Ces valeurs sont les PC à 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon obtenu par une étude de terrain (niv. 15), un raid ou un Œuf (niv. 20), ou un raid avec bonus météo (niv. 25) affiche exactement ces PC, c’est presque à coup sûr un hundo. En cas de doute, vérifiez avec le calculateur ci-dessous.
Métalosse (#376) est un Pokémon de type Acier/Psy avec des statistiques de base de 257 en Attaque, 228 en Défense et 190 en Endurance. À 100 % IV, ses PC max sont de 3791 au niveau 40 et de 4286 au niveau 50.
Saisissez les PC affichés à la capture (et les PV si vous les avez) pour voir toutes les combinaisons de niveau et d’IV possibles.
Les 35 meilleures combinaisons d’IV (≥ 91,1 %) avec leurs PC et PV aux niveaux 15, 20, 25 et 40. Att. / Déf. / Endu. sont les IV (0–15).
| IV% | IV Att./Déf./Endu. | niv. 15 | niv. 20 | niv. 25 | niv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Att | Déf | End | PC | PV | PC | PV | PC | PV | PC | PV | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1625 | 106 | 2166 | 122 | 2708 | 136 | 3791 | 162 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1621 | 106 | 2162 | 122 | 2702 | 136 | 3783 | 162 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1621 | 105 | 2161 | 121 | 2701 | 136 | 3782 | 161 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1619 | 106 | 2158 | 122 | 2698 | 136 | 3777 | 162 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1618 | 106 | 2157 | 122 | 2697 | 136 | 3776 | 162 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1617 | 105 | 2156 | 121 | 2696 | 136 | 3774 | 161 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1617 | 105 | 2156 | 121 | 2695 | 135 | 3773 | 160 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1615 | 106 | 2154 | 122 | 2692 | 136 | 3769 | 162 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1615 | 105 | 2153 | 121 | 2691 | 136 | 3768 | 161 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1613 | 106 | 2150 | 122 | 2688 | 136 | 3763 | 162 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1615 | 106 | 2153 | 122 | 2691 | 136 | 3768 | 162 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1614 | 105 | 2152 | 121 | 2690 | 136 | 3766 | 161 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1613 | 105 | 2151 | 121 | 2689 | 135 | 3765 | 160 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1613 | 104 | 2150 | 120 | 2688 | 134 | 3763 | 159 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1612 | 106 | 2149 | 122 | 2687 | 136 | 3762 | 162 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1611 | 105 | 2148 | 121 | 2686 | 136 | 3760 | 161 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1611 | 105 | 2148 | 121 | 2685 | 135 | 3759 | 160 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1609 | 106 | 2146 | 122 | 2682 | 136 | 3756 | 162 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1609 | 105 | 2145 | 121 | 2681 | 136 | 3754 | 161 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1607 | 106 | 2142 | 122 | 2678 | 136 | 3749 | 162 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1611 | 106 | 2148 | 122 | 2686 | 136 | 3760 | 162 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1611 | 105 | 2147 | 121 | 2685 | 136 | 3759 | 161 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1610 | 105 | 2147 | 121 | 2684 | 135 | 3757 | 160 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1609 | 104 | 2146 | 120 | 2682 | 134 | 3756 | 159 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1609 | 103 | 2145 | 120 | 2681 | 134 | 3754 | 158 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1609 | 106 | 2145 | 122 | 2681 | 136 | 3754 | 162 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1608 | 105 | 2144 | 121 | 2680 | 136 | 3752 | 161 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1607 | 105 | 2143 | 121 | 2679 | 135 | 3751 | 160 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1607 | 104 | 2142 | 120 | 2678 | 134 | 3750 | 159 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1606 | 106 | 2141 | 122 | 2677 | 136 | 3748 | 162 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1605 | 105 | 2141 | 121 | 2676 | 136 | 3746 | 161 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1605 | 105 | 2140 | 121 | 2675 | 135 | 3745 | 160 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1603 | 106 | 2138 | 122 | 2673 | 136 | 3742 | 162 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1603 | 105 | 2137 | 121 | 2672 | 136 | 3740 | 161 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1601 | 106 | 2134 | 122 | 2668 | 136 | 3735 | 162 |
100 % IV (15/15/15) donne les PC les plus hauts à chaque niveau, 0 % IV (0/0/0) les plus bas.
| Niveau | 100 % IV | 0 % IV | Remarque |
|---|---|---|---|
| niv. 1 | 53 | 47 | |
| niv. 2 | 168 | 148 | |
| niv. 3 | 282 | 248 | |
| niv. 4 | 396 | 349 | |
| niv. 5 | 511 | 450 | |
| niv. 6 | 625 | 551 | |
| niv. 7 | 740 | 652 | |
| niv. 8 | 854 | 753 | |
| niv. 9 | 969 | 853 | |
| niv. 10 | 1083 | 954 | |
| niv. 11 | 1191 | 1050 | |
| niv. 12 | 1300 | 1145 | |
| niv. 13 | 1408 | 1241 | |
| niv. 14 | 1516 | 1336 | |
| niv. 15 | 1625 | 1431 | 🔬 Études de terrain |
| niv. 16 | 1733 | 1527 | |
| niv. 17 | 1841 | 1622 | |
| niv. 18 | 1950 | 1718 | |
| niv. 19 | 2058 | 1813 | |
| niv. 20 | 2166 | 1909 | ⚔️ Raids (sans bonus météo) · 🥚 Œufs |
| niv. 21 | 2274 | 2004 | |
| niv. 22 | 2383 | 2099 | |
| niv. 23 | 2491 | 2195 | |
| niv. 24 | 2600 | 2290 | |
| niv. 25 | 2708 | 2386 | ☀️ Raids (bonus météo) |
| niv. 26 | 2816 | 2481 | |
| niv. 27 | 2925 | 2577 | |
| niv. 28 | 3033 | 2672 | |
| niv. 29 | 3141 | 2768 | |
| niv. 30 | 3250 | 2863 | |
| niv. 31 | 3304 | 2911 | |
| niv. 32 | 3358 | 2959 | |
| niv. 33 | 3412 | 3006 | |
| niv. 34 | 3466 | 3054 | |
| niv. 35 | 3520 | 3102 | |
| niv. 36 | 3575 | 3150 | |
| niv. 37 | 3629 | 3197 | |
| niv. 38 | 3683 | 3245 | |
| niv. 39 | 3737 | 3293 | |
| niv. 40 | 3791 | 3340 | |
| niv. 41 | 3839 | 3383 | |
| niv. 42 | 3888 | 3425 | |
| niv. 43 | 3936 | 3468 | |
| niv. 44 | 3986 | 3512 | |
| niv. 45 | 4035 | 3555 | |
| niv. 46 | 4085 | 3599 | |
| niv. 47 | 4134 | 3643 | |
| niv. 48 | 4185 | 3687 | |
| niv. 49 | 4235 | 3732 | |
| niv. 50 | 4286 | 3776 | |
| niv. 51 | 4337 | 3822 | ⭐ Bonus Meilleur Copain |
Le niveau 51 n’est accessible qu’avec le bonus Meilleur Copain ; les améliorations normales s’arrêtent au niveau 50. Données : GAME_MASTER de Pokémon GO.
Métalosse est faible contre Feu, Sol, Spectre, Ténèbres et résiste à Poison, Psy, Normal, Plante. Les attaques de type Feu lui infligent le plus de dégâts. Avec la météo Neige, Vent, ses attaques sont boostées et les captures bénéficient du bonus météo (niveau et PC plus élevés).
Les statistiques de Métalosse reposent sur une Attaque très élevée (Attaque 257 / Défense 228 / Endurance 190) : c’est un excellent attaquant en raid.
En PvP, Métalosse est le plus performant en Ligue Master (rang 4 sur 409, score 94.3) — la Ligue Master n’a pas de limite de PC.
Pokémon populaires du même type
Boîte à outils Pokémon GO · PC à 100 % IV, classements PvP et générateur de liste d’échange
Générateur de liste d’échange · À propos · Confidentialité · Avertissement