Ces valeurs sont les PC à 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon obtenu par une étude de terrain (niv. 15), un raid ou un Œuf (niv. 20), ou un raid avec bonus météo (niv. 25) affiche exactement ces PC, c’est presque à coup sûr un hundo. En cas de doute, vérifiez avec le calculateur ci-dessous.
Dracolosse (#149) est un Pokémon de type Dragon/Vol avec des statistiques de base de 263 en Attaque, 198 en Défense et 209 en Endurance. À 100 % IV, ses PC max sont de 3792 au niveau 40 et de 4287 au niveau 50.
Saisissez les PC affichés à la capture (et les PV si vous les avez) pour voir toutes les combinaisons de niveau et d’IV possibles.
Les 35 meilleures combinaisons d’IV (≥ 91,1 %) avec leurs PC et PV aux niveaux 15, 20, 25 et 40. Att. / Déf. / Endu. sont les IV (0–15).
| IV% | IV Att./Déf./Endu. | niv. 15 | niv. 20 | niv. 25 | niv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Att | Déf | End | PC | PV | PC | PV | PC | PV | PC | PV | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1625 | 115 | 2167 | 133 | 2709 | 149 | 3792 | 177 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1621 | 115 | 2162 | 133 | 2703 | 148 | 3784 | 176 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1621 | 115 | 2162 | 133 | 2702 | 149 | 3783 | 177 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1619 | 115 | 2159 | 133 | 2699 | 149 | 3779 | 177 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1618 | 114 | 2157 | 132 | 2696 | 148 | 3775 | 175 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1618 | 115 | 2157 | 133 | 2696 | 148 | 3775 | 176 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1617 | 115 | 2156 | 133 | 2696 | 149 | 3774 | 177 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1616 | 115 | 2154 | 133 | 2693 | 148 | 3770 | 176 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1615 | 115 | 2154 | 133 | 2693 | 149 | 3770 | 177 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1613 | 115 | 2151 | 133 | 2689 | 149 | 3765 | 177 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1614 | 114 | 2152 | 132 | 2690 | 147 | 3767 | 174 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1614 | 114 | 2152 | 132 | 2690 | 148 | 3766 | 175 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1614 | 115 | 2152 | 133 | 2690 | 148 | 3766 | 176 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1614 | 115 | 2151 | 133 | 2689 | 149 | 3765 | 177 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1612 | 114 | 2149 | 132 | 2687 | 148 | 3762 | 175 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1612 | 115 | 2149 | 133 | 2686 | 148 | 3761 | 176 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1612 | 115 | 2149 | 133 | 2686 | 149 | 3761 | 177 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1610 | 115 | 2146 | 133 | 2683 | 148 | 3756 | 176 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1610 | 115 | 2146 | 133 | 2683 | 149 | 3756 | 177 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1608 | 115 | 2143 | 133 | 2679 | 149 | 3751 | 177 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1610 | 113 | 2147 | 131 | 2684 | 146 | 3758 | 173 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1610 | 114 | 2147 | 132 | 2684 | 147 | 3758 | 174 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1610 | 114 | 2147 | 132 | 2684 | 148 | 3757 | 175 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1610 | 115 | 2147 | 133 | 2683 | 148 | 3757 | 176 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1610 | 115 | 2146 | 133 | 2683 | 149 | 3756 | 177 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1608 | 114 | 2144 | 132 | 2681 | 147 | 3753 | 174 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1608 | 114 | 2144 | 132 | 2680 | 148 | 3753 | 175 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1608 | 115 | 2144 | 133 | 2680 | 148 | 3752 | 176 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1608 | 115 | 2144 | 133 | 2680 | 149 | 3752 | 177 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1606 | 114 | 2141 | 132 | 2677 | 148 | 3748 | 175 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1606 | 115 | 2141 | 133 | 2677 | 148 | 3748 | 176 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1606 | 115 | 2141 | 133 | 2676 | 149 | 3747 | 177 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1604 | 115 | 2138 | 133 | 2673 | 148 | 3743 | 176 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1604 | 115 | 2138 | 133 | 2673 | 149 | 3742 | 177 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1602 | 115 | 2135 | 133 | 2670 | 149 | 3738 | 177 |
100 % IV (15/15/15) donne les PC les plus hauts à chaque niveau, 0 % IV (0/0/0) les plus bas.
| Niveau | 100 % IV | 0 % IV | Remarque |
|---|---|---|---|
| niv. 1 | 53 | 47 | |
| niv. 2 | 168 | 148 | |
| niv. 3 | 282 | 248 | |
| niv. 4 | 397 | 349 | |
| niv. 5 | 511 | 450 | |
| niv. 6 | 626 | 551 | |
| niv. 7 | 740 | 652 | |
| niv. 8 | 855 | 753 | |
| niv. 9 | 969 | 854 | |
| niv. 10 | 1083 | 955 | |
| niv. 11 | 1192 | 1050 | |
| niv. 12 | 1300 | 1145 | |
| niv. 13 | 1408 | 1241 | |
| niv. 14 | 1517 | 1336 | |
| niv. 15 | 1625 | 1432 | 🔬 Études de terrain |
| niv. 16 | 1733 | 1527 | |
| niv. 17 | 1842 | 1623 | |
| niv. 18 | 1950 | 1718 | |
| niv. 19 | 2058 | 1813 | |
| niv. 20 | 2167 | 1909 | ⚔️ Raids (sans bonus météo) · 🥚 Œufs |
| niv. 21 | 2275 | 2004 | |
| niv. 22 | 2383 | 2100 | |
| niv. 23 | 2492 | 2195 | |
| niv. 24 | 2600 | 2291 | |
| niv. 25 | 2709 | 2386 | ☀️ Raids (bonus météo) |
| niv. 26 | 2817 | 2482 | |
| niv. 27 | 2925 | 2577 | |
| niv. 28 | 3034 | 2673 | |
| niv. 29 | 3142 | 2768 | |
| niv. 30 | 3251 | 2864 | |
| niv. 31 | 3305 | 2912 | |
| niv. 32 | 3359 | 2959 | |
| niv. 33 | 3413 | 3007 | |
| niv. 34 | 3467 | 3055 | |
| niv. 35 | 3521 | 3102 | |
| niv. 36 | 3576 | 3150 | |
| niv. 37 | 3630 | 3198 | |
| niv. 38 | 3684 | 3246 | |
| niv. 39 | 3738 | 3293 | |
| niv. 40 | 3792 | 3341 | |
| niv. 41 | 3840 | 3383 | |
| niv. 42 | 3889 | 3426 | |
| niv. 43 | 3937 | 3469 | |
| niv. 44 | 3987 | 3512 | |
| niv. 45 | 4036 | 3556 | |
| niv. 46 | 4086 | 3600 | |
| niv. 47 | 4136 | 3644 | |
| niv. 48 | 4186 | 3688 | |
| niv. 49 | 4236 | 3732 | |
| niv. 50 | 4287 | 3777 | |
| niv. 51 | 4338 | 3822 | ⭐ Bonus Meilleur Copain |
Le niveau 51 n’est accessible qu’avec le bonus Meilleur Copain ; les améliorations normales s’arrêtent au niveau 50. Données : GAME_MASTER de Pokémon GO.
Dracolosse est faible contre Glace, Roche, Dragon, Fée (double faiblesse : Glace) et résiste à Plante, Sol, Feu, Eau. Les attaques de type Glace lui infligent le plus de dégâts. Avec la météo Vent, ses attaques sont boostées et les captures bénéficient du bonus météo (niveau et PC plus élevés).
Les statistiques de Dracolosse reposent sur une Attaque très élevée (Attaque 263 / Défense 198 / Endurance 209) : c’est un excellent attaquant en raid.
En PvP, Dracolosse est le plus performant en Ligue Master (rang 67 sur 409, score 80.4) — la Ligue Master n’a pas de limite de PC.
Pokémon populaires du même type
Boîte à outils Pokémon GO · PC à 100 % IV, classements PvP et générateur de liste d’échange
Générateur de liste d’échange · À propos · Confidentialité · Avertissement