Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Dreepy (#885) es un Pokémon de tipo Dragón/Fantasma con estadísticas base de 117 de Ataque, 61 de Defensa y 99 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 767 PC en el nivel 40 y 867 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 328 | 58 | 438 | 68 | 548 | 76 | 767 | 90 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 327 | 58 | 436 | 67 | 545 | 75 | 764 | 89 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 326 | 58 | 435 | 68 | 544 | 76 | 762 | 90 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 326 | 58 | 435 | 68 | 543 | 76 | 761 | 90 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 326 | 57 | 434 | 66 | 543 | 74 | 760 | 88 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 325 | 58 | 433 | 67 | 542 | 75 | 758 | 89 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 324 | 58 | 433 | 67 | 541 | 75 | 758 | 89 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 324 | 58 | 432 | 68 | 540 | 76 | 757 | 90 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 324 | 58 | 432 | 68 | 540 | 76 | 756 | 90 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 323 | 58 | 431 | 68 | 539 | 76 | 755 | 90 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 324 | 57 | 432 | 66 | 540 | 74 | 757 | 87 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 323 | 57 | 431 | 66 | 539 | 74 | 755 | 88 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 323 | 57 | 431 | 66 | 539 | 74 | 754 | 88 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 323 | 58 | 430 | 67 | 538 | 75 | 753 | 89 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 322 | 58 | 430 | 67 | 538 | 75 | 753 | 89 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 322 | 58 | 429 | 68 | 537 | 76 | 752 | 90 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 322 | 58 | 429 | 67 | 537 | 75 | 752 | 89 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 322 | 58 | 429 | 68 | 536 | 76 | 751 | 90 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 321 | 58 | 428 | 68 | 536 | 76 | 750 | 90 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 321 | 58 | 428 | 68 | 535 | 76 | 749 | 90 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 323 | 56 | 430 | 65 | 538 | 73 | 753 | 86 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 322 | 57 | 429 | 66 | 537 | 74 | 752 | 87 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 322 | 57 | 429 | 66 | 536 | 74 | 751 | 87 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 321 | 57 | 428 | 66 | 536 | 74 | 750 | 88 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 321 | 57 | 428 | 66 | 535 | 74 | 749 | 88 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 321 | 57 | 428 | 66 | 535 | 74 | 749 | 88 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 320 | 58 | 427 | 67 | 534 | 75 | 748 | 89 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 320 | 58 | 427 | 67 | 534 | 75 | 748 | 89 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 320 | 58 | 427 | 67 | 533 | 75 | 747 | 89 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 320 | 58 | 426 | 68 | 533 | 76 | 746 | 90 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 319 | 58 | 426 | 68 | 533 | 76 | 746 | 90 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 320 | 58 | 426 | 67 | 533 | 75 | 746 | 89 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 319 | 58 | 426 | 68 | 532 | 76 | 745 | 90 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 319 | 58 | 425 | 68 | 532 | 76 | 745 | 90 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 318 | 58 | 425 | 68 | 531 | 76 | 744 | 90 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 34 | 25 | |
| Nv. 3 | 57 | 42 | |
| Nv. 4 | 80 | 59 | |
| Nv. 5 | 103 | 76 | |
| Nv. 6 | 126 | 93 | |
| Nv. 7 | 149 | 110 | |
| Nv. 8 | 172 | 128 | |
| Nv. 9 | 196 | 145 | |
| Nv. 10 | 219 | 162 | |
| Nv. 11 | 241 | 178 | |
| Nv. 12 | 263 | 194 | |
| Nv. 13 | 285 | 210 | |
| Nv. 14 | 306 | 227 | |
| Nv. 15 | 328 | 243 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 350 | 259 | |
| Nv. 17 | 372 | 275 | |
| Nv. 18 | 394 | 292 | |
| Nv. 19 | 416 | 308 | |
| Nv. 20 | 438 | 324 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 460 | 340 | |
| Nv. 22 | 482 | 356 | |
| Nv. 23 | 504 | 373 | |
| Nv. 24 | 526 | 389 | |
| Nv. 25 | 548 | 405 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 570 | 421 | |
| Nv. 27 | 592 | 438 | |
| Nv. 28 | 613 | 454 | |
| Nv. 29 | 635 | 470 | |
| Nv. 30 | 657 | 486 | |
| Nv. 31 | 668 | 494 | |
| Nv. 32 | 679 | 503 | |
| Nv. 33 | 690 | 511 | |
| Nv. 34 | 701 | 519 | |
| Nv. 35 | 712 | 527 | |
| Nv. 36 | 723 | 535 | |
| Nv. 37 | 734 | 543 | |
| Nv. 38 | 745 | 551 | |
| Nv. 39 | 756 | 559 | |
| Nv. 40 | 767 | 567 | |
| Nv. 41 | 777 | 575 | |
| Nv. 42 | 786 | 582 | |
| Nv. 43 | 796 | 589 | |
| Nv. 44 | 806 | 596 | |
| Nv. 45 | 816 | 604 | |
| Nv. 46 | 826 | 611 | |
| Nv. 47 | 836 | 619 | |
| Nv. 48 | 847 | 626 | |
| Nv. 49 | 857 | 634 | |
| Nv. 50 | 867 | 642 | |
| Nv. 51 | 877 | 649 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Dreepy es débil contra Hielo, Fantasma, Dragón, Siniestro y resiste Normal, Lucha, Fuego, Agua. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Viento, Niebla, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Dreepy se inclinan al Ataque (Ataque 117 / Defensa 61 / Resistencia 99): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal