Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Larvitar (#246) es un Pokémon de tipo Roca/Tierra con estadísticas base de 115 de Ataque, 93 de Defensa y 137 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1040 PC en el nivel 40 y 1176 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 445 | 78 | 594 | 90 | 743 | 101 | 1040 | 120 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 444 | 78 | 592 | 90 | 740 | 100 | 1036 | 119 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 443 | 78 | 591 | 90 | 739 | 101 | 1035 | 120 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 442 | 78 | 589 | 90 | 737 | 101 | 1032 | 120 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 442 | 77 | 590 | 89 | 738 | 100 | 1033 | 118 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 442 | 78 | 589 | 90 | 737 | 100 | 1032 | 119 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 441 | 78 | 588 | 90 | 736 | 101 | 1030 | 120 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 440 | 78 | 587 | 90 | 734 | 100 | 1028 | 119 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 440 | 78 | 587 | 90 | 733 | 101 | 1027 | 120 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 439 | 78 | 585 | 90 | 731 | 101 | 1024 | 120 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 441 | 77 | 588 | 89 | 735 | 99 | 1029 | 117 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 440 | 77 | 587 | 89 | 734 | 100 | 1028 | 118 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 440 | 78 | 586 | 90 | 733 | 100 | 1027 | 119 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 439 | 78 | 586 | 90 | 732 | 101 | 1025 | 120 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 439 | 77 | 585 | 89 | 732 | 100 | 1025 | 118 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 438 | 78 | 585 | 90 | 731 | 100 | 1024 | 119 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 438 | 78 | 584 | 90 | 730 | 101 | 1022 | 120 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 437 | 78 | 583 | 90 | 729 | 100 | 1020 | 119 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 436 | 78 | 582 | 90 | 728 | 101 | 1019 | 120 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 435 | 78 | 580 | 90 | 725 | 101 | 1016 | 120 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 439 | 76 | 586 | 88 | 733 | 98 | 1026 | 116 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 439 | 77 | 585 | 89 | 732 | 99 | 1025 | 117 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 438 | 77 | 585 | 89 | 731 | 100 | 1023 | 118 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 438 | 78 | 584 | 90 | 730 | 100 | 1022 | 119 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 438 | 77 | 584 | 89 | 730 | 99 | 1022 | 117 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 437 | 78 | 583 | 90 | 729 | 101 | 1020 | 120 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 437 | 77 | 583 | 89 | 729 | 100 | 1020 | 118 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 436 | 78 | 582 | 90 | 728 | 100 | 1019 | 119 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 436 | 78 | 581 | 90 | 727 | 101 | 1017 | 120 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 436 | 77 | 581 | 89 | 726 | 100 | 1017 | 118 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 435 | 78 | 580 | 90 | 725 | 100 | 1016 | 119 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 434 | 78 | 579 | 90 | 724 | 101 | 1014 | 120 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 434 | 78 | 578 | 90 | 723 | 100 | 1012 | 119 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 433 | 78 | 578 | 90 | 722 | 101 | 1011 | 120 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 432 | 78 | 576 | 90 | 720 | 101 | 1008 | 120 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 14 | 11 | |
| Nv. 2 | 46 | 35 | |
| Nv. 3 | 77 | 60 | |
| Nv. 4 | 108 | 84 | |
| Nv. 5 | 140 | 109 | |
| Nv. 6 | 171 | 133 | |
| Nv. 7 | 203 | 158 | |
| Nv. 8 | 234 | 182 | |
| Nv. 9 | 265 | 207 | |
| Nv. 10 | 297 | 231 | |
| Nv. 11 | 327 | 254 | |
| Nv. 12 | 356 | 278 | |
| Nv. 13 | 386 | 301 | |
| Nv. 14 | 416 | 324 | |
| Nv. 15 | 445 | 347 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 475 | 370 | |
| Nv. 17 | 505 | 393 | |
| Nv. 18 | 535 | 416 | |
| Nv. 19 | 564 | 440 | |
| Nv. 20 | 594 | 463 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 624 | 486 | |
| Nv. 22 | 653 | 509 | |
| Nv. 23 | 683 | 532 | |
| Nv. 24 | 713 | 555 | |
| Nv. 25 | 743 | 579 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 772 | 602 | |
| Nv. 27 | 802 | 625 | |
| Nv. 28 | 832 | 648 | |
| Nv. 29 | 862 | 671 | |
| Nv. 30 | 891 | 694 | |
| Nv. 31 | 906 | 706 | |
| Nv. 32 | 921 | 718 | |
| Nv. 33 | 936 | 729 | |
| Nv. 34 | 951 | 741 | |
| Nv. 35 | 966 | 752 | |
| Nv. 36 | 980 | 764 | |
| Nv. 37 | 995 | 776 | |
| Nv. 38 | 1010 | 787 | |
| Nv. 39 | 1025 | 799 | |
| Nv. 40 | 1040 | 810 | |
| Nv. 41 | 1053 | 821 | |
| Nv. 42 | 1066 | 831 | |
| Nv. 43 | 1080 | 841 | |
| Nv. 44 | 1093 | 852 | |
| Nv. 45 | 1107 | 862 | |
| Nv. 46 | 1120 | 873 | |
| Nv. 47 | 1134 | 884 | |
| Nv. 48 | 1148 | 894 | |
| Nv. 49 | 1162 | 905 | |
| Nv. 50 | 1176 | 916 | |
| Nv. 51 | 1190 | 927 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Larvitar es débil contra Agua, Planta, Hielo, Lucha (doble debilidad: Agua, Planta) y resiste Eléctrico, Veneno, Normal, Fuego. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Larvitar se inclinan a la Resistencia (Ataque 115 / Defensa 93 / Resistencia 137): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal