Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Mew (#151) es un Pokémon de tipo Psíquico con estadísticas base de 210 de Ataque, 210 de Defensa y 225 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3265 PC en el nivel 40 y 3691 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1399 | 124 | 1865 | 143 | 2332 | 160 | 3265 | 189 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1396 | 123 | 1862 | 142 | 2327 | 159 | 3258 | 188 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1396 | 124 | 1861 | 143 | 2327 | 160 | 3258 | 189 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1393 | 124 | 1857 | 143 | 2322 | 160 | 3251 | 189 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1393 | 123 | 1858 | 142 | 2322 | 158 | 3251 | 188 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1393 | 123 | 1857 | 142 | 2322 | 159 | 3251 | 188 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1393 | 124 | 1857 | 143 | 2322 | 160 | 3251 | 189 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1390 | 123 | 1853 | 142 | 2317 | 159 | 3244 | 188 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1390 | 124 | 1853 | 143 | 2317 | 160 | 3243 | 189 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1387 | 124 | 1849 | 143 | 2311 | 160 | 3236 | 189 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1390 | 122 | 1854 | 141 | 2318 | 158 | 3245 | 187 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1390 | 123 | 1854 | 142 | 2317 | 158 | 3244 | 188 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1390 | 123 | 1853 | 142 | 2317 | 159 | 3244 | 188 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1390 | 124 | 1853 | 143 | 2317 | 160 | 3243 | 189 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1387 | 123 | 1849 | 142 | 2312 | 158 | 3237 | 188 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1387 | 123 | 1849 | 142 | 2312 | 159 | 3237 | 188 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1387 | 124 | 1849 | 143 | 2311 | 160 | 3236 | 189 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1384 | 123 | 1845 | 142 | 2307 | 159 | 3229 | 188 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1384 | 124 | 1845 | 143 | 2306 | 160 | 3229 | 189 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1380 | 124 | 1841 | 143 | 2301 | 160 | 3222 | 189 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1387 | 122 | 1850 | 140 | 2313 | 157 | 3238 | 186 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1387 | 122 | 1850 | 141 | 2312 | 158 | 3237 | 187 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1387 | 123 | 1849 | 142 | 2312 | 158 | 3237 | 188 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1387 | 123 | 1849 | 142 | 2312 | 159 | 3236 | 188 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1387 | 124 | 1849 | 143 | 2311 | 160 | 3236 | 189 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1384 | 122 | 1846 | 141 | 2307 | 158 | 3230 | 187 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1384 | 123 | 1845 | 142 | 2307 | 158 | 3230 | 188 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1384 | 123 | 1845 | 142 | 2307 | 159 | 3229 | 188 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1384 | 124 | 1845 | 143 | 2306 | 160 | 3229 | 189 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1381 | 123 | 1841 | 142 | 2302 | 158 | 3223 | 188 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1381 | 123 | 1841 | 142 | 2301 | 159 | 3222 | 188 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1381 | 124 | 1841 | 143 | 2301 | 160 | 3222 | 189 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1378 | 123 | 1837 | 142 | 2296 | 159 | 3215 | 188 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1377 | 124 | 1837 | 143 | 2296 | 160 | 3214 | 189 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1374 | 124 | 1832 | 143 | 2291 | 160 | 3207 | 189 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 46 | 40 | |
| Nv. 2 | 144 | 126 | |
| Nv. 3 | 243 | 212 | |
| Nv. 4 | 341 | 298 | |
| Nv. 5 | 440 | 384 | |
| Nv. 6 | 539 | 470 | |
| Nv. 7 | 637 | 556 | |
| Nv. 8 | 736 | 642 | |
| Nv. 9 | 834 | 728 | |
| Nv. 10 | 933 | 814 | |
| Nv. 11 | 1026 | 896 | |
| Nv. 12 | 1119 | 977 | |
| Nv. 13 | 1213 | 1059 | |
| Nv. 14 | 1306 | 1140 | |
| Nv. 15 | 1399 | 1221 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1492 | 1303 | |
| Nv. 17 | 1586 | 1384 | |
| Nv. 18 | 1679 | 1466 | |
| Nv. 19 | 1772 | 1547 | |
| Nv. 20 | 1865 | 1629 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1959 | 1710 | |
| Nv. 22 | 2052 | 1792 | |
| Nv. 23 | 2145 | 1873 | |
| Nv. 24 | 2239 | 1955 | |
| Nv. 25 | 2332 | 2036 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2425 | 2117 | |
| Nv. 27 | 2519 | 2199 | |
| Nv. 28 | 2612 | 2280 | |
| Nv. 29 | 2705 | 2362 | |
| Nv. 30 | 2799 | 2443 | |
| Nv. 31 | 2845 | 2484 | |
| Nv. 32 | 2892 | 2525 | |
| Nv. 33 | 2939 | 2566 | |
| Nv. 34 | 2985 | 2606 | |
| Nv. 35 | 3032 | 2647 | |
| Nv. 36 | 3079 | 2688 | |
| Nv. 37 | 3125 | 2728 | |
| Nv. 38 | 3172 | 2769 | |
| Nv. 39 | 3218 | 2810 | |
| Nv. 40 | 3265 | 2851 | |
| Nv. 41 | 3307 | 2887 | |
| Nv. 42 | 3348 | 2923 | |
| Nv. 43 | 3390 | 2960 | |
| Nv. 44 | 3432 | 2997 | |
| Nv. 45 | 3475 | 3034 | |
| Nv. 46 | 3518 | 3071 | |
| Nv. 47 | 3561 | 3109 | |
| Nv. 48 | 3604 | 3146 | |
| Nv. 49 | 3648 | 3184 | |
| Nv. 50 | 3691 | 3223 | |
| Nv. 51 | 3735 | 3261 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Mew es débil contra Bicho, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Psíquico. Los ataques de tipo Bicho le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Mew se inclinan a la Resistencia (Ataque 210 / Defensa 210 / Resistencia 225): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Mew rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 191 de 851, puntuación 82.2).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal