Ces valeurs sont les PC à 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon obtenu par une étude de terrain (niv. 15), un raid ou un Œuf (niv. 20), ou un raid avec bonus météo (niv. 25) affiche exactement ces PC, c’est presque à coup sûr un hundo. En cas de doute, vérifiez avec le calculateur ci-dessous.
Yveltal (#717) est un Pokémon de type Ténèbres/Vol avec des statistiques de base de 250 en Attaque, 185 en Défense et 246 en Endurance. À 100 % IV, ses PC max sont de 3781 au niveau 40 et de 4275 au niveau 50.
Saisissez les PC affichés à la capture (et les PV si vous les avez) pour voir toutes les combinaisons de niveau et d’IV possibles.
Les 35 meilleures combinaisons d’IV (≥ 91,1 %) avec leurs PC et PV aux niveaux 15, 20, 25 et 40. Att. / Déf. / Endu. sont les IV (0–15).
| IV% | IV Att./Déf./Endu. | niv. 15 | niv. 20 | niv. 25 | niv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Att | Déf | End | PC | PV | PC | PV | PC | PV | PC | PV | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1620 | 135 | 2160 | 155 | 2701 | 174 | 3781 | 206 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1617 | 134 | 2156 | 155 | 2695 | 173 | 3774 | 205 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1616 | 135 | 2155 | 155 | 2694 | 174 | 3772 | 206 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1614 | 135 | 2152 | 155 | 2690 | 174 | 3767 | 206 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1614 | 134 | 2152 | 154 | 2690 | 172 | 3766 | 204 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1613 | 134 | 2151 | 155 | 2689 | 173 | 3764 | 205 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1612 | 135 | 2149 | 155 | 2687 | 174 | 3762 | 206 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1611 | 134 | 2148 | 155 | 2685 | 173 | 3760 | 205 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1610 | 135 | 2147 | 155 | 2684 | 174 | 3757 | 206 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1608 | 135 | 2144 | 155 | 2680 | 174 | 3752 | 206 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1611 | 133 | 2148 | 154 | 2685 | 172 | 3759 | 203 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1610 | 134 | 2147 | 154 | 2684 | 172 | 3757 | 204 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1609 | 134 | 2145 | 155 | 2682 | 173 | 3755 | 205 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1608 | 135 | 2144 | 155 | 2680 | 174 | 3753 | 206 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1608 | 134 | 2144 | 154 | 2680 | 172 | 3752 | 204 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1607 | 134 | 2143 | 155 | 2679 | 173 | 3750 | 205 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1606 | 135 | 2141 | 155 | 2677 | 174 | 3748 | 206 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1605 | 134 | 2140 | 155 | 2675 | 173 | 3745 | 205 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1604 | 135 | 2139 | 155 | 2674 | 174 | 3743 | 206 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1602 | 135 | 2136 | 155 | 2670 | 174 | 3738 | 206 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1608 | 132 | 2144 | 153 | 2680 | 171 | 3752 | 203 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1607 | 133 | 2142 | 154 | 2678 | 172 | 3750 | 203 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1606 | 134 | 2141 | 154 | 2677 | 172 | 3748 | 204 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1605 | 134 | 2140 | 155 | 2675 | 173 | 3745 | 205 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1605 | 133 | 2140 | 154 | 2675 | 172 | 3745 | 203 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1604 | 135 | 2139 | 155 | 2673 | 174 | 3743 | 206 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1604 | 134 | 2138 | 154 | 2673 | 172 | 3743 | 204 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1603 | 134 | 2137 | 155 | 2672 | 173 | 3741 | 205 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1602 | 135 | 2136 | 155 | 2670 | 174 | 3738 | 206 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1602 | 134 | 2136 | 154 | 2670 | 172 | 3738 | 204 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1601 | 134 | 2135 | 155 | 2668 | 173 | 3736 | 205 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1600 | 135 | 2133 | 155 | 2667 | 174 | 3734 | 206 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1599 | 134 | 2132 | 155 | 2665 | 173 | 3731 | 205 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1598 | 135 | 2130 | 155 | 2663 | 174 | 3729 | 206 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1596 | 135 | 2128 | 155 | 2660 | 174 | 3724 | 206 |
100 % IV (15/15/15) donne les PC les plus hauts à chaque niveau, 0 % IV (0/0/0) les plus bas.
| Niveau | 100 % IV | 0 % IV | Remarque |
|---|---|---|---|
| niv. 1 | 53 | 47 | |
| niv. 2 | 167 | 147 | |
| niv. 3 | 281 | 248 | |
| niv. 4 | 395 | 348 | |
| niv. 5 | 510 | 449 | |
| niv. 6 | 624 | 549 | |
| niv. 7 | 738 | 650 | |
| niv. 8 | 852 | 750 | |
| niv. 9 | 966 | 851 | |
| niv. 10 | 1080 | 952 | |
| niv. 11 | 1188 | 1047 | |
| niv. 12 | 1296 | 1142 | |
| niv. 13 | 1404 | 1237 | |
| niv. 14 | 1512 | 1332 | |
| niv. 15 | 1620 | 1427 | 🔬 Études de terrain |
| niv. 16 | 1728 | 1522 | |
| niv. 17 | 1836 | 1617 | |
| niv. 18 | 1944 | 1713 | |
| niv. 19 | 2052 | 1808 | |
| niv. 20 | 2160 | 1903 | ⚔️ Raids (sans bonus météo) · 🥚 Œufs |
| niv. 21 | 2268 | 1998 | |
| niv. 22 | 2376 | 2093 | |
| niv. 23 | 2485 | 2188 | |
| niv. 24 | 2593 | 2284 | |
| niv. 25 | 2701 | 2379 | ☀️ Raids (bonus météo) |
| niv. 26 | 2809 | 2474 | |
| niv. 27 | 2917 | 2569 | |
| niv. 28 | 3025 | 2664 | |
| niv. 29 | 3133 | 2760 | |
| niv. 30 | 3241 | 2855 | |
| niv. 31 | 3295 | 2902 | |
| niv. 32 | 3349 | 2950 | |
| niv. 33 | 3403 | 2998 | |
| niv. 34 | 3457 | 3045 | |
| niv. 35 | 3511 | 3093 | |
| niv. 36 | 3565 | 3140 | |
| niv. 37 | 3619 | 3188 | |
| niv. 38 | 3673 | 3235 | |
| niv. 39 | 3727 | 3283 | |
| niv. 40 | 3781 | 3331 | |
| niv. 41 | 3829 | 3373 | |
| niv. 42 | 3877 | 3415 | |
| niv. 43 | 3926 | 3458 | |
| niv. 44 | 3975 | 3501 | |
| niv. 45 | 4024 | 3545 | |
| niv. 46 | 4074 | 3588 | |
| niv. 47 | 4123 | 3632 | |
| niv. 48 | 4173 | 3676 | |
| niv. 49 | 4224 | 3721 | |
| niv. 50 | 4275 | 3765 | |
| niv. 51 | 4326 | 3810 | ⭐ Bonus Meilleur Copain |
Le niveau 51 n’est accessible qu’avec le bonus Meilleur Copain ; les améliorations normales s’arrêtent au niveau 50. Données : GAME_MASTER de Pokémon GO.
Yveltal est faible contre Électrik, Glace, Roche, Fée et résiste à Sol, Psy, Plante, Spectre. Les attaques de type Électrik lui infligent le plus de dégâts. Avec la météo Brouillard, Vent, ses attaques sont boostées et les captures bénéficient du bonus météo (niveau et PC plus élevés).
Les statistiques de Yveltal reposent sur une Attaque très élevée (Attaque 250 / Défense 185 / Endurance 246) : c’est un excellent attaquant en raid.
En PvP, Yveltal est le plus performant en Ligue Master (rang 38 sur 409, score 86) — la Ligue Master n’a pas de limite de PC.
Pokémon populaires du même type
Boîte à outils Pokémon GO · PC à 100 % IV, classements PvP et générateur de liste d’échange
Générateur de liste d’échange · À propos · Confidentialité · Avertissement