Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Malamar (#687) es un Pokémon de tipo Siniestro/Psíquico con estadísticas base de 177 de Ataque, 165 de Defensa y 200 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2359 PC en el nivel 40 y 2667 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1011 | 111 | 1347 | 128 | 1685 | 143 | 2359 | 169 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1008 | 110 | 1344 | 127 | 1681 | 142 | 2353 | 169 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1008 | 111 | 1344 | 128 | 1680 | 143 | 2352 | 169 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1005 | 111 | 1340 | 128 | 1676 | 143 | 2346 | 169 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1006 | 110 | 1341 | 127 | 1677 | 142 | 2348 | 168 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1005 | 110 | 1341 | 127 | 1676 | 142 | 2347 | 169 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1005 | 111 | 1340 | 128 | 1675 | 143 | 2345 | 169 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1003 | 110 | 1337 | 127 | 1672 | 142 | 2341 | 169 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1003 | 111 | 1337 | 128 | 1671 | 143 | 2340 | 169 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1000 | 111 | 1333 | 128 | 1667 | 143 | 2334 | 169 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1004 | 109 | 1338 | 126 | 1673 | 141 | 2342 | 167 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1003 | 110 | 1337 | 127 | 1672 | 142 | 2341 | 168 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1003 | 110 | 1337 | 127 | 1671 | 142 | 2340 | 169 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1002 | 111 | 1336 | 128 | 1670 | 143 | 2339 | 169 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1001 | 110 | 1334 | 127 | 1668 | 142 | 2335 | 168 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1000 | 110 | 1334 | 127 | 1667 | 142 | 2334 | 169 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1000 | 111 | 1333 | 128 | 1666 | 143 | 2333 | 169 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 998 | 110 | 1330 | 127 | 1663 | 142 | 2329 | 169 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 997 | 111 | 1330 | 128 | 1662 | 143 | 2328 | 169 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 995 | 111 | 1326 | 128 | 1658 | 143 | 2322 | 169 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1001 | 109 | 1335 | 126 | 1669 | 140 | 2337 | 166 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1001 | 109 | 1334 | 126 | 1668 | 141 | 2336 | 167 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1000 | 110 | 1334 | 127 | 1667 | 142 | 2334 | 168 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1000 | 110 | 1333 | 127 | 1667 | 142 | 2333 | 169 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 999 | 111 | 1332 | 128 | 1666 | 143 | 2332 | 169 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 998 | 109 | 1331 | 126 | 1664 | 141 | 2330 | 167 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 998 | 110 | 1331 | 127 | 1663 | 142 | 2329 | 168 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 997 | 110 | 1330 | 127 | 1663 | 142 | 2328 | 169 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 997 | 111 | 1329 | 128 | 1662 | 143 | 2327 | 169 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 995 | 110 | 1327 | 127 | 1659 | 142 | 2323 | 168 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 995 | 110 | 1327 | 127 | 1659 | 142 | 2322 | 169 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 995 | 111 | 1326 | 128 | 1658 | 143 | 2321 | 169 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 992 | 110 | 1323 | 127 | 1654 | 142 | 2316 | 169 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 992 | 111 | 1323 | 128 | 1654 | 143 | 2315 | 169 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 990 | 111 | 1319 | 128 | 1649 | 143 | 2309 | 169 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 33 | 28 | |
| Nv. 2 | 104 | 89 | |
| Nv. 3 | 175 | 149 | |
| Nv. 4 | 246 | 210 | |
| Nv. 5 | 318 | 270 | |
| Nv. 6 | 389 | 331 | |
| Nv. 7 | 460 | 392 | |
| Nv. 8 | 531 | 452 | |
| Nv. 9 | 603 | 513 | |
| Nv. 10 | 674 | 573 | |
| Nv. 11 | 741 | 631 | |
| Nv. 12 | 808 | 688 | |
| Nv. 13 | 876 | 746 | |
| Nv. 14 | 943 | 803 | |
| Nv. 15 | 1011 | 860 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1078 | 918 | |
| Nv. 17 | 1145 | 975 | |
| Nv. 18 | 1213 | 1032 | |
| Nv. 19 | 1280 | 1090 | |
| Nv. 20 | 1347 | 1147 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1415 | 1204 | |
| Nv. 22 | 1482 | 1262 | |
| Nv. 23 | 1550 | 1319 | |
| Nv. 24 | 1617 | 1377 | |
| Nv. 25 | 1685 | 1434 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1752 | 1491 | |
| Nv. 27 | 1819 | 1549 | |
| Nv. 28 | 1887 | 1606 | |
| Nv. 29 | 1954 | 1664 | |
| Nv. 30 | 2022 | 1721 | |
| Nv. 31 | 2055 | 1750 | |
| Nv. 32 | 2089 | 1778 | |
| Nv. 33 | 2123 | 1807 | |
| Nv. 34 | 2156 | 1836 | |
| Nv. 35 | 2190 | 1864 | |
| Nv. 36 | 2224 | 1893 | |
| Nv. 37 | 2258 | 1922 | |
| Nv. 38 | 2291 | 1950 | |
| Nv. 39 | 2325 | 1979 | |
| Nv. 40 | 2359 | 2008 | |
| Nv. 41 | 2389 | 2033 | |
| Nv. 42 | 2419 | 2059 | |
| Nv. 43 | 2449 | 2085 | |
| Nv. 44 | 2479 | 2111 | |
| Nv. 45 | 2510 | 2137 | |
| Nv. 46 | 2541 | 2163 | |
| Nv. 47 | 2572 | 2190 | |
| Nv. 48 | 2603 | 2216 | |
| Nv. 49 | 2635 | 2243 | |
| Nv. 50 | 2667 | 2270 | |
| Nv. 51 | 2698 | 2297 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Malamar es débil contra Bicho, Hada (doble debilidad: Bicho) y resiste Psíquico. Los ataques de tipo Bicho le hacen más daño. Con clima Niebla, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Malamar se inclinan a la Resistencia (Ataque 177 / Defensa 165 / Resistencia 200): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Malamar rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 45 de 1154, puntuación 89.6).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal