Ces valeurs sont les PC à 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon obtenu par une étude de terrain (niv. 15), un raid ou un Œuf (niv. 20), ou un raid avec bonus météo (niv. 25) affiche exactement ces PC, c’est presque à coup sûr un hundo. En cas de doute, vérifiez avec le calculateur ci-dessous.
Hoopa (Hoopa Déchaîné) (#720) est un Pokémon de type Psy/Ténèbres avec des statistiques de base de 311 en Attaque, 191 en Défense et 173 en Endurance. À 100 % IV, ses PC max sont de 4006 au niveau 40 et de 4530 au niveau 50.
Saisissez les PC affichés à la capture (et les PV si vous les avez) pour voir toutes les combinaisons de niveau et d’IV possibles.
Les 35 meilleures combinaisons d’IV (≥ 91,1 %) avec leurs PC et PV aux niveaux 15, 20, 25 et 40. Att. / Déf. / Endu. sont les IV (0–15).
| IV% | IV Att./Déf./Endu. | niv. 15 | niv. 20 | niv. 25 | niv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Att | Déf | End | PC | PV | PC | PV | PC | PV | PC | PV | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1717 | 97 | 2289 | 112 | 2862 | 125 | 4006 | 148 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1713 | 97 | 2284 | 112 | 2855 | 125 | 3997 | 148 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1712 | 96 | 2283 | 111 | 2854 | 124 | 3996 | 147 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1712 | 97 | 2282 | 112 | 2853 | 125 | 3994 | 148 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1709 | 97 | 2278 | 112 | 2848 | 125 | 3987 | 148 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1708 | 96 | 2277 | 111 | 2847 | 124 | 3986 | 147 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1708 | 96 | 2277 | 111 | 2846 | 124 | 3985 | 146 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1707 | 96 | 2276 | 111 | 2845 | 124 | 3984 | 147 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1707 | 97 | 2277 | 112 | 2846 | 125 | 3984 | 148 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1706 | 97 | 2275 | 112 | 2844 | 125 | 3982 | 148 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1704 | 97 | 2272 | 112 | 2841 | 125 | 3977 | 148 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1704 | 96 | 2272 | 111 | 2840 | 124 | 3976 | 147 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1704 | 96 | 2271 | 111 | 2839 | 124 | 3975 | 146 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1703 | 97 | 2271 | 112 | 2839 | 125 | 3975 | 148 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1703 | 95 | 2271 | 110 | 2839 | 123 | 3974 | 146 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1703 | 96 | 2270 | 111 | 2838 | 124 | 3974 | 147 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1703 | 96 | 2270 | 111 | 2838 | 124 | 3973 | 146 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1702 | 97 | 2270 | 112 | 2837 | 125 | 3972 | 148 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1702 | 96 | 2269 | 111 | 2837 | 124 | 3971 | 147 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1701 | 97 | 2268 | 112 | 2835 | 125 | 3970 | 148 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1700 | 96 | 2266 | 111 | 2833 | 124 | 3967 | 147 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1700 | 97 | 2267 | 112 | 2834 | 125 | 3967 | 148 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1699 | 96 | 2266 | 111 | 2833 | 124 | 3966 | 146 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1699 | 95 | 2265 | 110 | 2832 | 123 | 3965 | 146 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1699 | 97 | 2265 | 112 | 2832 | 125 | 3965 | 148 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1699 | 95 | 2265 | 109 | 2831 | 122 | 3964 | 145 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1699 | 96 | 2265 | 111 | 2831 | 124 | 3964 | 147 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1698 | 96 | 2264 | 111 | 2831 | 124 | 3963 | 146 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1698 | 95 | 2264 | 110 | 2830 | 123 | 3962 | 146 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1698 | 96 | 2263 | 111 | 2830 | 124 | 3962 | 147 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1698 | 97 | 2264 | 112 | 2830 | 125 | 3962 | 148 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1697 | 96 | 2263 | 111 | 2829 | 124 | 3961 | 146 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1697 | 97 | 2263 | 112 | 2828 | 125 | 3960 | 148 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1697 | 96 | 2262 | 111 | 2828 | 124 | 3959 | 147 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1696 | 97 | 2261 | 112 | 2827 | 125 | 3957 | 148 |
100 % IV (15/15/15) donne les PC les plus hauts à chaque niveau, 0 % IV (0/0/0) les plus bas.
| Niveau | 100 % IV | 0 % IV | Remarque |
|---|---|---|---|
| niv. 1 | 56 | 49 | |
| niv. 2 | 177 | 156 | |
| niv. 3 | 298 | 263 | |
| niv. 4 | 419 | 369 | |
| niv. 5 | 540 | 476 | |
| niv. 6 | 661 | 582 | |
| niv. 7 | 782 | 689 | |
| niv. 8 | 903 | 795 | |
| niv. 9 | 1024 | 902 | |
| niv. 10 | 1145 | 1009 | |
| niv. 11 | 1259 | 1109 | |
| niv. 12 | 1374 | 1210 | |
| niv. 13 | 1488 | 1311 | |
| niv. 14 | 1602 | 1412 | |
| niv. 15 | 1717 | 1513 | 🔬 Études de terrain |
| niv. 16 | 1831 | 1614 | |
| niv. 17 | 1946 | 1715 | |
| niv. 18 | 2060 | 1815 | |
| niv. 19 | 2175 | 1916 | |
| niv. 20 | 2289 | 2017 | ⚔️ Raids (sans bonus météo) · 🥚 Œufs |
| niv. 21 | 2404 | 2118 | |
| niv. 22 | 2518 | 2219 | |
| niv. 23 | 2633 | 2320 | |
| niv. 24 | 2747 | 2421 | |
| niv. 25 | 2862 | 2522 | ☀️ Raids (bonus météo) |
| niv. 26 | 2976 | 2623 | |
| niv. 27 | 3091 | 2723 | |
| niv. 28 | 3205 | 2824 | |
| niv. 29 | 3320 | 2925 | |
| niv. 30 | 3434 | 3026 | |
| niv. 31 | 3491 | 3077 | |
| niv. 32 | 3549 | 3127 | |
| niv. 33 | 3606 | 3177 | |
| niv. 34 | 3663 | 3228 | |
| niv. 35 | 3720 | 3278 | |
| niv. 36 | 3778 | 3329 | |
| niv. 37 | 3835 | 3379 | |
| niv. 38 | 3892 | 3430 | |
| niv. 39 | 3949 | 3480 | |
| niv. 40 | 4006 | 3530 | |
| niv. 41 | 4057 | 3575 | |
| niv. 42 | 4108 | 3620 | |
| niv. 43 | 4160 | 3666 | |
| niv. 44 | 4212 | 3711 | |
| niv. 45 | 4264 | 3757 | |
| niv. 46 | 4316 | 3804 | |
| niv. 47 | 4369 | 3850 | |
| niv. 48 | 4422 | 3897 | |
| niv. 49 | 4476 | 3944 | |
| niv. 50 | 4530 | 3991 | |
| niv. 51 | 4584 | 4039 | ⭐ Bonus Meilleur Copain |
Le niveau 51 n’est accessible qu’avec le bonus Meilleur Copain ; les améliorations normales s’arrêtent au niveau 50. Données : GAME_MASTER de Pokémon GO.
Hoopa (Hoopa Déchaîné) est faible contre Insecte, Fée (double faiblesse : Insecte) et résiste à Psy. Les attaques de type Insecte lui infligent le plus de dégâts. Avec la météo Vent, Brouillard, ses attaques sont boostées et les captures bénéficient du bonus météo (niveau et PC plus élevés).
Les statistiques de Hoopa (Hoopa Déchaîné) reposent sur une Attaque très élevée (Attaque 311 / Défense 191 / Endurance 173) : c’est un excellent attaquant en raid.
En PvP, Hoopa (Hoopa Déchaîné) est le plus performant en Ligue Master (rang 243 sur 409, score 58.6) — la Ligue Master n’a pas de limite de PC.
Pokémon populaires du même type
Boîte à outils Pokémon GO · PC à 100 % IV, classements PvP et générateur de liste d’échange
Générateur de liste d’échange · À propos · Confidentialité · Avertissement