 224 | 57 | 298 | 66 | 373 | 74 | 523 | 88 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 223 | 58 | 298 | 68 | 373 | 76 | 522 | 90 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 223 | 58 | 298 | 67 | 372 | 75 | 521 | 89 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 223 | 58 | 297 | 68 | 371 | 76 | 520 | 90 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 222 | 58 | 296 | 67 | 371 | 75 | 519 | 89 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 222 | 58 | 296 | 68 | 370 | 76 | 518 | 90 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 221 | 58 | 295 | 68 | 368 | 76 | 516 | 90 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 23 | 16 | |
| Nv. 3 | 40 | 28 | |
| Nv. 4 | 56 | 39 | |
| Nv. 5 | 72 | 50 | |
| Nv. 6 | 89 | 62 | |
| Nv. 7 | 105 | 73 | |
| Nv. 8 | 121 | 85 | |
| Nv. 9 | 137 | 96 | |
| Nv. 10 | 154 | 107 | |
| Nv. 11 | 169 | 118 | |
| Nv. 12 | 184 | 129 | |
| Nv. 13 | 200 | 140 | |
| Nv. 14 | 215 | 150 | |
| Nv. 15 | 231 | 161 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 246 | 172 | |
| Nv. 17 | 261 | 183 | |
| Nv. 18 | 277 | 193 | |
| Nv. 19 | 292 | 204 | |
| Nv. 20 | 308 | 215 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 323 | 226 | |
| Nv. 22 | 338 | 237 | |
| Nv. 23 | 354 | 247 | |
| Nv. 24 | 369 | 258 | |
| Nv. 25 | 385 | 269 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 400 | 280 | |
| Nv. 27 | 416 | 290 | |
| Nv. 28 | 431 | 301 | |
| Nv. 29 | 446 | 312 | |
| Nv. 30 | 462 | 323 | |
| Nv. 31 | 469 | 328 | |
| Nv. 32 | 477 | 334 | |
| Nv. 33 | 485 | 339 | |
| Nv. 34 | 493 | 344 | |
| Nv. 35 | 500 | 350 | |
| Nv. 36 | 508 | 355 | |
| Nv. 37 | 516 | 360 | |
| Nv. 38 | 523 | 366 | |
| Nv. 39 | 531 | 371 | |
| Nv. 40 | 539 | 377 | |
| Nv. 41 | 546 | 381 | |
| Nv. 42 | 552 | 386 | |
| Nv. 43 | 559 | 391 | |
| Nv. 44 | 566 | 396 | |
| Nv. 45 | 573 | 401 | |
| Nv. 46 | 580 | 406 | |
| Nv. 47 | 588 | 411 | |
| Nv. 48 | 595 | 416 | |
| Nv. 49 | 602 | 421 | |
| Nv. 50 | 609 | 426 | |
| Nv. 51 | 616 | 431 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Ralts es débil contra Veneno, Fantasma, Acero y resiste Lucha, Dragón, Psíquico. Los ataques de tipo Veneno le hacen más daño. Con clima Viento, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Ralts se inclinan a la Resistencia (Ataque 79 / Defensa 59 / Resistencia 99): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal