Ces valeurs sont les PC à 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon obtenu par une étude de terrain (niv. 15), un raid ou un Œuf (niv. 20), ou un raid avec bonus météo (niv. 25) affiche exactement ces PC, c’est presque à coup sûr un hundo. En cas de doute, vérifiez avec le calculateur ci-dessous.
Zamazenta (Bouclier Suprême) (#889) est un Pokémon de type Combat/Acier avec des statistiques de base de 250 en Attaque, 292 en Défense et 192 en Endurance. À 100 % IV, ses PC max sont de 4172 au niveau 40 et de 4717 au niveau 50.
Saisissez les PC affichés à la capture (et les PV si vous les avez) pour voir toutes les combinaisons de niveau et d’IV possibles.
Les 35 meilleures combinaisons d’IV (≥ 91,1 %) avec leurs PC et PV aux niveaux 15, 20, 25 et 40. Att. / Déf. / Endu. sont les IV (0–15).
| IV% | IV Att./Déf./Endu. | niv. 15 | niv. 20 | niv. 25 | niv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Att | Déf | End | PC | PV | PC | PV | PC | PV | PC | PV | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1788 | 107 | 2384 | 123 | 2980 | 138 | 4172 | 163 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1785 | 107 | 2380 | 123 | 2975 | 138 | 4165 | 163 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1783 | 106 | 2378 | 123 | 2973 | 137 | 4162 | 162 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1781 | 107 | 2375 | 123 | 2969 | 138 | 4156 | 163 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1782 | 107 | 2376 | 123 | 2970 | 138 | 4158 | 163 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1781 | 106 | 2374 | 123 | 2968 | 137 | 4155 | 162 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1779 | 106 | 2372 | 122 | 2965 | 136 | 4152 | 162 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1778 | 107 | 2371 | 123 | 2964 | 138 | 4149 | 163 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1777 | 106 | 2369 | 123 | 2961 | 137 | 4146 | 162 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1774 | 107 | 2366 | 123 | 2957 | 138 | 4140 | 163 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1779 | 107 | 2372 | 123 | 2965 | 138 | 4151 | 163 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1778 | 106 | 2370 | 123 | 2963 | 137 | 4148 | 162 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1776 | 106 | 2368 | 122 | 2961 | 136 | 4145 | 162 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1775 | 107 | 2367 | 123 | 2959 | 138 | 4143 | 163 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1775 | 105 | 2366 | 121 | 2958 | 136 | 4142 | 161 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1774 | 106 | 2365 | 123 | 2957 | 137 | 4139 | 162 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1772 | 106 | 2363 | 122 | 2954 | 136 | 4136 | 162 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1771 | 107 | 2362 | 123 | 2953 | 138 | 4134 | 163 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1770 | 106 | 2360 | 123 | 2950 | 137 | 4130 | 162 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1768 | 107 | 2357 | 123 | 2946 | 138 | 4125 | 163 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1776 | 107 | 2368 | 123 | 2960 | 138 | 4145 | 163 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1775 | 106 | 2366 | 123 | 2958 | 137 | 4141 | 162 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1773 | 106 | 2364 | 122 | 2956 | 136 | 4138 | 162 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1772 | 107 | 2363 | 123 | 2954 | 138 | 4136 | 163 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1772 | 105 | 2362 | 121 | 2953 | 136 | 4135 | 161 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1771 | 106 | 2361 | 123 | 2952 | 137 | 4133 | 162 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1770 | 105 | 2360 | 121 | 2951 | 135 | 4131 | 160 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1770 | 106 | 2359 | 122 | 2949 | 136 | 4129 | 162 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1769 | 107 | 2358 | 123 | 2948 | 138 | 4127 | 163 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1768 | 105 | 2357 | 121 | 2947 | 136 | 4126 | 161 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1767 | 106 | 2356 | 123 | 2945 | 137 | 4124 | 162 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1766 | 106 | 2354 | 122 | 2943 | 136 | 4120 | 162 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1765 | 107 | 2353 | 123 | 2941 | 138 | 4118 | 163 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1763 | 106 | 2351 | 123 | 2939 | 137 | 4115 | 162 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1761 | 107 | 2348 | 123 | 2935 | 138 | 4109 | 163 |
100 % IV (15/15/15) donne les PC les plus hauts à chaque niveau, 0 % IV (0/0/0) les plus bas.
| Niveau | 100 % IV | 0 % IV | Remarque |
|---|---|---|---|
| niv. 1 | 59 | 52 | |
| niv. 2 | 184 | 163 | |
| niv. 3 | 310 | 275 | |
| niv. 4 | 436 | 387 | |
| niv. 5 | 562 | 498 | |
| niv. 6 | 688 | 610 | |
| niv. 7 | 814 | 721 | |
| niv. 8 | 940 | 833 | |
| niv. 9 | 1066 | 945 | |
| niv. 10 | 1192 | 1056 | |
| niv. 11 | 1311 | 1162 | |
| niv. 12 | 1430 | 1267 | |
| niv. 13 | 1549 | 1373 | |
| niv. 14 | 1669 | 1479 | |
| niv. 15 | 1788 | 1584 | 🔬 Études de terrain |
| niv. 16 | 1907 | 1690 | |
| niv. 17 | 2026 | 1795 | |
| niv. 18 | 2145 | 1901 | |
| niv. 19 | 2264 | 2006 | |
| niv. 20 | 2384 | 2112 | ⚔️ Raids (sans bonus météo) · 🥚 Œufs |
| niv. 21 | 2503 | 2218 | |
| niv. 22 | 2622 | 2323 | |
| niv. 23 | 2741 | 2429 | |
| niv. 24 | 2861 | 2535 | |
| niv. 25 | 2980 | 2640 | ☀️ Raids (bonus météo) |
| niv. 26 | 3099 | 2746 | |
| niv. 27 | 3218 | 2852 | |
| niv. 28 | 3338 | 2957 | |
| niv. 29 | 3457 | 3063 | |
| niv. 30 | 3576 | 3169 | |
| niv. 31 | 3636 | 3221 | |
| niv. 32 | 3695 | 3274 | |
| niv. 33 | 3755 | 3327 | |
| niv. 34 | 3814 | 3380 | |
| niv. 35 | 3874 | 3433 | |
| niv. 36 | 3934 | 3485 | |
| niv. 37 | 3993 | 3538 | |
| niv. 38 | 4053 | 3591 | |
| niv. 39 | 4112 | 3644 | |
| niv. 40 | 4172 | 3697 | |
| niv. 41 | 4225 | 3744 | |
| niv. 42 | 4278 | 3791 | |
| niv. 43 | 4332 | 3838 | |
| niv. 44 | 4386 | 3886 | |
| niv. 45 | 4440 | 3934 | |
| niv. 46 | 4495 | 3983 | |
| niv. 47 | 4550 | 4031 | |
| niv. 48 | 4605 | 4080 | |
| niv. 49 | 4661 | 4130 | |
| niv. 50 | 4717 | 4179 | |
| niv. 51 | 4773 | 4229 | ⭐ Bonus Meilleur Copain |
Le niveau 51 n’est accessible qu’avec le bonus Meilleur Copain ; les améliorations normales s’arrêtent au niveau 50. Données : GAME_MASTER de Pokémon GO.
Zamazenta (Bouclier Suprême) est faible contre Feu, Combat, Sol et résiste à Poison, Insecte, Roche, Normal. Les attaques de type Feu lui infligent le plus de dégâts. Avec la météo Couvert, Neige, ses attaques sont boostées et les captures bénéficient du bonus météo (niveau et PC plus élevés).
Les statistiques de Zamazenta (Bouclier Suprême) sont orientées Défense (Attaque 250 / Défense 292 / Endurance 192) : il convient à la défense des arènes et aux longs combats.
En PvP, Zamazenta (Bouclier Suprême) est le plus performant en Ligue Master (rang 16 sur 409, score 92.2) — la Ligue Master n’a pas de limite de PC.
Pokémon populaires du même type
Boîte à outils Pokémon GO · PC à 100 % IV, classements PvP et générateur de liste d’échange
Générateur de liste d’échange · À propos · Confidentialité · Avertissement