上の数字は個体値100%(15/15/15)のときのCPです。フィールドリサーチ(Lv15)、レイドやタマゴ(Lv20)、天候ブーストのレイド(Lv25)で手に入れたポケモンのCPがこの数字ちょうどなら、ほぼ確実に個体値100です。確かめたいときは下の計算機を使ってください。
プテラ(#142)はいわ・ひこうタイプのポケモンで、種族値は こうげき 221/ぼうぎょ 159/HP 190。個体値100%の最大CPは Lv40 で 2783、Lv50 で 3147 です。
捕まえたときのCP(HPも入れるとより正確)から、考えられるレベルと個体値の組み合わせをすべて表示します。
個体値の合計が高い35通り(91.1%以上)と、Lv15/20/25/40 でのCPとHP。こうげき/ぼうぎょ/HP は個体値(0〜15)です。
| IV% | 個体値 攻/防/HP | Lv15 | Lv20 | Lv25 | Lv40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻 | 防 | HP | CP | HP | CP | HP | CP | HP | CP | HP | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1193 | 106 | 1590 | 122 | 1988 | 136 | 2783 | 162 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1190 | 105 | 1586 | 121 | 1983 | 136 | 2777 | 161 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1189 | 106 | 1586 | 122 | 1982 | 136 | 2775 | 162 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1188 | 106 | 1583 | 122 | 1980 | 136 | 2772 | 162 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1187 | 105 | 1582 | 121 | 1978 | 135 | 2770 | 160 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1186 | 105 | 1582 | 121 | 1977 | 136 | 2769 | 161 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1186 | 106 | 1581 | 122 | 1977 | 136 | 2767 | 162 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1185 | 105 | 1580 | 121 | 1975 | 136 | 2765 | 161 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1184 | 106 | 1579 | 122 | 1974 | 136 | 2764 | 162 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1183 | 106 | 1577 | 122 | 1971 | 136 | 2760 | 162 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1184 | 104 | 1579 | 120 | 1973 | 134 | 2763 | 159 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1183 | 105 | 1578 | 121 | 1973 | 135 | 2762 | 160 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1183 | 105 | 1577 | 121 | 1972 | 136 | 2761 | 161 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1182 | 106 | 1576 | 122 | 1971 | 136 | 2759 | 162 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1182 | 105 | 1576 | 121 | 1970 | 135 | 2758 | 160 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1181 | 105 | 1575 | 121 | 1969 | 136 | 2757 | 161 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1181 | 106 | 1574 | 122 | 1968 | 136 | 2756 | 162 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1180 | 105 | 1573 | 121 | 1966 | 136 | 2753 | 161 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1179 | 106 | 1572 | 122 | 1965 | 136 | 2752 | 162 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1178 | 106 | 1570 | 122 | 1963 | 136 | 2748 | 162 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1181 | 103 | 1575 | 120 | 1969 | 134 | 2756 | 158 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1181 | 104 | 1574 | 120 | 1968 | 134 | 2755 | 159 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1180 | 105 | 1573 | 121 | 1967 | 135 | 2754 | 160 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1179 | 105 | 1573 | 121 | 1966 | 136 | 2753 | 161 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1179 | 106 | 1572 | 122 | 1965 | 136 | 2751 | 162 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1179 | 104 | 1572 | 120 | 1965 | 134 | 2751 | 159 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1178 | 105 | 1571 | 121 | 1964 | 135 | 2750 | 160 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1178 | 105 | 1571 | 121 | 1963 | 136 | 2749 | 161 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1177 | 106 | 1570 | 122 | 1962 | 136 | 2748 | 162 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1177 | 105 | 1569 | 121 | 1962 | 135 | 2746 | 160 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1176 | 105 | 1568 | 121 | 1961 | 136 | 2745 | 161 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1176 | 106 | 1568 | 122 | 1960 | 136 | 2744 | 162 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1175 | 105 | 1566 | 121 | 1958 | 136 | 2741 | 161 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1174 | 106 | 1565 | 122 | 1957 | 136 | 2740 | 162 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1172 | 106 | 1563 | 122 | 1954 | 136 | 2736 | 162 |
個体値100%(15/15/15)が各レベルの最大CP、個体値0%(0/0/0)が最小CPです。
| レベル | 個体値100% | 個体値0% | メモ |
|---|---|---|---|
| Lv1 | 39 | 33 | |
| Lv2 | 123 | 106 | |
| Lv3 | 207 | 178 | |
| Lv4 | 291 | 251 | |
| Lv5 | 375 | 323 | |
| Lv6 | 459 | 396 | |
| Lv7 | 543 | 468 | |
| Lv8 | 627 | 540 | |
| Lv9 | 711 | 613 | |
| Lv10 | 795 | 685 | |
| Lv11 | 875 | 754 | |
| Lv12 | 954 | 822 | |
| Lv13 | 1034 | 891 | |
| Lv14 | 1113 | 959 | |
| Lv15 | 1193 | 1028 | 🔬 フィールドリサーチ |
| Lv16 | 1272 | 1096 | |
| Lv17 | 1352 | 1165 | |
| Lv18 | 1431 | 1233 | |
| Lv19 | 1511 | 1302 | |
| Lv20 | 1590 | 1370 | ⚔️ レイド(天候ブーストなし)· 🥚 タマゴ |
| Lv21 | 1670 | 1439 | |
| Lv22 | 1749 | 1508 | |
| Lv23 | 1829 | 1576 | |
| Lv24 | 1908 | 1645 | |
| Lv25 | 1988 | 1713 | ☀️ レイド(天候ブースト) |
| Lv26 | 2068 | 1782 | |
| Lv27 | 2147 | 1850 | |
| Lv28 | 2227 | 1919 | |
| Lv29 | 2306 | 1987 | |
| Lv30 | 2386 | 2056 | |
| Lv31 | 2426 | 2090 | |
| Lv32 | 2465 | 2125 | |
| Lv33 | 2505 | 2159 | |
| Lv34 | 2545 | 2193 | |
| Lv35 | 2585 | 2227 | |
| Lv36 | 2624 | 2262 | |
| Lv37 | 2664 | 2296 | |
| Lv38 | 2704 | 2330 | |
| Lv39 | 2744 | 2364 | |
| Lv40 | 2783 | 2399 | |
| Lv41 | 2819 | 2429 | |
| Lv42 | 2854 | 2460 | |
| Lv43 | 2890 | 2491 | |
| Lv44 | 2926 | 2522 | |
| Lv45 | 2962 | 2553 | |
| Lv46 | 2999 | 2584 | |
| Lv47 | 3035 | 2616 | |
| Lv48 | 3072 | 2648 | |
| Lv49 | 3109 | 2680 | |
| Lv50 | 3147 | 2712 | |
| Lv51 | 3184 | 2744 | ⭐ ベストバディブースト |
Lv51 はベストバディブースト時の上限で、通常の強化は Lv50 までです。データ:Pokémon GO GAME_MASTER。
プテラ の弱点は みず・でんき・こおり・いわ、耐性は ノーマル・ほのお・どく・じめん です。みずタイプのわざがいちばん効果的です。 天候がときどき曇り・強風のときはわざが強化され、捕まえるポケモンも天候ブーストでレベルとCPが高くなります。
プテラ はこうげき寄りの能力です(こうげき 221/ぼうぎょ 159/HP 190)。レイドのアタッカーに向いています。
PvPでは スーパーリーグ がいちばん向いています(1154 匹中 499 位、スコア 74.9)。
同じタイプの人気ポケモン
ポケモンGO ツールボックス · 個体値100のCP、PvPランキング、交換リスト作成
交換リスト作成ツール · このサイトについて · プライバシーポリシー · 免責事項